Prodotti per occhi, naso e orecchie: cura e benessere quotidiano
-
Bausch & LombBausch&Lomb Aqualarm Bottiglia a pompa Intensive Up 10ml
L'Acido Ialuronico è in grado di trattenere un grande volume di Acqua e di rilasciarlo molto gradualmente per mantenere la superficie oculare ben idratata.
7,14 €714,00 €/l -
PuressentielPuressentiel Respirazione Spray nasale decongestionante 15ml
Libera il naso, umidifica e deterge le fosse nasali ostruite
7,69 €512,67 €/l -
Lca PharmaceuticalLca Pharmaceutical Soluzione oftalmica sterile Phylarm 16 dosi
Soluzione oftalmica sterile Phylarm, isotonica e senza conservanti, per il trattamento sintomatico delle irritazioni della superficie oculare.
6,92 € -
TheaThea Garze Sterili Igiene delle Palpebre X20 Blephaclean
Igiene quotidiana delle palpebre e della pelle sensibile
11,76 € -
PuressentielPuressentiel Respirazione Caramelle Gommose Lenitive per la Gola 45g
Leniscono il mal di gola3,92 € -
MarimerMarimer Spray Naso chiuso acqua di mare 100% naturale naso Chiuso 100 ml
Libera il naso chiuso in caso di raffreddore, rinofaringite, sinusite.
4,28 €42,80 €/l -
Bausch & LombBausch&Lomb Aqualarm Intensive Ud 30 monodose 15 ml
Idrata e rinfresca gli occhi sensibili a causa di fattori esterni come il lavoro al computer, l'aria condizionata, il riscaldamento e il vento.
7,26 €484,00 €/l -
ArkopharmaArkopharma Activox Lenisce la gola Aroma di limone e miele 24 compresse
Pastiglie Activox: 2 piante per lenire la gola!
4,39 €77,02 €/kg -
GifrerGifrer Physiologica Septinasal Unidoses 20x5ml
Physiologica Septinasal è una soluzione per il lavaggio del naso in caso di raffreddore e rinofaringite che contiene un uidificatore, il Timo (noto per le sue proprietà antibatteriche) e il rame.
4,94 €49,40 €/l -
-20%
Phytosun AromsPhytosun Aroms Aromi di Nez Et Gorge 30 Capsule
Capsule a base di oli essenziali puri e naturali al 100%.
7,91 € 9,89 €701,24 €/kg -
Bausch & LombBausch&Lomb Aqualarm Tripla azione Secchezza e Stanchezza Notte 10ml
Aqualarm Tripla Azione può essere utilizzato per trattare la secchezza oculare
9,89 €989,00 €/l -
Bausch & LombBausch&Lomb Aqualarm Soluzione oftalmica U.p. Senza conservanti 10ml
La soluzione oftalmica lubrificante è un prodotto che idrata, rinfresca e lenisce piacevolmente gli Occhi.
5,71 €571,00 €/l -
Horus PharmaHorus Pharma Lubrificante oculare Vismed 20 unidosi 0,3 ml
Horus Pharma Vismed lubrificante oculare, soluzione oftalmica ipo-osmolare a 150 mOsmol/l senza conservanti, con ialuronato di sodio 0,18%. Dispositivo medico in 20 unidosi da 0,3 ml.
9,78 € -
MeniconMenicon MeniCare Pure Soluzione Multi-Function per lenti rigide permeabili 250ML
Soluzione per la cura di tutti i tipi di lenti rigide permeabili. Detergenti, decontaminanti, risciacquanti, conservanti, lubrificanti
17,46 €69,84 €/l -
Dulcis Health ScienceDulcis Health Science Detergente palpebre all'acido ialuronico 50 ml
Ilast Care Hydraclean di Horus pharmanPulisce le palpebre patologiche
14,29 €285,80 €/l -
-20%
Phytosun AromsPhytosun Aroms Aroma Spray Nasale Decongestionante 20ml
Dispositivo medico. Utilizzato come trattamento sintomatico della congestione nasale: in caso di raffreddore, rinosinusite o rinite allergica. Ad azione rapida - In meno di 2 minuti: decongestiona e aiuta a purificare le fosse nasali senza seccarle. Cliniquemente testato
6,15 € 7,69 €307,50 €/l -
InnoxaInnoxa Gocce oculari idratanti occhi rossi e stanchi Formula blu 2 x 10 ml
Sono indicati per gli Occhi arrossati, irritati e stanchi, per alleviare i sintomi del disagio oculare.
