Complessi di oli essenziali per il tuo benessere
-
Bio
PuressentielPuressentiel Purificante Spray aereo alle 41 oli essenziali 200 ml
Acaricida-Battericida-Fongicida-Virucida. Depura l'aria e neutralizza i microrganismi.
14,25 €71,25 €/l -
PranarômPranarôm Aromaforce Spray nasale bio 15ml
Decongestiona e libera le vie nasali
7,36 €490,67 €/l -
Bio Vegan
PranarômPranarôm Aromaforce Difese naturali Bio 30ml
Aiuita a sostenere e rafforzare il sistema immunitario
6,59 €219,67 €/l -
PuressentielPuressentiel Articolazioni e Muscoli Gel da massaggio 60 ml
Il Gel Puressentiel Articolazioni e Muscoli aiuta a rilassare e lenire le zone sensibili.
10,36 €172,67 €/l -
PuressentielPuressentiel Sonni sereni Sonno e Relax Spray per l'aria 12 oli essenziali 200ml
Calma le tensioni favorendo relax e sonno
19,12 €95,60 €/l -
ArkopharmaArkopharma Arkoessentiel Migrastick fort Roll-on Mal Di Testa 3ml
Olio essenziale 100% puro e naturale che allevia il mal di testa.
6,58 €2.193,33 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Aromaforce Spray Gola Bio Adulti - Bambini dai 6 anni 15ml
PRANARÔM Aromaforce Spray Gola allevia la gola, la faringe e le corde vocali
6,91 €460,67 €/l -
NaturactiveNaturactive Sciroppo per la tosse con miele di Manuka 120 ml
A base di miele di Manuka, miele bio, grindelia, piantaggine e oli essenziali.
5,93 €49,42 €/l -
-20%
PuressentielPuressentiel Aroma Stress Roller 5 ml
Il Roller Aroma Stress calma la mente e allevia le tensioni grazie a una miscela di 12 oli essenziali dalle proprietà rilassanti e distensive.
6,39 € 7,99 €1.278,00 €/l -
Bio
PuressentielPuressentiel Articolazioni e Muscoli Olio per massaggio bio arnica e gaultheria 100ml
Olio per massaggio: preparazione e recupero sportivo
12,68 €126,80 €/l -
PuressentielPuressentiel Circolazione Spray express tonificante con 17 oli essenziali 100ml
Questo Spray aiuta ad alleviare la sensazione di gambe pesanti e gonfiore di Piedi, caviglie e gambe, per un'azione anti-fatica garantita.
13,85 €138,50 €/l -
PranarômPranarôm Aromaforce Notte e giorno di freddo 15 capsule
Cold snaps DAY & Notte è una soluzione naturale che combina i benefici degli Oli essenziali e della fitoterapia per aiutarvi a superare i periodi di fragilità stagionale.
7,68 €538,95 €/kg -
PuressentielPuressentiel Benessere quotidiano Primo trattamento mal di movimento roller 5 ml
Questo roller aiuta ad alleviare i disturbi da mal d’auto.
8,78 €1.756,00 €/l -
Bio
NaturactiveNaturactive Gocce auricolari Essence 10ml
Per il benessere quotidiano dell'orecchio.
7,58 €758,00 €/l -
-20%
PuressentielPuressentiel Sonni sereni Spray aereo 12 oli essenziali 75 ml
Calma le tensioni favorendo relax e sonno
8,59 € 10,74 €114,53 €/l -
FlorameFlorame Roll-on lenitivo agli Oli essenziali biologici 5ml
Il Roll-On riduce il prurito, lenisce e dà sollievo.
7,65 €1.530,00 €/l -
PuressentielPuressentiel 1ers Soins Gel all'elicriso di Arnica 50ml
Formula ultra-concentrata: 18% di estratto di Arnica (tintura madre e olio vegetale di Arnica), oli essenziali Bio: Elicriso, Menta piperita, Rosmarino Canfora.
8,78 €175,60 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Aromaforce Inalazione bio 15 capsule + 1 inalatore in omaggio Pulisce il naso 1 inalatore + 15 capsule
Queste capsule per inalazioni, da diluire in acqua calda, contengono oli essenziali biologici al 100%
7,56 € -
HerbalgemHerbalgem Gemmocaps Protect Rilassarsi Tensione nervosa 30 capsule
STRESS E TENSIONE NERVOSA GEMMOCAPS® STRESS Protect RELAX aiuta ad adattarsi allo stress grazie alla combinazione di gemme di fico e schisandra, aiuta a ridurre la tensione nervosa con le gemme di biancospino e aiuta a fortificare il corpo con le gemme di ribes nero.
