Igiene corpo: prendersi cura del proprio corpo ogni giorno
-
La Roche-PosayLa Roche-Posay Cicaplast Balsamo ultra-riparatore lenitivo B5+ 100 ml
Balsamo ultra-riparatore lenitivo La Roche-Posay Cicaplast B5+ per pelli irritate e fragili, allevia le irritazioni quotidiane e gli atti dermatologici superficiali, adatto a tutta la famiglia.
11,81 €118,10 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar AP+Max Baume Relipidant Triple Réparation Peaux Ultra Sèche à Tendance Atopique 400 ml
Lenisce le pelli molto secche con tendenza eczematosa e riduce il prurito grazie al burro di karité e alla niacinamide.
19,46 €48,65 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Latte Relipidante Corpo Anti-secchezza Pelle secca e sensibile 400ml
Idrata per 48 ore, riducendo la sensazione della pelle che tira
14,32 €35,80 €/l -
BiodermaBioderma Atoderm Crema Corpo Ultra-nutriente Pelle sensibile da normale a secca 2x500ml
Ripara, nutre e protegge la pelle sensibile o secca.
19,56 €19,56 €/l -
EucerinEucerin UreaRepair Plus Crema mani 5% urea Pelle Secca e Danneggiata 2 x 75 ml
Dona sollievo immediato, lenisce e leviga la pelle secca e molto secca delle mani.
8,24 €54,93 €/l -
DexerylDexeryl crema idratante pelli secche e pelle atopica 500 g
Idrata, ripara e protegge le pelli secche o atopiche rafforzando la barriera cutanea, adatta a partire da 1 mese grazie alla sua azione che crea una barriera protettiva.
12,65 €25,30 €/kg -
In regalo
AvèneAvène Xeracalm A.D Balsamo relipidante per pelli secche 400 ml
Il Balsamo relipidante Xeracalm A.D lenisce le pelli molto secche e atopiche, riducendo il prurito grazie a un’idratazione intensa e duratura fino a 48 ore.
18,42 €46,05 €/l -
EucerinEucerin Aquaphor Balsamo riparatore e pelle screpolata 40 g
Ripara e lenisce intensamente le pelli molto secche, irritate o screpolate grazie alla sua formula arricchita con glicerina e panthenolo.
7,69 €192,25 €/kg -
SvrSvr Xerial Crema piedi anti-callosità 50 Extrême 50 ml
Riduce callosità e duroni dei piedi secchi grazie all’urea e all’acido salicilico.
7,71 €154,20 €/l -
SvrSvr Topialyse Balsamo Protect+ Pelle a tendenza atopica Lenisce, ripara e protegge 400 ml
Per pelle sensibile da secca a molto secca a tendenza atopica. Dalla nascita, per tutta la famiglia. Viso e corpo. Azione anti-prurito.
15,43 €38,58 €/l -
CeraveCerave Body Balsamo idratante per pelli secche a molto secche 454 g
Idrata, nutre e protegge anche le pelli più secche fino a 48h.
13,90 €30,62 €/kg -
EucerinEucerin UreaRepair Plus Emolliente al 10% di urea per pelli secche 400 ml
Eucerin UreaRepair Plus Crema emolliente al 10% di urea, formato da 400 ml, è un trattamento rinforzato per una pelle idratata che garantisce un’ottima tollerabilità, anche sulle pelli più sensibili.
19,41 €48,52 €/l -
SvrSvr Xerial 10 Latte Corpo 400ml
Idrata e leviga la pelle secca e squamosa per 24 ore.12,25 €30,62 €/l -
BiodermaBioderma Atoderm Trattamento lenitivo, nutriente e anti-prurito Pelle molto secca 500ml
Nutre la pelle, calma il prurito e le irritazioni.
17,92 €35,84 €/l -
DexerylDexeryl crema idratante pelli secche e pelle atopica 250 g
La Crema idratante Dexeryl idrata e ripara le pelli secche o atopiche, rafforzando la barriera cutanea grazie alla sua azione protettiva che crea una barriera.
8,69 €34,76 €/kg -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Latte idratante urea 10% 400 ml
Latte idratante Urea 10% anti-secchezza e anti-irritazioni per pelli molto secche, ruvide e squamose.