17,49 €874,50 €/l -
Dulcis Health ScienceDulcis Health Science Ilast Care Crema protettiva per le palpebre con Acido Ialuronico 30ml
Trattamento idratante e lenitivo per pelli sensibili, irritate e indebolite. Palpebre e viso.
19,64 €654,67 €/l -
ProrhinelProrhinel Spray nasale tonificante per adulti 100 ml
Lo spray nasale Prorhinel libera efficacemente il naso chiuso e favorisce la respirazione grazie a un lavaggio nasale specifico per adulti.
6,04 €60,40 €/l -
InnoxaInnoxa Gocce oculari idratanti occhi rossi e stanchi formula blu 10 ml
Lenisce e idrata occhi irritati, rossi o stanchi grazie al blu di metilene e alle acque florali lenitive.
9,89 €989,00 €/l -
Bausch & LombBausch&Lomb Renu MPS soluzione multifunzione formula classica 4x 4x360ml
La soluzione multifunzionale Renu MPS è una soluzione all-in-one che pulisce, risciacqua e decontamina allo stesso tempo.
25,71 €17,85 €/l -
Bausch & LombBausch&Lomb Spray nasale Hyarhinol 15 ml
Hyarhinol è indicato per l'umidificazione prolungata e la pulizia delicata della mucosa nasale.
6,81 €454,00 €/l -
Bausch & LombBausch&Lomb Gel oftalmico al dexpantenolo 10g
Il dexpantenolo oftalmico è un gel rinfrescante e lenitivo per gli Occhi.
5,93 €593,00 €/kg -
PhytoxilPhytoxil Sciroppo tosse secca e grassa 100 ml
Phytoxil® è un dispositivo medico indicato contro la tosse, sia secca che grassa.
7,14 €71,40 €/l -
MeniconMenicon MeniCare Pure Pacchetto di soluzioni multifunzione + Progent
Per la cura quotidiana di tutti i tipi di lenti rigide permeabili + pulizia disinfettante intensiva
23,99 €95,96 €/l -
Bio
PuressentielPuressentiel Respirazione Spray nasale ipertonico bio 30ml
Libera il naso, umidifica e deterge le fosse nasali ostruite
9,46 €315,33 €/l -
-20%
Phytosun AromsPhytosun Aroms Spray nasale sinusite 50 mg
Soluzione acquosa con estratto naturale brevettato di Ciclamino che allevia i sintomi locali della congestione nasale, le secrezioni, la perdita dell'olfatto e i dolori facciali.
10,47 € 13,08 €209.400,00 €/kg -
Bio
Ballot-FlurinBallot-Flurin Gomme forti dei Pirenei Bio 30g
Le Gommes Fortes des Pyrénées di Ballot-Flurin contengono miele e Propolis nera ottenuti con metodi di coltivazione dolci
6,48 €216,00 €/kg -
ArkopharmaArkopharma Activox Lenitivo per la gola menta ed eucalipto 24 pastiglie
Integratore alimentare formulato per lenire la gola*.
4,39 €33,01 €/kg -
OphtalmicOphtalmic Hydrofeel Gocce oculari per occhi secchi e allergici 10 mL
Gocce oculari senza conservanti per occhi secchi e/o allergici compatibili con le lenti a contatto10,89 €1.089,00 €/l -
Bausch & LombBausch&Lomb Soluzione multifunzione Biotrue 300 ml
Quando si indossano le lenti a contatto, gli Occhi sono esposti a sollecitazioni esterne. La mancanza di sonno e il lavoro prolungato al computer possono irritare e disidratare gli Occhi, soprattutto se si indossano lenti a contatto. Biotrue migliora il comfort delle lenti perché la sua formula si ispira agli Occhi.
12,09 €40,30 €/l -
Horus PharmaHorus Pharma Gel lubrificante multi-azione per occhi secchi 15 ml
Allevia intensamente e a lungo la secchezza oculare grazie alla sua texture in gel ad alta viscosità senza conservanti.