12,76 €510,40 €/kg -
PranarômPranarôm Aromaforce Difese Naturali Bio 30 Capsule
Questo integratore alimentare contiene zenzero e olio essenziale di santoreggia che contribuiscono al mantenimento delle difese naturali.
7,68 € -
PuressentielPuressentiel Cura della pelle Gel SOS labbra 10 oli essenziali 5 ml
Il Gel SOS labbra 10 Puressentiel associa 10 oli essenziali dalle proprietà astringenti e rigeneranti per le labbra.
10,52 €2.104,00 €/l -
Bio Vegan
PranarômPranarôm Aromaself Gel Aloe Vera Bio Base neutra fai da te 100ml
È facile creare prodotti per la cura della pelle personalizzati grazie alla sua formula innovativa che contiene un solubilizzatore a base vegetale che permette agli oli essenziali e vegetali di fondersi perfettamente
8,41 €84,10 €/l -
HerbalgemHerbalgem Gemmocaps Proteggere il Sonno dallo stress Aiuta ad addormentarsi e a dormire bene a Sonno 30 capsule
DISORDINI DEL SONNO GEMMOCAPS® Protect Sonno aiuta ad addormentarsi e favorisce un buon sonno e un rilassamento ottimale grazie all'estratto di gemme di Tiglio, gemme di Nocciolo, gemme di Olmo e Melissa.
12,76 €531,67 €/kg -
Bio
NaturactiveNaturactive Complesso purificante aria oli essenziali bio 30 ml
Miscelazione di 11 oli essenziali bio da diffondere per purificare gli ambienti interni
10,89 €363,00 €/l -
PranarômPranarôm Aromaforce Raffreddore Vitamina C Ravintsara 9 borse
Questa formula unica favorisce la respirazione agendo su naso, gola e seni paranasali.
7,14 €396,67 €/kg -
PuressentielPuressentiel Respirazione Resp Ok spray aereo 200 ml
Spray per l'aria per aiutare a Respirare più liberamente.
21,76 €108,80 €/l -
PranarômPranarôm Aromaforce Soluzione difese naturali bio 5ml
Aromaforce Solution Défenses Naturelles di PRANAROM per il mantenimento delle difese naturali
3,29 €658,00 €/l -
-20%
Phytosun AromsPhytosun Aroms Roll-On azione mirata Articolazioni e Muscoli 50 ml
Phytosun Arôms ROLL'ON ACTION CIBLÉE nutre la pelle e dona una sensazione di relax, morbidezza e calore immediato.
7,03 € 8,78 €140,60 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Aromalgic Pranarôm Aromalgic Ciclo mestruale Gel Lenitivo Bio 30ml 30ml
13,19 €439,67 €/l -
HerbalgemHerbalgem Gemmocaps Protect Moral+ Stress emotivo 30 capsule
STRESS EMOZIONALE GEMMOCAPS® STRESS Protect MORAL favorisce l'adattamento allo stress emotivo e aiuta a migliorare lo stato d'animo grazie a una sinergia di gemme di Quercia, Rosa canina e Frassino e a una pianta adattogena, la Rodiola.
16,49 €659,60 €/kg -
Bio
NaturactiveNaturactive Complesso" Diffusione Respire Bio 30ml
Una miscela di 5 oli essenziali bio per un momento di relax
13,19 €439,67 €/l -
FlorameFlorame Roll-on rilassante con oli essenziali biologici 5ml
Il roll-on rilassante aiuta a ritrovare la Serenità.
7,65 €1.530,00 €/l -
LehningLehning Respiro di Mirto 90 ml
Inalazioni con 5 oli essenziali Bio: eucalipto, menta piperita, niaouli, mirto e pino, per aiutare a liberare il naso.
8,02 €89,11 €/l -
ArkopharmaArkopharma Arkoessentiel Spray Antizanzare Per Il Corpo A Partire Da 6 Mesi 60ml
Respinge immediatamente le zanzare proteggendo tutta la famiglia.
9,78 €163,00 €/l -
Vegan
HerbalgemHerbalgem Gemmocaps Stress-Protect per la funzione cognitiva 30 capsule
Supporta memoria e concentrazione grazie a una sinergia di gemme bio e ginseng.
16,49 €687,08 €/kg -
Bio
NaturactiveNaturactive Diffusore protettivo bio 30 ml
Miscelazione di 6 oli essenziali per proteggerti durante il periodo delle aggressioni invernali.
10,07 €335,67 €/l
Cosa sono i complessi di oli essenziali?
I complessi di oli essenziali sono miscele di oli essenziali puri e naturali studiate per offrire benefici specifici e mirati. A differenza degli oli singoli, i complessi combinano diverse essenze per creare effetti sinergici che amplificano le proprietà di ogni componente.
