Prorhinel Spray nasale tonificante per adulti 100 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 104.08ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Soluzione isotonica arricchita con sali minerali per un lavaggio efficace
- Libera le fosse nasali e riduce la congestione in caso di raffreddore
- Elimina muco e agenti irritanti per una respirazione libera
- Beccuccio anatomico e sistema chiuso per un’igiene ottimale
- Adatto agli adulti e ai bambini a partire dai 15 anni
- Dispositivo medico - Leggere attentamente le istruzioni - Volume netto: 100 ml
Prorhinel Spray nasale tonificante per adulti è una soluzione efficace per alleviare i fastidi legati al naso chiuso o che cola. Questo dispositivo medico consente di ritrovare una respirazione nasale ottimale grazie a un’azione mirata e adatta agli adulti.
Azione tonificante e liberatoria
Questo spray nasale tonificante agisce in profondità per favorire l’eliminazione delle secrezioni e degli agenti infettivi, riducendo così la congestione nasale. Il suo beccuccio, studiato appositamente per la morfologia adulta, assicura un’applicazione precisa e confortevole. Il sistema chiuso del prodotto garantisce una protezione contro qualsiasi contaminazione, preservandone l’efficacia a ogni utilizzo. Ideale per liberare le vie respiratorie, permette di ritrovare rapidamente un benessere nasale e una respirazione fluida.
Progettato per un utilizzo ottimale
La formula di Prorhinel Spray nasale tonificante è studiata per rispondere alle esigenze specifiche degli adulti, offrendo una soluzione pratica e veloce per il lavaggio nasale. Il suo getto potente ma delicato assicura una pulizia efficace senza irritazioni, rispettando la sensibilità delle mucose. Questo trattamento si integra facilmente nella routine quotidiana per mantenere un’igiene nasale ottimale e prevenire i disagi legati a allergie o raffreddori.
Questa soluzione nasale è la scelta ideale per chi cerca un’azione tonificante e liberatoria, adatta alla propria morfologia.
service.consommateur@haleon.com
Haleon France
23 rue François Jacob,
92500 Rueil-Malmaison, France
Tél : 0 805 542 569
Modalità d'uso
Come usare lo Spray nasale tonificante per adulti Prorhinel?
Esegui da 1 a 3 lavaggi al giorno per ogni narice. Soffia bene il naso prima dell’uso. Inclina la testa di lato, inserisci l’erogatore nella narice superiore. Premi per 2-3 secondi: il liquido deve fuoriuscire dall’altra narice. Ripeti invertendo la posizione.
Dopo ogni utilizzo, pulisci e asciuga l’erogatore. Uno spray = una persona per evitare contaminazioni. Ideale in caso di raffreddore nasale o per l’igiene quotidiana del naso.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Composizione: Bromure de benzododécinium, polysorbate 80, chlorure de sodium, alcool éthylique à 90°, glycérol, eau purifiée.
Il bromure de benzododécinium è un ammonio quaternario che può provocare allergie locali nei soggetti sensibili a questa sostanza.
L’azoto, gas propellente di questo spray, non è a contatto con la soluzione.
Non utilizzare in caso di allergia a uno dei componenti.
Non utilizzare contemporaneamente ad altri medicinali per il naso contenenti un antisettico.
Proteggere dai raggi solari e non esporre a temperature superiori a 50°C.
Non forare o bruciare, neppure dopo l’uso.
Non utilizzare se il prodotto è rotto o danneggiato.
Tenere fuori dalla portata dei bambini.
Non utilizzare dopo la data di scadenza indicata sulla confezione.
Conservare nella confezione originale.
Leggere attentamente il foglietto illustrativo prima dell’uso.
Gli ingredienti possono variare. Per le informazioni più accurate, fare riferimento all’elenco presente sulla confezione del prodotto.
Domande frequenti
A cosa serve lo spray nasale Prorhinel Getto Tonico per adulti?
Prorhinel Getto Tonico è una soluzione per il lavaggio nasale degli adulti. Il getto potente è studiato per liberare il naso molto chiuso in caso di raffreddore o rinofaringite, eliminando in modo efficace le secrezioni dense e i virus.
