La Roche-Posay Lipikar Gel detergente syndet AP per pelli con tendenza a eczema atopico 400 ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_2, tr_135
- loc_it_IT, sid_54385, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 135.09ms
- REVIEWS, PRODUCT
Descrizione
- Arricchita con burro di karité, niacinamide e Aqua Posae Filiformis
- Lenisce i pruriti e rafforza la barriera cutanea
- Deterge delicatamente senza aggredire le pelli atopiche
- Texture doccia schiuma a pH fisiologico per un risciacquo facile
- Per tutta la famiglia, anche neonati e cuoio capelluto sensibile
La Roche-Posay Lipikar Doccia schiuma detergente syndet AP+ pelli tendenti a eczema atopico è un detergente esperto, studiato per lenire le pelli secche, sensibili e soggette a prurito. La sua formula innovativa unisce delicatezza ed efficacia per preservare l’equilibrio cutaneo fin dalla detersione.
Una formula lenitiva e protettiva
Questa doccia schiuma relipidante include una base detergente ultra-delicata, arricchita con burro di karité per ripristinare la barriera idrolipidica delle pelli fragili. Le niacinammidi agiscono direttamente sulle sensazioni di disagio, mentre l’Aqua Posae Filiformis, principio attivo esclusivo, rafforza l’equilibrio del microbioma cutaneo. Ideale per le pelli tendenti all’atopia, questo detergente limita irritazioni e prurito, rispettando anche le pelli più reattive, compresi i neonati.
Texture e tollerabilità ottimali
Con il suo pH fisiologico e la texture gel-doccia avvolgente, Lipikar Syndet AP+ si usa in tutta sicurezza, anche sul cuoio capelluto e sulle croste lattee dei lattanti. Testato sotto controllo pediatrico e oftalmologico, questo detergente non brucia gli occhi ed è adatto a tutta la famiglia. La sua efficacia è confermata per una detersione quotidiana, senza aggredire o seccare la pelle.
Questo detergente delicato trasforma la routine di igiene in un gesto al tempo stesso dolce e riparatore, per pelli lenite ogni giorno.
larocheposay@it.oaccare.com
COSMETIQUE ACTIVE INTERNATIONAL
Distributed by La Roche-Posay Laboratoire Dermatologique
CAI 86270 La Roche-Posay France
Modalità d'uso
Come usare la Doccia schiuma detergente syndet AP+ Lipikar di La Roche-Posay?
Ideale per le pelli secche tendenti a eczema atopico, questa doccia schiuma si usa quotidianamente. Applicala sulla pelle bagnata (corpo e viso), massaggia delicatamente, poi risciacqua. Asciuga tamponando senza strofinare per preservare la barriera cutanea.
Adatta a tutta la famiglia: indicata per neonati, bambini e adulti. La sua texture delicata deterge senza aggredire, anche sulle zone più sensibili.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: AQUA / WATER / EAU • GLYCERIN • SODIUM LAURETH SULFATE • PEG-200 HYDROGENATED GLYCERYL PALMATE • COCO-BETAINE • POLYSORBATE 20 • CITRIC ACID • PEG-7 GLYCERYL COCOATE • NIACINAMIDE • DISODIUM EDTA • MANNOSE • SODIUM HYDROXIDE • VITREOSCILLA FERMENT • BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER / SHEA BUTTER • GLYCOL DISTEARATE • ACRYLATES COPOLYMER • COCAMIDE MEA • POLYQUATERNIUM-11 • SODIUM CHLORIDE • SODIUM BENZOATE (FILN286701/1)
In caso di contatto con gli occhi, sciacquarli immediatamente e abbondantemente.
Non lasciare alla portata dei bambini senza sorveglianza.
Non ingerire
Domande frequenti
La pelle a tendenza atopica può usare questo detergente?
Assolutamente sì. Lipikar Syndet AP+ è pensato proprio per la pelle molto secca o atopica. Già sotto la doccia, aiuta a calmare il prurito e a lenire le irritazioni, offrendo un comfort immediato.
Cosa contiene di speciale?
La formula combina burro di karité, che nutre in profondità, niacinamide, dall’effetto lenitivo, e Aqua Posae Filiformis, un ingrediente esclusivo che aiuta a mantenere l’equilibrio della pelle atopica.
