Protezione dalle epidemie
-
BiodermaBioderma Atoderm Olio doccia e pelli molto secche o irritate 1 L
Idrata la pelle in modo continuo e rinforza la barriera cutanea grazie alla niacinamide.
12,98 €12,98 €/l -
BiodermaBioderma Atoderm Gel Doccia Ultra Delicato Peaux sensibles 1l
Deterge, ammorbidisce e protegge la pelle secca e sensibile.
9,26 €9,26 €/l -
BiodermaBioderma Atoderm Barretta detergente intensiva Pelli secche 2x150g
Deterge, idrata e combatte la disidratazione. Pelle sensibile e secca.
7,20 €24,00 €/kg -
BaccideBaccide Salviettine disinfettanti 32 unità
Disinfetta ed elimina il 99,9% di batteri e virus sulle superfici quotidiane.
3,28 €0,10 €/u -
PuressentielPuressentiel Purificante Lozione spray antibatterica per mani e superfici 80ml
Disinfetta le mani e le superfici immediatamente, senza acqua, sapone o risciacquo.
4,98 €62,25 €/l -
BaccideBaccide Gel per le mani senza risciacquo 30ml
Baccide Gel mani senza risciacquo 30ml di Cooper dalla formula dell'ospedale
1,74 €58,00 €/l -
Prezzo per quantità
DesinfectisDesinfectis Gel Disinfettante Senza Risciacquo 25ml
Gel disinfettante per le mani senza risciacquo.
1,09 €43,60 €/l -
PuressentielPuressentiel Purificante Lozione spray antibatterica per mani e superfici 250ml
Disinfetta le mani e le superfici immediatamente, senza acqua, sapone o risciacquo.
8,99 €35,96 €/l -
BaccideBaccide Salviette superfici 70 capsule
Disinfetta efficacemente le superfici ogni giorno eliminando il 99,9% dei batteri per un ambiente più sano.
6,81 €0,10 €/u -
BaccideBaccide Gel per le mani senza risciacquo 1L
Gel per mani senza risciacquo. Soluzione idroalcolica.
12,85 €12,85 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Aromaforce Spray idroalcolico Albero del tè e Ravintsara 30ml
Pranarôm spray idroalcolico contenente alcool a 70°C
2,19 €73,00 €/l -
AssanisAssanis Gel Anitbatterico Formato Famiglia 980ml
Il gel antibatterico Assanis elimina il 99,9% dei batteri.
11,88 €12,12 €/l -
BaccideBaccide Fraîcheur de Thé verde Spray antivirale 100ml
Lo Spray antivirale fresco al tè verde combina efficacia e sensorialità in un'unica formula.
3,18 €31,80 €/l -
Vita CitralVita Citral Salviette disinfettanti 3in1 x12
Salviette antibatteriche pronte all'uso, senza risciacquo. Appositamente studiate per la disinfezione delle mani, degli oggetti e delle superfici di uso quotidiano (giocattoli, tastiere, telefoni, maniglie, sedili del water, tavoli, ecc.), compresi gli alimenti
2,78 €0,23 €/u -
BiodermaBioderma Atoderm Olio doccia pelli molto secche o irritate 100 ml
Olio doccia Atoderm, igiene dermatologica ristrutturante e lenitiva.
4,11 €41,10 €/l -
BactidoseBactidose Gel Idroalcolico 75ml
Il Gel Idroalcolico 75ml di Gilbert elimina il 99,9% dei batteri senza risciacquo
1,90 €25,33 €/l -
-
BaccideBaccide Spray antivirale disinfettante e profumo fiore d'arancio 100 ml
Spray disinfettante profumato Baccide per mani e superfici.
3,18 €31,80 €/l -
AssanisAssanis Tascabile Gel antibatterico senza risciacquo 80ml
Gel antibatterico tascabile. Senza risciacquo.
2,20 €27,50 €/l -
GilbertGilbert Termometro rapido flessibile 10S
Termometro digitale Flexibles - Resistente all'acqua - Gilbert
7,69 € -
BiodermaBioderma Atoderm Gel Detergente Ultra Delicato Pelli Sensibili da Normali a Secche Peaux sensibles 100ml
Deterge, lenisce e protegge la pelle sensibile da normale a secca.
3,70 €37,00 €/l -
BiodermaBioderma Atoderm Olio Detergente Pelle da molto secca a atopica 200ml
Deterge, nutre e lenisce la pelle sensibile, secca o irritata.
