Gel doccia e bagnoschiuma: detersione e cura della pelle
-
SvrSvr Topialyse Gel doccia ricarica eco Lenitivo, Idratante 24h Protezione Anti-Secchezza 1 l
Topialyse GEL deterge delicatamente e protegge la pelle dalla disidratazione. La sua formula lenitiva e idratante per 24 ore riduce la sensazione di prurito
6,65 €6,65 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Olio detergente AP+ relipidante 1 L
Lenisce e riequilibra il microbioma cutaneo delle pelli secche a tendenza atopica grazie ad Aqua Posae Filiformis e ripristina la barriera cutanea con burro di karité.
17,97 €17,97 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Doccia schiuma detergente lenitiva protettiva per pelle sensibile 1 L
Detergе delicatamente le pelli sensibili e contribuisce a ripristinare la barriera cutanea grazie alla niacinamide e al burro di karité.
11,53 €11,53 €/l -
SvrSvr Topialyse Ricarica eco olio lavante lenitivo idratante 24h con azione anti-disidratazione 1 l
Topialyse Olio lavante, ricco di attivi relipidanti e idratanti, è un vero trattamento detergente per una sensazione lenitiva, anti-irritazione e anti-prurito.
12,25 €12,25 €/l -
SvrSvr Topialyse Gel detergente per pelli sensibili e secche 1 l
Gel detergente Topialyse senza sapone che pulisce delicatamente e protegge la pelle sensibile e secca, dalla testa ai piedi, prevenendo la disidratazione.
7,71 €7,71 €/l -
BiodermaBioderma Atoderm Olio doccia e pelli molto secche o irritate 1 L
Idrata la pelle in modo continuo e rinforza la barriera cutanea grazie alla niacinamide.
12,98 €12,98 €/l -
SvrSvr Topialyse Olio lavante per pelli sensibili 1 l
La pelle è morbida, il profumo delicato: è il prodotto preferito di tutta la famiglia!
13,07 €13,07 €/l -
BiodermaBioderma Atoderm Gel doccia Eco-Ricarica Tutti i tipi di pelle 1L
Detergente delicato che rispetta l'equilibrio della pelle.
8,78 €8,78 €/l -
BiodermaBioderma Atoderm Gel Doccia Ultra Delicato Peaux sensibles 1l
Deterge, ammorbidisce e protegge la pelle secca e sensibile.
9,26 €9,26 €/l -
UriageUriage Derm-Phy Olio detergente 1 l
Deterge e purifica delicatamente la pelle.
10,44 €10,44 €/l -
-20% In regalo
AvèneAvène Cleanance Gel detergente viso e corpo per pelli grasse a imperfezioni 400 ml
Gel detergente Avène Cleanance per viso e corpo, pulisce delicatamente le pelli grasse a imperfezioni e regola l'eccesso di sebo grazie alla Monolaurina, per una pelle purificata.
9,80 € 12,25 €24,50 €/l -
BiodermaBioderma Atoderm Olio per doccia eco-Ricarica pelle secca e molto secca 1L
Lenisce le tensioni e protegge dalle aggressioni esterne.
12,25 €12,25 €/l -
NeutradermNeutraderm Gel doccia surgrassante dermoprotettivo per pelli secche 1 l
Gel doccia surgrassante dermoprotettivo Neutraderm, trattamento quotidiano per tutta la famiglia che rispettare il film idrolipidico e rinforza la barriera cutanea.
5,23 €5,23 €/l -
A-DermaA-Derma Exomega Control Olio lavante emolliente anti-prurito 1 l
Gel doccia emolliente A-Derma Exomega Control deterge delicatamente pelli secche e atopiche, lenisce il prurito e preserva la barriera cutanea grazie al 91% di ingredienti naturali.
18,00 €18,00 €/l -
A-DermaA-Derma Exomega Control Olio detergente emolliente antigraffio Eco Ricarica 500ml
olio detergente emolliente, pulisce e lenisce la pelle fragile e secca soggetta a eczema atopico.
12,48 €24,96 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Surgras pane detergente relipidante per pelli sensibili 150g
Pulisce la pelle senza danneggiarla, rispetta il film protettivo naturale e protegge dagli effetti disidratanti dell'Acqua.
5,14 €34,27 €/kg -
SvrSvr Spirial Deodorante Gel Detergente Freschezza intensa 400 ml
Gel doccia 2 in 1: detergente e deodorante multizona con un'efficacia di 24 ore.
9,26 €23,15 €/l -
In regalo
AvèneAvène Cold Cream Barretta supergrassa per viso e corpo per pelle sensibile 2x100g
Questa barretta detergente a Cold deterge delicatamente la pelle.
8,03 €40,15 €/kg -
A-DermaA-Derma Exomega Control Olio emolliente anti-prurito per la Lavera 500ml
Olio detergente emolliente che deterge, nutre e lenisce il 100% delle pelli secche soggette a eczema atopico fin dalla nascita, grazie alla sua formula BIODEGRADABILE contenente il 91% di ingredienti di origine naturale.