20,58 €51,45 €/l -
SvrSvr Xerial 30 Crema Piedi 50ml
Rigenera la pelle dei piedi secchi e previene la comparsa di calli.
6,58 €131,60 €/l -
BiodermaBioderma Atoderm Crema idratante ultra-nutriente per viso e corpo per pelli sensibili 500 ml
Ristabilisce l’idratazione della pelle e la protegge dalle aggressioni esterne per un incarnato confortevole e preservato.
10,37 €20,74 €/l -
EucerinEucerin Aquaphor Balsamo riparatore pelle secca e screpolata 198 g
Balsamo riparatore Eucerin Aquaphor che lenisce intensamente le pelli molto secche, irritate o screpolate grazie a glicerina e panthenolo, rinforzando la barriera cutanea.
15,95 €80,56 €/kg -
EucerinEucerin UreaRepair Plus Crema piedi 10% urea pelle ruvida 2 x 100 ml
Idrata intensamente i piedi secchi e screpolati grazie all’urea e al lattato per una pelle morbida ed elastica, senza effetto grasso.
11,21 €56,05 €/l -
-15%
A-DermaA-Derma Dermalibour+ Crema riparatrice lenitiva Cica per pelli irritate 100 ml
Lenisce, ripara e purifica le pelli irritate o sensibili per ripristinare il comfort cutaneo ogni giorno.
13,97 € 16,43 €139,70 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Cicaplast Crema Barriera Riparatrice Mani 100ml
Crema riparatrice per mani danneggiate, secche e sensibili.
9,05 €90,50 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Eau Thermale Spray lenitivo anti-irritazioni Pelli Sensibili 300 ml
Lenisce la pelle irritata e previene l'invecchiamento cutaneo.
8,64 €28,80 €/l -
SvrSvr Topialyse Crema nutritiva lenitiva ultra-avvolgente pelle sensibile e secca 400 ml
Efficacia anti-secchezza: lenisce, nutre e protegge la pelle.
13,27 €33,18 €/l -
Nuxe
Nuxe Reve De Miel Crema Mani E Unghie + Stick Labbra Idratante Duo 30ml
Contiene 1 Crema Mani e Unghie + 1 Stick Labbra Idratante
5,16 €172,00 €/l -
-13%
TopicremTopicrem Ultra-Hydratant Latte Corpo Ultra-Idratante Pelli Sensibili e Secche Peaux Sensibles Et Seches 500ml
24h di efficacia. Scomparsa dei segni di secchezza cutanea
13,96 € 15,99 €27,92 €/l -
-25%
SvrSvr Sebiaclear Spray corpo anti-imperfezioni, levigante, anti-segni 150 ml
Spray corpo purificante, levigante e anti-imperfezioni Svr Sebiaclear.
7,72 € 10,30 €51,47 €/l -
AbenaAbena Guanti da toilette cuciti in spugna 15x22,5 cm monouso 50 unità
Guanto ultra-morbido e resistente sia a umido che ad asciutto per una pulizia confortevole e precisa della pelle.
3,29 €0,07 €/u -
CeraveCerave Body SA Crema anti-rughe al 10% di urea e acido salicilico per pelle secca 340 g
Crema corpo arricchita con urea, acido salicilico e acido ialuronico, liscia le pelli secche, ruvide e squamose. Efficace in 3 giorni.
15,03 €44,21 €/kg -
SvrSvr Cicavit+ Crema lenitiva, idratante e riparatrice HPPI 100 ml
Lenisce e ripara la pelle danneggiata e irritata di tutta la famiglia
10,19 €101,90 €/l -
AseptaAsepta Akileine Hydra-Défense Piedi molto secchi 24h d'idratazione 125ml
Idrata, ripara e lenisce i piedi fin dalla prima applicazione.
11,24 €89,92 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Crema relipidante anti-irritazione AP+Max pelle atopica con tendenza irritativa 400 ml
Lipikar Crema Ap+M 400ml.
19,46 €48,65 €/l -
BiodermaBioderma Atoderm Crema mani ultra-nutriente pelle secca e molto secca 2x50ml
Ripara e nutre la pelle delle mani secche e molto secche.
5,66 €56,60 €/l -
SvrSvr Cicavit+ Crema mani 8h di protezione invisibile 75g
La Crema Mani CICAVIT+ nutre e ripara intensamente la pelle delle mani garantendo una protezione invisibile per 8 ore.