8,85 €44,25 €/l -
BaccideBaccide Gel Mains Désinfectant Hydroalcoolique Pivoine Peaux sensibles 30ml
Gel idroalcolico senza risciacquo per pelli sensibili, con aloe vera
1,74 €58,00 €/l -
BaccideBaccide Gel mani disinfettante idroalcolico fiore di cotone per pelli sensibili 100 ml
Gel idroalcolico senza risciacquo per pelli sensibili, con aloe vera
2,31 €23,10 €/l -
BaccideBaccide Spray disinfettante antivirale Mani e superfici Fiore di cotone 100ml
Spray idroalcolico profumato, disinfetta le mani e le superfici.3,18 €31,80 €/l -
BaccideBaccide Gel mani disinfettante idroalcolico Monoi per pelli sensibili 100 ml
Elimina il 99,9% di virus e batteri senza risciacquo, igienizzando le mani in soli 30 secondi con una fragranza solare e avvolgente.
2,31 €23,10 €/l -
AssanisAssanis Family Gel idroalcolico con pompa 500 ml
Gel Idroalcolico a pompa 500ml di Assanis arricchito con Aloe vera e provitamina B5.
7,26 €14,52 €/l -
PuressentielPuressentiel Oli essenziali Gel antibatterico con 3 975ml
Gel Antibatterico Purificante 975ml per il lavaggio delle mani senza acqua, sapone o risciacquo.
15,45 €15,85 €/l -
AssanisAssanis Tascabile profumato Gel idroalcolico alla ciliegia 80ml
Gel idroalcolico mani tascabile alla ciliegia.
2,20 €27,50 €/l -
BaccideBaccide Gel Mains Désinfectant Hydroalcoolique Thé Vert Peaux sensibles 30ml
Gel idroalcolico senza risciacquo per pelli sensibili, con aloe vera
1,74 €58,00 €/l -
MiltonMilton Schiuma disinfettante per le mani Mano 50ml
Schiuma detergente e disinfettante da viaggio 50ml per la pulizia delle mani.
4,22 €84,40 €/l -
Bio
PuressentielPuressentiel Salviette disinfettanti biologiche x32
Per mani e superfici, si possono portare ovunque.
4,83 €0,15 €/u -
AssanisAssanis Tascabile profumato Gel mani idroalcolico rosa 80 ml
Gel idroalcolico Mani tascabile alla rosa.
2,20 €27,50 €/l -
BactidoseBactidose Gel per l'igiene delle mani di Gilbert 1l
Gilbert Gel per l'igiene delle mani da 1 litro elimina il 99,9% dei batteri senza risciacquo
12,36 €12,36 €/l -
AssanisAssanis Tascabile profumato Gel idroalcolico alla pera 80ml
Gel idroalcolico per le mani 80ml alla pera.
2,20 €27,50 €/l -
AssanisAssanis Tascabile profumato Gel Idroalcolico al mango 80ml
Gel idroalcolico per le mani 80ml. Profumo Mango.
2,20 €27,50 €/l
Per fronteggiare un’emergenza epidemiologica, come l’attuale Covid-19, è molto importante rispettare tutte le misure di sicurezza raccomandate, tra cui il distanziamento sociale e dotarsi di prodotti adeguati per soccombere a questa situazione. Lavarsi le mani con un sapone disinfettante, avere sempre a portata di mano un gel idroalcolico (da usare al supermercato o dopo aver fatto benzina), e indossare mascherine protettive monouso o riutilizzabili, sono alcune delle abitudini che dovrebbero far parte della nostra vita quotidiana per evitare di contrarre il virus. Quando l'influenza torna all'attacco, la gastroenterite si risveglia o il coronavirus appare senza preavviso, è necessario poter contrastare i batteri. I dispositivi di protezione individuale sono appositamente progettati per difendere le vie respiratorie e combattere il rischio di trasmissioni.
