Trattamenti e prodotti Bio
-
Bio
CattierCattier Balsamo labbra bio 4 g
Balsamo labbra bio che ripara, nutre e protegge per labbra morbide, lisce e idratate.
3,06 €765,00 €/kg -
Bio
CattierCattier Gommage Viso Argilla bianca e Aloe vera 100ml
Esfolia e rimuove le impurità da tutti i tipi di pelle
4,29 €42,90 €/l -
Bio
NeutradermNeutraderm Baby Linimento Oleo-calcareo 1L
Linimento per il cambio del pannolino
8,24 €8,24 €/l -
-20% Bio
WeledaWeleda Calendula Crema detergente Corpo e capelli neonati e bambini 400 ml
Ideale per la pulizia quotidiana di neonati e bambini.
6,06 € 7,58 €15,15 €/l -
Bio
-
Bio
ModilacModilac Bio Latte 2 in polvere da 6 mesi a 1 anno 800g
Modilac Expert Bio 2 è indicato per la dieta gradualmente diversificata dei lattanti a partire dai 6 mesi di età.
20,99 €26,24 €/kg -
Bio
Pur AloéPur Aloé Gel di aloe vera bio al 98% 250 ml
Idrata, lenisce e rigenera la pelle grazie alla sua formula ricca di aloe vera biologica, per il viso, il corpo e le piccole irritazioni.
12,09 €48,36 €/l -
Lohmann RauscherLohmann Rauscher Cotopads Dischetti Di Cotone 8x10cm bio par Velpeau 180 Pièces
Dischetti in cotone non sterile, per l'igiene del bambino e della pelle.
4,83 €0,03 €/u -
Bio
René FurtererRené Furterer Naturia Eco Refill Shampoo micellare biologico Delicatezza 400 ml
Eco-ricarica riciclabile per prendersi cura dei Capelli e allo stesso tempo contribuire alla salvaguardia del pianeta
11,99 €29,98 €/l -
MustelaMustela Salviette Detergenti Compostabili ad Acqua x60
Salviette biologiche per neonati con acqua.
3,84 € -
Bio
CattierCattier Gyn Delicatezza del Trattamento Intimo Fiore di Calendula e Geranio Bio 500ml
Grazie alla sua formula Ultra delicata, deterge con delicatezza, preserva il delicato equilibrio della flora vaginale e rispetta la sensibilità delle mucose.
8,24 €16,48 €/l -
Bio
ArkopharmaArkopharma Arkoroyal Difese immunitarie Fort Bio Pappa reale, Propolis 20 fiale
Difese immunitarie Fort Bio di Arkopharma per sostenere le difese dell'organismo
12,86 €64,30 €/l -
Bio
ArkopharmaArkopharma Arkocapsule Propoli Bio 40 Capsule
Arkocapsule Propoli BIO è un integratore alimentare.
9,89 €549,44 €/kg -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Gel detergente dermo-rinfrescante 200 ml
Gel detergente dermo-rinfrescante che pulisce delicatamente e strucca senza aggredire la pelle, donando una sensazione di freschezza per un incarnato purificato.
8,24 €41,20 €/l -
Bio
ArkopharmaArkopharma Arkoroyal Pappa reale 2500mg 20 unidose
Questo integratore alimentare contiene 2500mg di pappa reale, particolarmente adatta in inverno.
14,18 €70,90 €/l -
Bio
A-DermaA-Derma Biology AC Gel Detergente Schiumogeno Purificante Bio Pelle grassa a tendenza acneica 400ml
Deterge con delicatezza e purifica le pelli grasse a tendenza acneica.
14,99 €37,48 €/l -
CattierCattier Argilla Verde pronta all'uso 100ml
Assorbe e regola il sebo in eccesso, elimina le impurità
2,85 €28,50 €/l -
PranarômPranarôm Aromaforce Spray nasale bio 15ml
Decongestiona e libera le vie nasali
7,36 €490,67 €/l -
Bio
CattierCattier Argilla Maschera viso biologica all'estratto di rosa di Lino per pelli sensibili 100ml
La maschera all'argilla rosa di Cattier è un trattamento purificante delicato per pelli sensibili e reattive.
3,95 €39,50 €/l -
Bio
CalmosineCalmosine Digestion Bio Bevanda Calmante 12 Dosettes
Integratore alimentare naturale e delicato costituito da finocchio, tiglio e fiori d'arancio.
9,56 €159,33 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Deodorante freschezza 24h alta tolleranza 2x50ml
Deodorante ad alta tolleranza che offre una protezione naturale 24 ore senza bloccare la traspirazione, ideale per pelli sensibili anche dopo depilazione o rasatura.
9,89 €98,90 €/l -
Bio
Pur AloéPur Aloé Gel Di Aloe Vera Bio da Bere 1000ml
Aiuta a riequilibrare la flora intestinale. Gel di Aloe Vera Biologico.