6,67 €88,93 €/kg -
Bio
Pur AloéPur Aloé Gel di aloe vera bio al 98% 250 ml
Idrata, lenisce e rigenera la pelle grazie alla sua formula ricca di aloe vera biologica, per il viso, il corpo e le piccole irritazioni.
12,09 €48,36 €/l -
CeraveCerave Body Latte idratante viso e corpo per pelli secche a molto secche 473 ml
Latte idratante a lunga durata 48h, arricchito con 3 ceramidi essenziali e acido ialuronico, ripara pelli secche, molto secche e sensibili. Disponibile in formato famiglia.
12,36 €26,13 €/l
Detergere, esfoliare, idratare: i gesti essenziali
Una buona routine per la cura del corpo parte sempre da tre gesti fondamentali: detersione, esfoliazione e idratazione. Ognuno di questi passaggi ha un ruolo essenziale nel mantenere la pelle pulita, morbida e luminosa. Bastano pochi minuti al giorno e i prodotti corpo giusti per ottenere risultati visibili nel tempo.
Detergere con delicatezza
La detersione quotidiana è il primo gesto di bellezza, ma anche il più sottovalutato. È importante utilizzare detergenti che rispettino l’equilibrio della pelle, senza alterarne il film idrolipidico. Prodotti delicati come oli lavanti, mousse e gel detergenti, come quelli presenti nella sezione dedicata alla doccia e bagno, aiutano a rimuovere le impurità rispettando la barriera cutanea, anche nelle pelli più sensibili.
Esfoliare per rinnovare la pelle
Una o due volte a settimana, concediti una pausa per esfoliare delicatamente il corpo. Gli scrub meccanici o i peeling enzimatici aiutano a eliminare le cellule morte, stimolare il rinnovamento cutaneo e rendere la pelle più recettiva ai trattamenti successivi. L'esfoliazione regolare è particolarmente utile anche nei trattamenti mirati, ad esempio in caso di smagliature o pelle spenta.
Idratazione quotidiana
Dopo la detersione, la pelle ha bisogno di essere nutrita e riequilibrata. Utilizzare ogni giorno una buona crema o un latte emolliente, come quelli che trovi nella nostra selezione di idratanti corpo, è fondamentale per mantenere la pelle elastica e luminosa, contrastando la secchezza e la sensazione di tensione.
Igiene corpo: i prodotti specifici per ogni esigenza
Ogni tipo di pelle ha le sue caratteristiche e, di conseguenza, le sue necessità. Per questo motivo è importante scegliere prodotti corpo formulati in modo specifico per rispondere ai diversi bisogni: dalla pelle secca alla pelle sensibile, fino a quelle più esigenti. Oggi, la parafarmacia offre soluzioni mirate, efficaci e dermatologicamente testate per coccolare il corpo ogni giorno.
Pelle secca, sensibile o atopica: cosa scegliere?
La pelle secca tende a perdere elasticità e può provocare fastidi come prurito o desquamazione. In questi casi è preferibile puntare su texture ricche e ingredienti nutrienti come burro di karité, oli vegetali o urea. Chi ha la pelle sensibile o soggetta a irritazioni dovrebbe invece scegliere formule ipoallergeniche e prive di profumo. Alcuni prodotti sono pensati per trattare anche condizioni specifiche, come le smagliature: puoi approfondire nella sezione dedicata alla cura delle smagliature.
Routine corpo d’estate e d’inverno
Le esigenze della pelle cambiano con il clima. Durante l’estate, è consigliabile optare per formule più leggere e rinfrescanti, magari arricchite con aloe vera o acqua termale. Nei mesi freddi, invece, la pelle tende a seccarsi maggiormente a causa del vento e del riscaldamento: qui entrano in gioco prodotti più corposi e protettivi. Anche la cura della depilazione merita attenzione particolare in ogni stagione, scegliendo soluzioni delicate che rispettino la barriera cutanea.
Bellezza corpo: sentirsi bene nella propria pelle
La bellezza del corpo non è solo una questione estetica: è strettamente legata al benessere e all'autenticità con cui viviamo la nostra quotidianità. Dedicarsi qualche minuto al giorno per prendersi cura della pelle è un atto d’amore verso sé stessi, che aiuta a migliorare l’aspetto esteriore ma anche l’umore. Con i giusti trattamenti, puoi valorizzare la tua silhouette e affrontare in modo mirato le piccole imperfezioni.
