3C Pharma Myocalm Gel antidolore effetto freddo azione rapida 100 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 137.38ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Formulato con oli essenziali per un effetto lenitivo
- Allevia le tensioni muscolari e articolari
- Regala una sensazione di freschezza immediata all’applicazione
- Texture leggera, non grassa e senza residui
- Adatto agli adulti per un comfort quotidiano
- Dispositivo medico – Leggere attentamente il foglietto illustrativo – Volume netto: 100 ml
Come usare il Gel antidolore effetto freddo Myocalm di 3C Pharma?
Scopri il Gel antidolore effetto freddo Myocalm, una soluzione efficace per lenire le tensioni muscolari e articolari di tutti i giorni. Questo gel regala una sensazione di fresco immediata e un comfort ottimale fin dalla prima applicazione.
La sua formula, ricca di oli essenziali e con il 90% di ingredienti di origine naturale, agisce rapidamente per alleviare contratture, tensioni muscolari o piccoli fastidi articolari, come dopo uno sforzo fisico o un trauma. Senza conservanti aggiunti, unisce efficacia e delicatezza per una recupero ottimale.
La texture non grassa di Myocalm lo rende pratico: non appiccica, non macchia e si applica con facilità. Il suo effetto freddo offre un sollievo immediato, sostenendo al contempo la mobilità quotidiana.
Questa formula si integra naturalmente nella tua routine per un benessere duraturo.
La sensazione termica può variare da persona a persona.
L’efficacia di Myocalm Gel è stata dimostrata scientificamente. (Studio in vivo Rif: 14P0LGC02, luglio 2015).
Non utilizzare se la confezione è danneggiata.
Modalità d'uso
Come usare il Gel antidolore effetto freddo azione rapida Myocalm?
Applica 3-4 volte al giorno sulle zone doloranti massaggiando delicatamente. Adatto ad adulti e bambini a partire dai 7 anni. Lava le mani dopo l'uso e chiudi bene il tubetto.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Composition : Aqua ; Alcohol ; PPG-1-PEG-9 Lauryl Glycol Ether ; Menthol ; Mentha Piperita Oil ; Aqua, Propylene Glycol, Equisetum Arvense Extract ; Aqua, Propylene Glycol, Harpagophytum Procumbens Root Extract ; Camphor ; Illite ; Carbomer ; Rosmarinus Officinalis Leaf Oil ; Melaleuca Leucadendron Cajaputi Oil ; Gaultheria Procumbens Leaf Oil ; Aqua, Propylene Glycol, Ribes Nigrum Fruit Extract ; Thymus Vulgaris Flower/Leaf Oil ; Sodium Hydroxide ; CI 42090 .
Precauzioni d’uso e avvertenze
Uso esterno esclusivo. Non ingerire. Non utilizzare su bambini di età inferiore ai 7 anni. Non utilizzare in gravidanza o durante l’allattamento. In caso di anamnesi positiva per convulsioni o epilessia, consultare il proprio medico curante. Data la composizione ricca e completa del gel Myocalm®, in caso di trattamento prolungato o regolare, chiedere consiglio al proprio medico. Evitare il contatto con gli occhi e/o le mucose. Non applicare su ferite aperte, pelle lesa o irritata. Non utilizzare sotto bendaggi occlusivi. Non associare ad altre creme, balsami, linimenti, spray o oli da massaggio. Non usare con dispositivi riscaldanti. In caso di ingestione, consultare un medico, un farmacista o un centro antiveleni. Se il dolore persiste per più di 5 giorni o compaiono irritazioni dopo l’applicazione, sospendere l’uso e consultare un medico. È sempre possibile un rischio di allergia o sensibilizzazione a uno dei componenti: interrompere il trattamento in caso di irritazione o altri segni di ipersensibilità. Si consiglia di effettuare un test cutaneo prima dell’uso, in particolare in caso di allergia ai salicilati. Non superare la data di scadenza. Qualsiasi evento grave deve essere segnalato a vigilanœ@polidis.fr e all’autorità competente del Paese.
Prodotto da: Laboratoire Polidis, 19 rue Edmond Blanc 92500 Rueil-Malmaison – Francia – Anno 2025
Prodotti correlati
-
KamolKamol Crema da massaggio 100 g
Lenisce e rilassa i muscoli affaticati grazie alla formula arricchita con canfora, mentolo ed eucalipto.
(17)8,78 €87,80 €/kg -
3C Pharma3C Pharma My.Care Spray massaggio calore duraturo 100 ml
Spray massaggio My.Care lenisce e distende i muscoli grazie all’arnica e agli oli essenziali di lavanda e menta piperita.
(30)8,45 €84,50 €/l -
BoironBoiron Arnicreme Crema per massaggi tonificanti 70g
Crema tonificante alle erbe appositamente formulata con il 7% di estratti vegetali freschi di Arnica montana
(3)6,55 €93,57 €/kg -
-20%
PuressentielPuressentiel Articolazioni e Muscoli Balsamo Calmante 30ml
Per rilassare e lenire le zone sensibili.
(5)7,82 € 9,78 €260,67 €/l -
3C Pharma3C Pharma My.Care Roll-on massaggio calore duraturo 50 ml
La soluzione portatile per massaggi che lenisce e rilassa.
(8)9,78 €195,60 €/l -
ActipocheActipoche Spray freddo allevia temporaneamente il dolore 400 ml
Spray che lenisce e allevia temporaneamente il dolore grazie all’azione del freddo (crioterapia).
(0)9,24 €23,10 €/l -
BiofreezeBiofreeze Gel azione freddo 118 ml
Ad azione rapida e di lunga durata.
(9)9,02 €76,44 €/l -
BiofreezeBiofreeze Spray ad azione fredda 118 ml
Ad azione rapida e di lunga durata.
(8)8,67 €73,47 €/l -
ArkopharmaArkopharma Chondro-Aid Roll-on 60 ml
Roll-on Chondro-Aid® a base di CBD per favorire il rilassamento muscolare e articolare prima e/o dopo l'attività fisica, con pratico formato roll-on.
(8)14,99 €249,83 €/l -
-20%
PuressentielPuressentiel Articolazioni e Muscoli Roller antidolore con sfera massaggiante 75 ml
Lenisce anche le articolazioni dopo lo sport.
(159)10,39 € 12,99 €138,53 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.29ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;