Dispositivi di protezione individuale (DPI)
Con la diffusione del Coronavirus nel mondo, i dispositivi di protezione individuale (DPI) sono diventati popolari ed essenziali per tutti. Ciò che non deve mai mancare durante una pandemia è il kit di mascherine protettive, guanti o soluzioni antibatteriche (in gel o salviette). Ciascuno di questi articoli è indispensabile durante un'epidemia o una pandemia, in quanto limita la dispersione di gocce di saliva, la diffusione di batteri sulle mani, ecc ecc.. Il nostro obiettivo è quello di offrire una soluzione adeguata a tutte le esigenze. Pertanto, sul nostro sito web troverai prodotti per tutta la famiglia, facili da usare e adatti in tutte le situazioni. Seguire le linee guida sulle misure di protezione è importante per fermare il virus, ma è molto più semplice se si è adeguatamente equipaggiati. Ad esempio, come ben sappiamo, l'uso della mascherina è necessario, ma se quest’ultima presenta una scarsa capacità di filtraggio, il rischio di contagio aumenta.
È possibile acquistare mascherine protettive riutilizzabili o monouso, guanti per le mani in varie misure e gel idroalcolici in diversi formati. Ti consigliamo di optare per un formato familiare in modo da disinfettare le mani in casa, un altro da utilizzare in macchina e uno tascabile, pratico quando si esce a bere un drink o quando si utilizzano i mezzi di trasporto pubblico. Conosci tutti i tipi di mascherine esistenti? Nel nostro punto vendita online sono disponibili diversi tipi, a seconda di ciò che si desidera. Le mascherine in tessuto lavabili sono riutilizzabili, mentre le mascherine mediche o chirurgiche sono monouso e devono essere smaltite. È importante ricordare che una mascherina non può essere indossata per più di 4 ore, sia al lavoro che in luoghi aperti. Il tipo di mascherina deve essere scelto in base alle proprie esigenze. I dispositivi di protezione individuale devono essere accompagnati dalle misure di contenimento quali: mantenare una distanza di sicurezza di almeno 1 metro dalla persona con cui si parla, lavarsi regolarmente le mani, tossire nel gomito (e non sulle mani), evitare di toccare il viso e rimanere a casa il più possibile.
Come proteggersi dal rischio di contagio?
Mascherine, gel idroalcolici e guanti sono ormai diventati il trio indispensabile da portare sempre con sé. Tuttavia, è altrettanto importante disinfettare gli ambienti interni e disporre di prodotti adeguati per evitare che il virus attraversi la porta d'ingresso. La pulizia e la disinfezione della casa è molto importante per eliminare il virus, che può depositarsi sul tavolo, sui mobili o anche sul pavimento. I prodotti igienizzanti per la casa, come quelli per le mani, oltre ad eliminare i virus, limitano la diffusione di funghi ed eliminano gli odori. Per pulire e disinfettare efficacemente la casa, è essenziale insistere su mobili e tessuti (vestiti, tende, lenzuola, tappeti, ecc.). Un batterio o un virus può infatti sopravvivere per ore sui tessuti, per questo, una volta rientrati a casa, è indispensabile lavare subito le mani, togliere i vestiti e fare una doccia.
Questi piccoli gesti quotidiani permetteranno di proteggere la casa. Nella nostra parafarmacia online troverai una vasta gamma di articoli per la disinfezione delle superfici, come salviette o spray multiuso. Oltre alla pulizia e alla disinfezione, è importante purificare l'aria. In che modo? Semplice! Non c'è niente di meglio che arieggiare le stanze per almeno 10 minuti al giorno. Si consiglia inoltre di utilizzare spray igienizzanti e purificatori d'aria. Infatti rinnovando l'aria si crea uno scudo tale da distruggere diversi germi, come funghi microscopici o batteri. Per chi vive in città, questi prodotti sono ideali per tenere lontano l'inquinamento.
Infine, per garantire il tuo benessere e quello della tua famiglia, ti raccomandiamo di monitorare i parametri vitali in caso di pandemie, come l'influenza o il covid-19. Molte persone si spaventano all’aumentare della temperatura corporea, del battito cardiaco accelerato o quando gli occhi iniziano a bruciare. In questi casi, avere a portata di mano uno strumento per misurare efficacemente la temperatura, può essere di grande aiuto. Termometri, ossimetri o misuratori della pressione permettono di rilevare la temperatura o altri parametri vitali in qualsiasi momento. In questo modo, è possibile individuare rapidamente un'anomalia e contattare un medico o essere rassicurati sulla normalità dei valori. Insomma, il termometro e il misuratore di pressione sono due apparecchi che non devono mai mancare nell'armadietto dei medicinali di casa. Sono più utili nella vita di tutti i giorni di quanto immaginiamo.