Che differenza c’è con un normale spray di acqua di mare?
Oltre alla potenza del getto, Prorhinel contiene un fluidificante e un antisettico (benzalconio). Non si limita a lavare: aiuta a staccare le secrezioni e a rendere più pulite le fosse nasali, per evitare le sovrainfezioni.
Si può usare per l’igiene quotidiana?
No. Per la presenza dell’antisettico e per la forza del getto, questo spray è destinato a un uso occasionale in caso di disturbo, come raffreddore o naso chiuso. Per l’igiene di tutti i giorni è preferibile un semplice spray isotonico.
Il getto è fastidioso?
Il getto è "tonico", quindi più forte di una nebulizzazione. All’inizio può sorprendere, ma è proprio questo che permette un lavaggio profondo. Non è doloroso, purché si inclini bene la testa di lato durante l’uso.
Si può usare in gravidanza?
Per precauzione, data la presenza di polisorbato e benzalconio, se sei in gravidanza è consigliabile chiedere il parere del farmacista o del medico prima di usare Prorhinel Getto Tonico.
Prodotti correlati
-
ProrhinelProrhinel Spray nasale congestione nasale per adulti e bambini 2 x 100 ml
Spray nasale per lavaggio in confezione da 2 x 100 ml per bambini e adulti.
(2)10,77 €53,85 €/l -
ProrhinelProrhinel Lavaggio nasale spray per naso chiuso e naso che cola per adulti e bambini 100 ml
Libera efficacemente il naso chiuso o che cola eliminando le secrezioni grazie a un lavaggio nasale delicato, adatto a bambini e adulti.
(15)6,37 €63,70 €/l -
SterimarSterimar Igiene del naso Microdiffusione di manganese 100ml
Soluzione fisiologica isotonica per l'igiene nasale.
(7)12,07 €120,70 €/lEsaurito -
Dr. Theiss NaturwarenDr. Theiss Naturwaren CALENDULA SHAMPOO PROTEZIONE DELICATA USO FREQUENTE 200 ml
Con estratti vegetali naturali, questo Shampoo alla Calendula mantiene i Capelli sani, belli e delicati, giorno dopo giorno. Ideale per lavaggi frequenti.
(4)8,25 €41,25 €/l -
SterimarSterimar Spray nasale ipertonico arricchito con rame bambini e adulti 100ml
Spray consigliato ai bambini a partire dai 3 anni e agli adulti affetti da raffreddore, rinite, sinusite acuta o cronica, per eliminare rapidamente la congestione nasale.
(16)6,59 €65,90 €/l -
ProrhinelProrhinel Spray Nasale all'Aloe Vera Bambini/adulti 100ml
Igiene nasale e cura del raffreddore e della rinite allergica
(26)5,49 €54,90 €/l -
-20%
Phytosun AromsPhytosun Aroms Spray lavaggio nasale ipertonico naso e bocca 100 ml
Spray ipertonico per lavaggi nasali di Phytosun Arôms per pulire il naso
(5)5,98 € 7,48 €59,80 €/lEsaurito -
SterimarSterimar Spray naso chiuso ipertonico dai 3 anni 2x100ml
Decongestiona rapidamente il naso ai bambini a partire dai 3 mesi di età
(13)10,98 €54,90 €/l -
-20%
Phytosun AromsPhytosun Aroms Spray nasale sinusite 50 mg
Soluzione acquosa con estratto naturale brevettato di Ciclamino che allevia i sintomi locali della congestione nasale, le secrezioni, la perdita dell'olfatto e i dolori facciali.
(9)10,47 € 13,08 €209.400,00 €/kg -
PranarômPranarôm Allergoforce Spray nasale 15 ml
Spray nasale Allergoforce per un sollievo naturale dalla congestione nasale - Dispositivo medico
(25)7,14 €476,00 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.89ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;
Consigli di sicurezza
GHS02 - Infiammabile
GHS04 - Gas compressi