13,41 €26,82 €/l -
-25% da 2 prodotti
CaudalieCaudalie The Des Vignes Gel Doccia 200ml
Deterge delicatamente le pelli più sensibili rispettando il pH fisiologico.
5,38 €26,90 €/l -
WeledaWeleda Calendula Sapone vegetale per pelli sensibili 100g
Appositamente studiato per l'igiene delle pelli sensibili.
4,39 €43,90 €/kg -
-19%
TopicremTopicrem Ultra-Hydratant Olio per doccia 1000ml
Delicatezza, nutrimento e protezione della pelle. Corpo, Viso e cuoio capelluto del bambino. Per la pelle Sensibile e secca
8,95 € 10,99 €8,95 €/l -
AbenaAbena Guanti da toilette cuciti in spugna 15x22,5 cm monouso 50 unità
Guanto ultra-morbido e resistente sia a umido che ad asciutto per una pulizia confortevole e precisa della pelle.
3,29 €0,07 €/u -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Cicaplast Gel detergente B5 purificante e lenitivo 200 ml
Gel detergente purificante e lenitivo con vitamina B5, formula ultra-delicata che deterge senza seccare, ideale per pelli irritate o fragili.
9,76 €48,80 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Crema detergente syndet Ap+ per pelle soggetta a eczema atopico ricarica ecologica 400 ml
Lenisce le pelli sensibili e molto secche, ripristina la barriera cutanea grazie al burro di karité e riequilibra il microbioma con Aqua Posae Filiformis.
11,83 €29,58 €/l -
NuxeNuxe Reve De Miel Gel detergente Surgras pelli disidratate Jumbo Collector 750ml
Deterge il viso e il corpo senza seccare
18,15 €24,20 €/l -
Nuovo
NuxeNuxe Reve De Miel Eco Recharge gel detergente nutriente 400 ml
Detergente delicatamente e nutre intensamente la pelle secca grazie al miele francese, dall’azione relipidante e lenitiva, per una pelle morbida e confortevole ogni giorno.
11,30 €28,25 €/l -
SvrSvr Spirial Ricarica deodorante doccia deodorante 24h 400 ml
Doccia schiuma 2 in 1: detergente e deodorante multizona con efficacia 24 ore.
9,26 €23,15 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Crema detergente e ricarica Relipid+ Pelle secca o tendente all'eczema atopico 2x400ml
Crema detergente anti-irritazione, anti-prurito e relipidante per la pelle secca o soggetta a eczema atopico25,64 €32,05 €/l -
In regalo
AvèneAvène Xeracalm A.D Olio Detergente Liporestitutivo Pelli Molto Secche 400ml
Deterge le pelli molto secche: neonato, bambino e adulto.
12,25 €30,62 €/l -
BiodermaBioderma Atoderm Barretta detergente intensiva Pelli secche 2x150g
Deterge, idrata e combatte la disidratazione. Pelle sensibile e secca.
7,20 €24,00 €/kg -
CeraveCerave Body SA Gel Detergente Levigante Pelli secche, ruvide e screpolate 473ml
CeraVe SA Detergente e Levigante è appositamente pensato per pelli molto secche, ruvide e screpolate.
13,08 €27,65 €/l -
SvrSvr Spirial Deodorante Gel Detergente Freschezza intensa 200 ml
efficacia deodorante 24 ore in un gel detergente.
6,69 €33,45 €/l -
-20%
DucrayDucray Kelual Ds Gel detergente anti-squame 200 ml
Delicatezza, purificazione e sollievo per il viso e il corpo della pelle irritata e affetta da arrossamenti e desquamazioni.
11,09 € 13,86 €55,45 €/l -
-20% In regalo
AvèneAvène Cleanance Hydra Crème Lavante Apaisante 200ml
Deterge, nutre e lenisce le pelli fragilizzate dai trattamenti
9,71 € 12,14 €48,55 €/l -
A-DermaA-Derma Avena Rhealba Gel doccia surgrasso 750ml
Deterge, nutre e contrasta la secchezza cutanea.
14,88 €19,84 €/l
Come scegliere il detergente corpo per la doccia?
La scelta del detergente corpo dipende dalle proprie abitudini, ma anche dalla texture e dalla sensazione che si preferiscono sulla pelle. C'è chi ama un bagnoschiuma dalla schiuma avvolgente e chi preferisce un gel fresco e leggero, pratico per la doccia quotidiana. Anche la profumazione, la facilità di risciacquo e il comfort dopo la detersione possono fare la differenza. Per orientarti tra le diverse possibilità, trovi qui alcuni consigli su come scegliere il bagnoschiuma ideale.
Gel doccia, bagnoschiuma o sapone corpo?
