Phyto-Actif Acerola Plus 500 - Classe di prodotto: integratore alimentare + vitamina C 24 compresse
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 121.94ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- A base di acerola e vitamina C naturale e sintetica, con un dosaggio di 500 mg
- Contribuisce a ridurre la fatica e sostiene il normale funzionamento del sistema immunitario
- La vitamina C favorisce l’assorbimento del ferro e la normale formazione del collagene
- Assumi ogni giorno 1/4 di compressa da masticare, per adulti e a partire dai 6 anni
- Adatto ad adulti e bambini a partire dai 6 anni, per un apporto quotidiano di vitamina C
- Questo prodotto è un integratore alimentare; peso netto: 91,2 g
Per accompagnare i periodi di stanchezza, Phyto-Actif Acerola Plus 500 associa l’acerola da agricoltura biologica alla vitamina C, per sostenere la vitalità quotidiana.
Vitamina C e vitalità
Originaria di una pianta coltivata con metodo biologico in Sud America, l’acerola è naturalmente ricca di vitamina C. Il suo contenuto può raggiungere fino a 80 volte quello dell’arancia. La formula associa una fonte di vitamina C naturale e sintetica, per offrire un apporto complementare adatto al fabbisogno quotidiano. La vitamina C contribuisce a ridurre la stanchezza e partecipa al normale funzionamento delle difese immunitarie. Poiché l’organismo non è in grado né di produrla né di immagazzinarla, un apporto regolare contribuisce a sostenere la vitalità e l’energia. Questo integratore si inserisce quindi in un percorso nutrizionale pensato per sostenere l’organismo quando il fabbisogno aumenta o si avverte stanchezza.
Funzioni essenziali
Oltre al suo ruolo nel sostegno dell’energia, Acerola Plus 500 contribuisce a migliorare l’assorbimento del ferro. Questo oligoelemento partecipa all’equilibrio generale dell’organismo, mentre la vitamina C contribuisce alla normale formazione del collagene, necessario per il normale funzionamento della pelle. La formula riunisce quindi diversi ruoli nutrizionali riconosciuti di questa vitamina, in un integratore pensato per l’uso quotidiano. È adatto a chi desidera integrare la propria alimentazione con vitamina C proveniente sia dall’acerola sia da una fonte sintetica.
Questo integratore associa un’origine vegetale a una composizione documentata, per accompagnare stanchezza, energia e benessere della pelle ogni giorno.
contact@leanature.com
LEA NATURE SERVICES
23 Avenue Paul Langevin
17183 PERIGNY cedex, France
Tél : 05 46 34 30 00
Modalità d'uso
Come usare Phyto-Actif?
Assumi un quarto di compressa masticabile al giorno, se sei adulto oppure per i bambini a partire dai 6 anni. Puoi assumere la compressa in qualsiasi momento della giornata, preferibilmente durante un pasto. Rispetta la dose raccomandata e non superare la porzione giornaliera indicata.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Ingredienti: Zucchero, vitamina C, estratto secco di acerola (vitamina C), antiagglomerante: sali di magnesio degli acidi grassi, aroma, estratto della scorza del frutto dell’arancio.
Analisi nutrizionale per 1/4 di compressa al giorno:
| Vitamina C proveniente dalle bacche di acerola e dalla preparazione di vitamina C | 125mg (156% VNR*) |
| Estratto di arancio | 1,125mg |
| di cui bioflavonoidi | 0,35mg |
*Valori nutrizionali di riferimento
Questo prodotto è un integratore alimentare e non sostituisce una dieta varia ed equilibrata e uno stile di vita sano.
Non superare la dose giornaliera raccomandata.
Tenere fuori dalla portata dei bambini.
Conservare al riparo dalla luce, dal calore e dall’umidità.
Sconsigliato alle donne in gravidanza e durante l’allattamento.
Non superare 1/4 di compressa per i bambini a partire dai 6 anni.
Prodotti correlati
-
-15% sul 2° prodotto
HerbesanHerbesan Acerola Premium 90 Compresse
Acerola Pernium è un eccezionale complesso a base di Acerola, Rosa canina e Vitamine C.
(16)12,58 € -
-15% sul 2° prodotto
SolgarSolgar Vitamina B5 per pelle, capelli e unghie, vitalità e bellezza 50 capsule
La vitamina B5 (acido pantotenico) contribuisce a sostenere il tuo livello energetico.
(16)20,88 €495,96 €/kg -
-
NorevaNoreva Psoriane Shampoo Intensivo 125ml
Rapido sollievo per il cuoio capelluto irritato e sfibrato.
(9)17,15 €137,20 €/l -
-10%
OemineOemine Shampoo PSO 150 ml
Shampoo Oemine PSO consigliato per l'igiene del cuoio capelluto con stati squamosi.
(4)12,86 € 14,29 €85,73 €/l -
Guayapi TropicalGuayapi Tropical Gomphrena 65 g
Gomphrena, chiamata anche "para tudo" ("buona per tutto"): fonte naturale di magnesio.
(1)24,15 €371,54 €/kg -
ExcilorExcilor ZerroVerrue Excel Freeze Trattamento verruche Freeze Excil 14.3g
Un trattamento casalingo rapido per eliminare efficacemente le verruche persistenti.
(4)17,59 €1.230,07 €/kgEsaurito -
Promo
SargenorSargenor Arginina e vitamina B12 20 Ampolle
INTEGRATORE ALIMENTARE A BASE DI ARGININA E VITAMINA B12
(9)10,88 €108,80 €/l -
Promo
VitascorbolVitascorbol Vitamina C1000 gusto arancia spremuta 20 compresse effervescenti
Vitamina C1000 con 1000 mg di vitamina C che aiuta a combattere la stanchezza passeggera(1) e contribuisce ad aumentare gli apporti giornaliers di vitamina C, in associazione a un’alimentazione varia ed equilibrata.
(8)2,19 €27,38 €/kg -
BayerBayer Berocca Energia Gusto Arancia 60 Compresse effervescenti
Berocca Energia è un integratore alimentare a base di vitamine e oligoelementi, destinato a dare una ricarica di energia fisica e mentale.
(77)18,69 €68,31 €/kg
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.04ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;