14,28 €14,28 €/l -
Bio
CattierCattier Latte Corpo Burro di karité e Geranio Bio 500ml
Idrata, lenisce e nutre intensamente l'epidermide11,18 €22,36 €/l -
Bio
Dr. ValnetDr. Valnet Tegaroma 50 ml
Lenisce e rigenera la pelle grazie a una sinergia di oli essenziali BIO di lavandino, niaouli ed eucalipto in una base nutriente.
18,91 €378,20 €/l -
-15% Bio
LadrômeLadrôme Propolis Spray orale bio per gola lenita 30 ml
Spray orale bio Ladrôme Propolis per una gola lenita*. Una formula completa per tutta la famiglia, a partire dai 12 anni.
4,48 € 5,27 €149,33 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac REhydrate Trattamento leggero fondente bio reidratante 50 ml
La crema leggera Rehydrate idrata e nutre in profondità la pelle disidratata.
12,64 €252,80 €/l -
Ineldea Santé NaturelleIneldea Santé Naturelle Artrobiol Plus Benessere articolare Flessibilità e mobilità Comfort Articolare 120 capsule
ARTROBIOL Plus® contiene 1200 mg di glucosamina e condroitina, componenti naturali della cartilagine.
17,58 €272,18 €/kg -
Bio
PhysiolacPhysiolac Notte dei cereali Da 4 mesi 200g
Per avviare il vostro Neonato verso una dieta più varia.
5,39 €26,95 €/kg -
Bio Vegan
CattierCattier Shampoo extra-delicato Uso quotidiano Latte d'avena Bio 1l
Ammorbidisce e rinforza tutti i tpi di capelli10,60 €10,60 €/l -
Bio
NaturactiveNaturactive Urisanol comfort urinario mantenimento bio 30 capsule
Urisanol fornisce 36 mg di ProAnthoCyanidins in una singola dose giornaliera e tarassaco per un buon comfort urinario.
13,74 €654,29 €/kg -
PediakidPediakid Bebe Gaz con estratti vegetali naturali X12 bastoncini
Bébé Gaz de Pediakid è una polvere diluibile con estratti di finocchio e piante sinergizzate che migliora il comfort digestivo
10,32 € -
Bio
CattierCattier Dentifricio Rimineralizzante argilla e propoli bio 75ml
Protezione quotidiana di denti e gengive4,94 €65,87 €/l -
MitosylMitosyl Crema per il cambio del pannolino 3in1 Con Olio di Mandorla Biologico 70 ml
Particolarmente utile in caso di fondi arrossati e irritati e di reazioni cutanee.
6,59 €94,14 €/l -
Bio
Ballot-FlurinBallot-Flurin Spray d'emergenza biologico per nomadi 15ml
Lo scudo della gola, con Propolis nera cruda, un vero e proprio angelo custode che vi aiuterà a combattere il freddo dell'Inverno, l'aria condizionata, l'inquinamento, ecc
11,65 €776,67 €/l -
Bio
CattierCattier Lozione per il corpo all'Aloe Vera Enotera Bio 500ml
La Lozione Corpo Rassodante di Cattier idrata, rassoda e previene l'invecchiamento della pelle.
11,18 €22,36 €/l
Trattamenti Bio e naturali
I trattamenti naturali, provenienti da coltivazioni biologiche, fanno ormai parte della nostra vita quotidiana. Infatti, siamo sempre più sostenitori del siero naturale, dello shampoo non testato su animali ma anche dei prodotti naturali di bellezza. Oggi i cosmetici bio ed i prodotti naturali vengono proposti da molti marchi parafarmaceutici e sono alla portata di tutti. Per un'ideale routine di bellezza, puoi optare per un dentifricio biologico, uno spazzolino da denti ecologico, uno shampoo senza parabeni e persino acque floreali provenienti da agricoltura biologica.
In questa sezione troverai tanti prodotti bio per la cura del corpo come il deodorante per pelli sensibili, i latti per il corpo certificati senza conservanti o le creme specifiche. Lo stesso vale per la cura del viso: siero con principi attivi naturali, struccante con olio vegetale, scrub con oli essenziali, trattamento contorno occhi bio, crema da giorno, crema idratante, ecc
Prodotti Bio per tutta la famiglia
I cosmetici naturali sono sempre più richiesti. Molte persone preferiscono usare profumi naturali, prodotti cosmetici non testati su animali, gel doccia con formule etichettate bio, o ancora utilizzare ingredienti ecologici come l'argilla, il burro di karitè, l'olio di argan o l'aloe vera. Non ci sono segreti per scegliere un prodotto biologico: bisogna analizzare le esigenze della propria pelle. Nella cosmesi biologica esistono gamme per tutti i tipi di pelle. Sono disponibili creme per le rughe, per le imperfezioni, maschere per la pelle sensibile, per la pelle secca, per i rossori, ecc.
I prodotti igienizzanti a base di ingredienti naturali soddisfano le esigenze di viso e corpo, e lasciano da parte i perturbatori endocrini o le sostanze chimiche. Esistono cosmetici naturali adatti ad ogni tipo di pelle, ma anche prodotti bio per tutta la famiglia. Latte per neonati, creme per il papà o scrub per la mamma: tutti hanno accesso a questi prodotti biologici, con la loro composizione naturale.