Queste formulazioni sono il cuore dell’aromaterapia naturale, una pratica che utilizza gli oli essenziali per promuovere il benessere del corpo e della mente. Ad esempio, un complesso per il relax potrebbe includere oli come lavanda, bergamotto e camomilla, noti per le loro proprietà rilassanti.
Grazie alla loro versatilità, i complessi possono essere utilizzati in diversi modi: per alleviare lo stress, migliorare l’umore o favorire il sonno. Aggiungere qualche goccia di olio essenziale a un diffusore può trasformare un ambiente in uno spazio di pace e serenità.
Come utilizzare i complessi di oli essenziali per il tuo benessere
I complessi di oli essenziali offrono numerose modalità di utilizzo, che li rendono estremamente versatili nella routine quotidiana.
Ad esempio, puoi utilizzare queste miscele con un diffusore di oli essenziali per creare un’atmosfera rilassante o energizzante, a seconda delle tue esigenze. Bastano poche gocce di olio essenziale per riempire l’ambiente di un profumo piacevole e benefico. Se desideri un sollievo immediato, puoi anche applicare il complesso, diluito con un olio vegetale, su polsi e tempie per un effetto localizzato.
Per approfondire l’uso degli oli essenziali, visita la nostra sezione dedicata: oli essenziali.
Per favorire il sonno, scegli un complesso studiato per il riposo: oli essenziali di arancia dolce, lavanda e maggiorana possono aiutarti a rilassarti e dormire meglio. Questi oli essenziali per dormire sono perfetti da utilizzare prima di coricarsi, sia attraverso l’inalazione che applicandoli direttamente sulla pelle.
L’aromaterapia, grazie all’uso di oli essenziali puri, è un’ottima alleata per migliorare il tuo benessere in ogni momento della giornata.
I migliori complessi di oli essenziali per ogni esigenza
Esistono complessi di oli essenziali studiati per soddisfare diverse esigenze, dal rilassamento al miglioramento del sonno e della concentrazione. Ad esempio, i complessi rilassanti a base di lavanda, camomilla e bergamotto sono ideali per ritrovare calma e serenità dopo una giornata stressante.
Se invece hai bisogno di un supporto per il riposo notturno, scegli miscele che includano oli essenziali di maggiorana, mandarino o arancia dolce, perfetti per favorire il sonno. Questi oli essenziali per dormire possono essere utilizzati con un diffusore di oli essenziali o applicati direttamente sulla pelle per un effetto calmante.
Per chi ha bisogno di supporto mentale mentre lavora o studia, ci sono combinazioni energizzanti. Ingredienti come rosmarino, menta piperita e limone aiutano a concentrarsi e a migliorare l'umore. Scopri anche la nostra gamma di prodotti pratici e portatili come i roll-on aromaterapici, ideali per l’uso quotidiano.
Oli essenziali rilassanti: il segreto della calma interiore
I complessi di oli essenziali rilassanti sono una risorsa preziosa per combattere lo stress e trovare momenti di serenità. Grazie alle loro proprietà rilassanti, questi oli agiscono in modo naturale, favorendo il rilassamento del corpo e della mente.
Le fragranze più comuni sono lavanda, ylang-ylang e legno di cedro. Queste essenze aiutano a ridurre lo stress e migliorano il benessere emotivo. Usare alcune gocce di olio essenziale in un bagno caldo o con un diffusore può rendere la tua casa calma e tranquilla.
Inoltre, questi complessi sono ideali anche per piccoli momenti di relax durante la giornata, applicandoli su polsi e tempie per un effetto calmante immediato.
Oli essenziali per migliorare l’umore e la concentrazione
I complessi di oli essenziali progettati per migliorare l’umore e la concentrazione sono ideali per affrontare le sfide quotidiane con più energia e serenità. Grazie a combinazioni di oli come limone, rosmarino e menta piperita, queste miscele aiutano a stimolare la mente, aumentando la produttività e favorendo l’equilibrio emotivo.
Un metodo efficace per utilizzarli è diffonderli nell’ambiente durante le ore di lavoro o studio. Bastano poche gocce di olio essenziale in un diffusore di oli essenziali per creare un’atmosfera energizzante e stimolante. In alternativa, puoi applicare il complesso su polsi o dietro il collo per un effetto immediato.
Se desideri scoprire altre soluzioni per il tuo benessere, visita la nostra sezione dedicata ai prodotti di aromaterapia.
I complessi di oli essenziali combinano i benefici degli oli essenziali puri con la praticità di soluzioni mirate per il benessere quotidiano. Che si tratti di favorire il sonno, migliorare la concentrazione o rilassarsi, questi prodotti sono una scelta naturale e versatile.
Scopri la gamma completa su Easypara e inizia a vivere i benefici dell’aromaterapia!