13,10 €873,33 €/lEsaurito -
Bio Vegan
PranarômPranarôm Aromaforce Sciroppo Vie Respiratorie 150ml
Allevia il mal di gola e facilita la respirazione4,28 €28,53 €/l -
-15%
LehningLehning Pasta svizzera Tux gomme 50 g
Lenisce le irritazioni della gola e favorisce l’espettorazione grazie al lichene islandico e all’altea.
6,09 € 7,14 €121,80 €/kg -
Bausch & LombBausch&Lomb Pommata oftalmica Désosept 15 g
Lenisce le irritazioni delle palpebre e idrata la pelle delicata grazie al miele di Manuka e all'olio di cannella bio.
9,06 €604,00 €/kg -
-20%
Phytosun AromsPhytosun Aroms Gocce per la tosse secche e oleose x20
Le pastiglie per la tosse PHYTOSUN arôms combinano i benefici dell'altea e del miele per alleviare rapidamente tutti i tipi di tosse (tosse secca e tosse stizzosa) associati al raffreddore.
6,12 € 7,65 €0,31 €/u
Prodotti per gli occhi: comfort, idratazione e protezione
Bruciore, sensazione di corpo estraneo o affaticamento possono accompagnare la secchezza oculare, soprattutto dopo molte ore davanti agli schermi o in ambienti climatizzati. Non tutte le soluzioni, però, si utilizzano allo stesso modo: oltre al livello di comfort ricercato, può essere utile considerare la frequenza di applicazione, il formato e il momento della giornata.
Gocce e lubrificanti per gli occhi secchi
Per un utilizzo quotidiano, Bausch + Lomb Aqualarm Intensive è una soluzione in gocce lubrificanti in flacone multidose, indicata quando si cerca praticità per applicazioni ripetute. Vismed lubrificante oculare, a base di acido ialuronico, si distingue invece per il formato monodose: una caratteristica utile quando si preferiscono dosi separate, facili da portare con sé e da utilizzare secondo necessità.
Diversa è la funzione di Xailin Night: rispetto alle gocce oculari, la consistenza in unguento è più densa ed è pensata per lubrificare l’occhio durante la notte. Le tre soluzioni rispondono quindi a esigenze complementari: praticità nell’uso quotidiano, comodità delle monodosi oppure un trattamento lubrificante da applicare prima di dormire.
Prodotti per il naso per respirare meglio ogni giorno
Naso chiuso, secrezioni abbondanti e fastidi legati alle allergie non richiedono necessariamente lo stesso tipo di soluzione. Tra i prodotti per il naso si trovano infatti formule pensate per l’igiene nasale quotidiana e spray più specifici, da scegliere in base al disturbo e alle modalità di utilizzo.
Spray nasali per congestione, sinusite e allergie
Se il problema è la congestione nasale associata alla sinusite, Humer Spray Nasale Sinusite combina acqua di mare ipertonica ed eucalipto ed è formulato per favorire la decongestione e l’eliminazione delle secrezioni. Il bisogno cambia quando entrano in gioco gli allergeni: Allergoforce Spray Nasale Pranarôm agisce creando una barriera protettiva sulla mucosa nasale ed è pensato per contrastare i disturbi della rinite allergica.
Per chi cerca invece uno spray nasale specifico per la sinusite, Phytosun Arôms Spray Nasale Sinusite propone una formula che associa una soluzione salina ipertonica a oli essenziali. Più che considerare questi spray come alternative equivalenti, è quindi utile distinguerli in base al problema da affrontare, in particolare tra congestione, sinusite e manifestazioni allergiche.
Igiene nasale e benessere di naso e gola
La cura del naso passa anche da piccoli gesti quotidiani. Una corretta igiene del naso aiuta a mantenere pulite le cavità nasali e può essere particolarmente utile quando l’aria è secca o nei periodi di maggiore esposizione a pollini e altri agenti esterni. Se il fastidio interessa anche la gola, puoi completare la routine con soluzioni dedicate al benessere di naso e gola, valutandole sempre in funzione delle tue necessità.
Tosse e vie respiratorie: quali prodotti scegliere?
Secca o grassa, occasionale oppure più fastidiosa durante la notte: la tosse può presentarsi in modi diversi. Prima di scegliere tra i prodotti per le vie respiratorie, è quindi utile capire che tipo di tosse si ha e a chi è destinato il prodotto. Una tosse secca e irritativa, per esempio, non ha le stesse caratteristiche di una tosse grassa, accompagnata dalla presenza di muco.