Il gel doccia si distingue per la consistenza fluida e facile da distribuire sulla pelle bagnata. Il bagnoschiuma offre in genere una schiuma più generosa e, a seconda della formula, può essere utilizzato anche nella vasca. Il sapone corpo è invece una valida alternativa per chi preferisce il formato solido. Tra saponi delicati e gel è quindi possibile scegliere consistenze diverse in base alle proprie abitudini di detersione.
Gel doccia per pelle sensibile e secca: cosa cercare?
Se dopo la doccia la pelle tira o tende a seccarsi facilmente, vale la pena prestare attenzione anche al prodotto utilizzato per lavarla. Un gel doccia per pelle sensibile deve assicurare una detersione delicata e lasciare la pelle confortevole dopo il risciacquo. Per l'uso quotidiano, meglio quindi scegliere formule pensate per le esigenze della pelle sensibile o secca, soprattutto quando i lavaggi sono frequenti.
Una detersione delicata per la pelle sensibile
La texture in gel è pratica per la doccia e può essere scelta anche quando la pelle richiede particolare delicatezza. Biorga Mycogel Gel Detergente Schiumogeno, per esempio, è indicato per le pelli sensibili. SVR Topialyse Gel Detergente è invece una soluzione pensata per la detersione quotidiana della pelle sensibile e secca. In questo modo è possibile mantenere la praticità di un gel detergente corpo scegliendo una formula adatta alle proprie esigenze cutanee.
Olio doccia e olio lavante per la pelle secca e molto secca
Quando il gel non è la texture preferita, l’olio doccia offre un’alternativa particolarmente adatta alle routine dedicate alla pelle secca o molto secca. A contatto con l’acqua, queste formule permettono di detergere il corpo con una consistenza più avvolgente e sono pensate per limitare la sensazione di pelle che tira dopo il lavaggio. L’olio lavante può quindi trovare facilmente spazio nella doccia quotidiana, soprattutto nei periodi in cui la pelle richiede maggiore comfort.
Gli oli detergenti per le diverse esigenze della pelle
Tra le formule dedicate alla pelle molto secca o a tendenza atopica, La Roche-Posay Lipikar Olio Detergente è pensato per la detersione di viso e corpo. Bioderma Atoderm Olio Detergente si rivolge invece alla pelle sensibile, molto secca o a tendenza atopica, mentre Uriage Olio Detergente è una soluzione per la detersione quotidiana della pelle sensibile. Tre formule in olio che permettono di orientare la scelta in base alle esigenze della propria pelle, senza rinunciare alla praticità della doccia.
Doccia o bagno: scegliere il formato in base alle proprie abitudini
La routine di detersione cambia anche in base alle proprie abitudini. Sotto la doccia, gel e oli detergenti sono pratici da applicare e risciacquare; chi ama concedersi un bagno può invece orientarsi verso formule adatte anche all'uso nella vasca. C'è poi chi preferisce la semplicità di un detergente solido, facile da inserire nella routine di tutti i giorni.
Dal detergente solido all'olio da bagno
Le possibilità non mancano anche quando si cercano formule dedicate a esigenze specifiche. Avène Cold Cream Barretta Supergrassa propone un formato solido per la detersione di viso e corpo della pelle sensibile. Eucerin AtopiControl Olio da Bagno e da Doccia offre invece la versatilità di una formula utilizzabile sia nella doccia sia nella vasca. La scelta del formato può così seguire non solo le esigenze della pelle, ma anche il modo in cui vivi il momento della detersione corpo.
Texture e profumazioni: il piacere della doccia quotidiana
La scelta di un gel doccia passa anche dalle sensazioni che regala durante l'uso. Una texture piacevole da massaggiare, una schiuma più o meno generosa e una profumazione che incontra i propri gusti possono trasformare un gesto abituale in un piccolo momento di benessere. Sono aspetti soggettivi, ma importanti quando si cerca un prodotto da utilizzare con piacere giorno dopo giorno.
Quando il gel doccia diventa un momento di piacere
Se ami le formule profumate, Klorane Gel Doccia al Burro di Cupuaçu Bio Foglie di Fico unisce una base detergente alla fragranza dalle note di foglie di fico. Un esempio di come, accanto alle esigenze della pelle, anche consistenza e profumo possano entrare nella scelta del prodotto per la detersione corpo.
FAQ su gel doccia e detergenti corpo
Si può usare il gel doccia tutti i giorni?
Sì, il gel doccia può essere utilizzato nella detersione quotidiana, scegliendo una formula adatta alle caratteristiche della propria pelle. Se fai più docce al giorno, presta particolare attenzione alla delicatezza del detergente e alla risposta della pelle dopo il risciacquo.
Quanto gel doccia usare per ogni lavaggio?
Non serve utilizzare grandi quantità di prodotto: in genere è sufficiente una piccola dose, da distribuire sulla pelle bagnata e poi risciacquare accuratamente. La quantità può comunque variare in base alla consistenza e alle indicazioni d'uso del singolo detergente corpo.