Trattamenti rassodanti e snellenti
La pelle del corpo, con il passare del tempo o in seguito a variazioni di peso, può perdere tonicità. In questi casi, l’uso costante di trattamenti rassodanti o snellenti può fare la differenza. Formule a base di caffeina, centella asiatica o estratti marini aiutano a migliorare la compattezza e a ridefinire le curve. È importante abbinarli a uno stile di vita sano e a piccoli gesti quotidiani, come il massaggio circolare durante l’applicazione.
Curare le mani, un gesto di bellezza
Spesso trascurate, le mani sono il nostro biglietto da visita. Esposte ogni giorno a saponi, detersivi e agenti atmosferici, meritano un’attenzione particolare. Una buona crema mani, utilizzata con regolarità, protegge la pelle, previene screpolature e mantiene l’aspetto giovane. Nella sezione dedicata alla cura delle mani trovi soluzioni idratanti, riparatrici e protettive adatte a ogni esigenza.
Marche corpo: le più amate in parafarmacia
Quando si parla di prodotti corpo, la qualità fa davvero la differenza. I marchi disponibili in parafarmacia sono apprezzati per la sicurezza delle formulazioni, l’efficacia dei risultati e il costante supporto dermatologico nella scelta degli ingredienti. Su Easypara trovi i brand più affidabili e amati, ognuno con una propria specializzazione per rispondere a esigenze specifiche della pelle del corpo.
Quale brand scegliere per la tua pelle?
Se cerchi una routine corpo sensoriale e naturale, i trattamenti di Caudalie con polifenoli d’uva sono perfetti per donare luminosità e morbidezza. Per le pelli secche o atopiche, Avène e A-Derma offrono prodotti lenitivi e idratanti a base di acqua termale e avena rehalba.
Chi ha bisogno di trattamenti altamente emollienti e riparatori può contare sull’efficacia dermatologica di Eucerin, mentre La Roche-Posay è ideale per la pelle sensibile, anche nei bambini.
Per detergere e idratare con semplicità, Cerave propone formule essenziali con ceramidi e acido ialuronico. Uriage combina l’efficacia dell’acqua termale a texture leggere, mentre Ducray si distingue per i trattamenti dermatologici mirati. Infine, Nuxe regala un momento di puro piacere con prodotti sensoriali e profumazioni raffinate, perfetti per valorizzare la tua routine corpo.
FAQ: Tutto quello che vuoi sapere sull’igiene corpo
Ogni quanto tempo è consigliato esfoliare il corpo?
Dipende dal tipo di pelle, ma in generale è sufficiente esfoliare una o due volte a settimana. Le pelli sensibili possono limitarsi a una volta, scegliendo formule delicate, mentre quelle normali o grasse possono esfoliare più frequentemente.
Quali ingredienti sono più efficaci per idratare la pelle del corpo?
Tra gli ingredienti più efficaci troviamo burro di karité, glicerina, urea, ceramidi e acido ialuronico. Questi attivi aiutano a trattenere l’idratazione e rafforzano la barriera cutanea, rendendo la pelle morbida e protetta.
Meglio applicare una crema o un olio dopo la doccia?
Entrambi sono validi: dipende dal tuo tipo di pelle e dalle preferenze personali. Gli oli sono ideali per le pelli secche e si assorbono meglio sulla pelle umida, mentre le creme offrono una maggiore azione idratante e sono perfette per l’uso quotidiano.
È necessario cambiare prodotto corpo in base alla stagione?
Sì, è consigliabile adattare la routine alle stagioni. In estate è meglio preferire texture leggere e rinfrescanti, mentre in inverno servono formule più ricche e protettive, capaci di contrastare la secchezza causata dal freddo e dal riscaldamento.
Esistono trattamenti corpo efficaci per rassodare la pelle?
Sì, esistono trattamenti specifici con ingredienti come caffeina, estratti vegetali rassodanti e peptidi che aiutano a migliorare la tonicità della pelle. L’efficacia aumenta se combinati con massaggi regolari e uno stile di vita attivo.