Sciroppo per tosse secca e tosse grassa
Quando la tosse riguarda i bambini, anche l’età diventa un criterio essenziale. Drill Sciroppo Bambini Tosse Secca è formulato per calmare la tosse secca e irritativa nei più piccoli a partire da 1 anno. Pediakid Sciroppo Tosse Secca e Grassa, sempre destinato ai bambini, è pensato invece per agire sia sulla tosse secca sia su quella grassa.
Un’esigenza diversa è quella dell’adulto che tossisce soprattutto di notte. Clariver Sciroppo per la Tosse Notturna Adulti è specificamente pensato per l’uso serale e per calmare la tosse che può disturbare il riposo. La scelta di uno sciroppo per la tosse va quindi fatta considerando insieme tipo di tosse, età e momento della giornata, seguendo sempre le indicazioni d’uso del prodotto.
Raffreddore e allergie: come favorire il comfort respiratorio
Tosse, naso chiuso, starnuti e gola irritata possono presentarsi nello stesso periodo, ma non indicano necessariamente lo stesso problema. Per questo può essere utile partire dal disturbo predominante: trovi soluzioni specifiche nella categoria dedicata alla tosse, mentre se prevalgono congestione, naso che cola o fastidi stagionali puoi consultare i prodotti per raffreddore e allergie. In questo modo è più semplice orientarsi senza sovrapporre prodotti destinati a esigenze differenti.
Prodotti per le orecchie e igiene quotidiana
Una buona igiene non significa eliminare tutto il cerume: prodotto naturalmente dall’orecchio, contribuisce infatti a proteggere il condotto uditivo. I prodotti per le orecchie possono essere utili quando hai bisogno di pulire delicatamente la parte esterna o di favorire la rimozione del cerume in eccesso, senza ricorrere a gesti troppo aggressivi.
Come prendersi cura delle orecchie correttamente
Per l’igiene delle orecchie puoi utilizzare soluzioni specifiche, come spray o gocce auricolari, rispettando sempre le indicazioni riportate sul prodotto. Evita invece di introdurre cotton fioc o altri oggetti in profondità nel condotto uditivo: anziché rimuovere il cerume, potresti spingerlo più all’interno. Se avverti dolore, noti secrezioni, senti meno del solito o il fastidio persiste, è meglio chiedere consiglio a un professionista della salute prima di utilizzare un prodotto.
Occhi, naso e orecchie: scegliere in base alle proprie esigenze
Per orientarti tra i prodotti per occhi naso e orecchie, parti dal fastidio che vuoi affrontare e dal momento in cui si presenta. Se trascorri molte ore davanti agli schermi, per esempio, puoi affiancare alle soluzioni per la secchezza oculare prodotti dedicati all’ottica. Nei periodi più freddi o durante la stagione delle allergie, invece, l’attenzione può spostarsi sul comfort di naso, gola e vie respiratorie.
Una routine semplice per il benessere quotidiano
Non è necessario utilizzare molti prodotti contemporaneamente. Per la cura di occhi, naso e orecchie, è più utile costruire una routine essenziale intorno alle tue reali necessità: idratare gli occhi quando serve, mantenere una corretta igiene nasale e auricolare e scegliere soluzioni mirate quando compaiono tosse, congestione o altri fastidi. Leggere modalità d’uso, avvertenze e indicazioni sulla fascia d’età ti aiuta inoltre a utilizzare ogni prodotto in modo appropriato.
FAQ su occhi, naso, orecchie e vie respiratorie
Cosa usare quando gli occhi sono secchi?
In caso di occhi secchi, gocce e lubrificanti oculari possono dare sollievo alla sensazione di secchezza. La scelta del formato dipende anche dalla frequenza e dal momento di utilizzo. Se il fastidio persiste, chiedi consiglio a un professionista della salute.
Come scegliere i prodotti per l'igiene di naso e orecchie?
Per l’igiene nasale puoi orientarti verso soluzioni saline adatte al lavaggio delle cavità nasali. Le orecchie richiedono invece una pulizia delicata con prodotti specifici, evitando di introdurre cotton fioc o altri oggetti in profondità nel condotto uditivo.