Pur Aloé Sapone supergrasso bio all'aloe vera 20% 90 g
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 115.09ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Formulato con aloe vera biologica e oli di cocco e oliva
- Risponde alle esigenze delle pelli secche e sensibili soggette a sensazione di tensione
- Pulisce delicatamente, lenisce e aiuta a preservare il comfort quotidiano della pelle
- Schiuma morbida e abbondante, con un pratico formato solido da 90 g
- Adatto alla detersione quotidiana delle pelli secche e sensibili
Il Sapone supergrasso bio all'aloe vera 20% unisce le proprietà dell’Aloe Vera Nativo Bio a oli vegetali biologici. Questo sapone supergrasso deterge delicatamente, risultando particolarmente adatto alle pelli secche e sensibili.
Una formula vegetale lenitiva
Al centro della formula, l’Aloe Vera Nativo Bio è noto per le sue proprietà lenitive, cicatrizzanti e idratanti. Dopo la reazione di saponificazione, la formula viene arricchita con burro di Karité Bio, scelto per contribuire a proteggere, ammorbidire e ristrutturare la pelle. Il sapone supergrasso Pur Aloé contiene anche oli biologici di Cocco e Oliva. Questa combinazione crea una schiuma cremosa e abbondante, mantenendo l’essenza di un trattamento detergente a base di ingredienti di origine vegetale.
Un trattamento adatto alle pelli sensibili
Grazie alla ricchezza di ingredienti di origine biologica e alla sua formula supergrassa, questo sapone risponde alle esigenze delle pelli secche e sensibili. La sua schiuma generosa rende piacevole l’utilizzo, mentre la presenza di Aloe Vera e burro di Karité ne valorizza l’azione trattante. Gli ingredienti vengono incorporati dopo la saponificazione, per preservare le caratteristiche specifiche della formula. Il risultato è un sapone sensoriale e confortevole, pensato per prenderti cura della pelle durante la detersione.
Questo sapone supergrasso combina delicatezza, schiuma generosa e ingredienti biologici in una formula adatta alle pelli secche e sensibili.
contact@cieldazur.com
Société Ciel d'Azur Labs SAS
ZA de Pitaugier
04300 Mane, France
Tél : 04 92 74 63 40
Modalità d'uso
Come usare Pur Aloé?
Usa sotto la doccia sul viso e sul corpo. Fai schiumare il sapone sulla pelle umida, poi massaggia delicatamente e risciacqua abbondantemente con acqua pulita.
Asciuga la pelle senza strofinarla. Evita il contatto con gli occhi. In caso di pelle secca o sensibile, applica successivamente un trattamento idratante.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Sodium Cocoate*, Aloe Barbadensis* Leaf Extract, Sodium Sunflowerseedate**, Glycerin**, Sodium Olivate**, Butyrospermum Parkii* Butter, Cocos Nucifera* Oil, Olea Europea* Fruit Oil, Olio di semi di Helianthus Annuus, Tocoferoli, Olio di buccia di Limone*, Olio di foglie di Picea Marian*, Olio di foglie di Eucalipto*, Propandiolo, Acido Ascorbico, Alcool Benzilico, Acido Deidroacetico, Aqua, Limonene.
Si consiglia ai consumatori di controllare sistematicamente la composizione del prodotto prima dell'acquisto.
*Ingredienti da agricoltura biologica.
**Lavorato con ingredienti provenienti da agricoltura biologica.
L'elenco degli ingredienti può essere soggetto a variazioni, pertanto si consiglia di controllare sempre l'elenco sul prodotto acquistato.
Prodotti correlati
-
UriageUriage Derm-Phy Gel surgras dermatologico per pelli sensibili 1 l
Il gel doccia senza sapone deterge la pelle senza aggressività.
(122)8,78 €8,78 €/lEsaurito -
Promo
DucrayDucray Ictyane Pane Dermatologico Surgras Viso e Corpo Pelli Secche 100g
Deterge delicatamente la pelle secca e fragile.
(14)5,27 €52,70 €/kg -
CavaillèsCavaillès Dermo-Uht Crema detergente supergrassa Pelle secca 500ml
Il detergente in crema garantisce la massima protezione della pelle.
(3)10,11 €20,22 €/l -
In regalo
AvèneAvène Xeracalm A.D Pane detergente supergrasso confezione da 2 x 100 g
Detergente surgrasso Avène Xeracalm A.D per pelli secche e atopiche, adatto a tutta la famiglia: dal neonato all’adulto.
(7)9,89 €49,45 €/kgEsaurito -
Vegan
LA ROSÉELA ROSÉE Olio doccia detergente 400 ml
A base di olio di semi di girasole biologico, questo olio per la Doccia deterge delicatamente il viso e il corpo.
(12)18,25 €45,62 €/l -
Bio Vegan
PuressentielPuressentiel Purificante Sapone surgras con 3 oli essenziali bio 500ml
Questo sapone liquido supergrasso deterge delicatamente e protegge intensamente la pelle di tutta la famiglia.
(1)13,92 €27,84 €/lEsaurito -
CavaillèsCavaillès Gel Detergente Bagno-Doccia Latte e Miele Pelle sensibile 400ml
Deterge delicatamente la pelle e aiuta a preservare il suo naturale processo di rigenerazione.
(0)6,48 €16,20 €/l -
CavaillèsCavaillès Gel Detergente Bagno e Doccia L'Original Pelle sensibile 400ml
Deterge delicatamente la pelle e aiuta a preservare il suo naturale processo di rigenerazione.
(1)5,49 €13,72 €/lEsaurito -
CavaillèsCavaillès Gel Bagno-Doccia L'Original Pelle sensibile 1L
Formula senza sapone, dermatologicamente testata sulla pelle sensibile, deterge delicatamente la pelle di tutta la famiglia e ne preserva la rigenerazione.
(11)9,78 €9,78 €/lEsaurito -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Crema doccia Surgras per neonati e adulti Pelle secca 400 ml
La crema doccia Lipikar surgras 400ml deterge delicatamente la pelle sensibile e secca dei bambini e degli adulti grazie a un arricchimento di surgras del 10%.
(30)13,08 €32,70 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.19ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;