Si può usare anche sulla testa dei neonati?
Sì, è così delicato da poter essere usato anche sul cuoio capelluto dei neonati, perfetto anche in caso di crosta lattea.
Contiene profumo?
No. È senza profumo, una scelta pensata per chi ha la pelle più sensibile o facilmente irritabile.
Come si usa al meglio?
Usalo ogni giorno sulla pelle bagnata, massaggia con dolcezza e risciacqua. Dopo la doccia, asciuga delicatamente, tamponando la pelle con l’asciugamano, senza strofinare.
Serve una crema dopo?
Sì, per completare la routine e nutrire la pelle a lungo, applica subito dopo un balsamo emolliente come Lipikar Balsamo AP+M.
Più in dettaglio
Il consiglio della nostra Esperta
"Le pelli secche o a tendenza atopica hanno bisogno di una detersione che rispetti la loro fragilità.
Il Lipikar Syndet AP+ deterge delicatamente aiutando a ripristinare il film idrolipidico, per ridurre le sensazioni di secchezza, tensione e prurito.
Usalo sotto la doccia con acqua tiepida, poi risciacqua con dolcezza.
Un piccolo consiglio: applica il tuo trattamento relipidante subito dopo aver tamponato la pelle, per mantenere l’idratazione e prolungare la sensazione di comfort."
Johanna, giornalista beauty
Prodotti correlati
-
DucrayDucray Dexyane Med crema per il viso, corpo e i mani trattamento per l'Eczema 30ml
Un dispositivo medico che tratta le lesioni dell'eczema atopico, da contatto e cronico e ne limita le recidive.
(9)10,88 €362,67 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Doccia schiuma detergente Syndet AP+ pelli a tendenza eczema atopico 200 ml
Doccia schiuma detergente syndet AP+ La Roche-Posay Lipikar arricchita con burro di karité e niacinamide, deterge e lenisce irritazioni e prurito.
(195)10,33 €51,65 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Cicaplast Gel detergente B5 purificante e lenitivo 200 ml
Gel detergente purificante e lenitivo con vitamina B5, formula ultra-delicata che deterge senza seccare, ideale per pelli irritate o fragili.
(44)10,43 €52,15 €/l -
In regalo
AvèneAvène Xeracalm A.D **Concentrato lenitivo** 50 ml
Trattamento SOS contro il prurito intenso localizzato causato da secchezza
(13)13,08 €261,60 €/lEsaurito -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar AP+Max Baume Relipidant Triple Réparation Peaux Ultra Sèche à Tendance Atopique 400 ml
Lenisce le pelli molto secche con tendenza eczematosa e riduce il prurito grazie al burro di karité e alla niacinamide.
(682)20,78 €51,95 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Balsamo Riparatore Tripla azione Pelle incline all'eczema atopico 2x400ml
Tripla efficacia: ripara, nutre e lenisce la pelle secca. Tutta la famiglia
(184)39,76 €49,70 €/lEsaurito -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Crema detergente syndet Ap+ per pelle soggetta a eczema atopico ricarica ecologica 400 ml
Lenisce le pelli sensibili e molto secche, ripristina la barriera cutanea grazie al burro di karité e riequilibra il microbioma con Aqua Posae Filiformis.
(64)12,65 €31,62 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Syndet AP+ crema detergente anti-irritazione Relipid+ 400ml + la sua ricarica ecologica da 400 ml 800ml
Detergente e lenitivo per la pelle molto secca a tendenza atopica di tutta la famiglia.
(6)25,22 €31,52 €/lEsaurito -
SvrSvr Topialyse Gel detergente per pelli sensibili e secche 1 l
Gel detergente Topialyse senza sapone che pulisce delicatamente e protegge la pelle sensibile e secca, dalla testa ai piedi, prevenendo la disidratazione.
(225)8,24 €8,24 €/l -
SvrSvr Topialyse Gel doccia ricarica eco Lenitivo, Idratante 24h Protezione Anti-Secchezza 1 l
Topialyse GEL deterge delicatamente e protegge la pelle dalla disidratazione. La sua formula lenitiva e idratante per 24 ore riduce la sensazione di prurito
(172)7,11 €7,11 €/l
Recensioni
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_2, tr_135
- loc_it_IT, sid_54385, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 15.3ms
- REVIEWS, PRODUCT