Caudalie The Des Vignes Acqua fresca 50 ml
- y_2026, m_10, d_4, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_234
- loc_it_IT, sid_11334, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 127.95ms
- REVIEWS, PRODUCT
Descrizione
- Profumata con gelsomino, fiori d'arancio e muschio bianco
- Regala una freschezza sensuale per ogni giorno
- Fragranza avvolgente con note di neroli e zenzero
- Flacone spray pratico per un'applicazione in movimento
- Adatta a tutti i tipi di pelle e agli abiti
Caudalie The Des Vignes Acqua profumata è un invito olfattivo all'evasione, dove ogni vaporizzazione evoca la dolcezza di un tramonto tra i filari. Questa fragranza leggera e sensuale cattura l'essenza di un istante prezioso, tra freschezza e sensualità, per una presenza sottilmente avvolgente.
Una scia avvolgente e poetica
Questa acqua profumata svela una composizione olfattiva avvolgente, dove il muschio bianco si fonde con note vibranti di neroli e zenzero. Arricchita da effluvi di gelsomino e fiore d'arancio, crea un'armonia fresca e avvolgente, che richiama la luce dorata che accarezza le viti al calar del sole. Il suo equilibrio delicato la rende un accessorio olfattivo ideale per chi cerca un tocco di sofisticatezza discreta, mai invadente.
Un'esperienza sensoriale unica
The Des Vignes Acqua profumata si distingue per la sua leggerezza evocativa, pensata per adattarsi a ogni momento della giornata. Che sia per illuminare una mattina o per prolungare la magia di una serata, il suo profumo avvolgente lascia un'impronta olfattiva dolce e indimenticabile. La finezza della sua diffusione la rende la scelta perfetta per chi ama indossare una fragranza subtile ma apprezzata, come un segreto ben custodito.
Questa acqua profumata incarna l'arte di vivere all'italiana, dove ogni dettaglio trasforma l'ordinario in straordinario.
europe@caudalie.com
CAUDALIE
sis 6 Place de Narvik
75008 PARIS - FRANCE
Modalità d'uso
Come usare l'Acqua profumata The Des Vignes di Caudalie?
Vaporizza questa acqua profumata su pelle o vestiti, in qualsiasi momento. Per una fragranza più duratura, applicala sulle zone calde (polsi, collo, gomiti) dopo la tua crema idratante.
Consiglio: un velo leggero sui capelli o sul colletto di un vestito intensifica l’effetto fresco e avvolgente. Portala sempre con te per una sferzata di freschezza immediata.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: ALCOHOL DENAT., AQUA/WATER/EAU, LIMONENE, LINALOOL, PARFUM (FRAGRANCE), CITRAL.(021/043)
Uso esterno esclusivamente
Più in dettaglio
Il consiglio della nostra Esperta
“Ci sono fragranze che evocano subito la fine della giornata, quando finalmente tutto rallenta. Un’acqua fresca dalle note di tè si indossa come un invito alla calma, al mattino per iniziare con dolcezza o alla sera per prolungare la serenità. Vaporizzala sulla pelle o nell’incavo del collo e lascia che evolva naturalmente. La scia è delicata, avvolgente e mai eccessiva, perfetta se ami le fragranze eleganti e discrete. Sulla pelle, la freschezza è immediata e quasi confortante, ideale per accompagnare un momento tutto per te o una serata tranquilla. È un profumo scelto tanto per sé quanto per l’emozione che regala.
E poiché sono i piccoli dettagli a fare la differenza, qualche vaporizzazione sui polsi, senza strofinare, preserva tutta la finezza delle note e prolunga questo delicato piacere.”
Prodotti correlati
-
CaudalieCaudalie Acqua Di Bellezza Tutti i tipi di pelle 30ml
Distende i tratti, restringe i pori e dona luminosità immediata all'incarnato.
(460)13,08 €436,00 €/l -
CaudalieCaudalie The Des Vignes Acqua di profumo 100 ml
Diffonde una fragranza sensuale e avvolgente con note di muschio bianco, neroli e zenzero per un effetto travolgente.
(758)29,84 €298,40 €/l -
CaudalieCaudalie Acque Fresche Acqua Fresca Rose De Vignes 50ml
Acqua fresca dalle note di rosa e di rabarbaro.
(361)20,89 €417,80 €/lEsaurito -
CaudalieCaudalie Acque Fresche Eau Des Vignes 50ml
Acqua che profuma e rinfresca con l'aroma di bergamotto, iris e muschio bianco.
(387)20,89 €417,80 €/lEsaurito -
Eye Care CosmeticsEye Care Cosmetics Crema Anti-rughe per il contorno occhi 15ml
La crema per il contorno occhi riduce le linee sottili e le rughe.
(2)17,59 €1.172,67 €/l -
CaudalieCaudalie Duo Mani e labbra Thé des vignes
Crema Mani + Trattamento labbra
(350)5,23 €174,33 €/l -
CliniqueClinique Moisture Surge(TM) 96H Concentrato idro-repellente per Occhi 15ml
(111)37,01 €2.467,33 €/lEsaurito -
CaudalieCaudalie Vinoclean Latte di mandorla Struccante Viso e occhi 400ml
Deterge e strucca viso e occhi, anche i più sensibili.
(230)19,68 €49,20 €/l -
-20% Vegan
NuxeNuxe Body Rêve de thé® Acqua profumata esaltante 100ml
Acqua esaltante profumata al thé verde rigenerante
(6)20,57 € 25,71 €205,70 €/l -
CaudalieCaudalie Fleur de vigne Acqua Fresca 50ml
Un'acqua fresca ed energizzante dalle note di rosa bianca e pepe rosa. Idrata e tonifica.
(371)20,89 €417,80 €/lEsaurito
Recensioni
- y_2026, m_10, d_4, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_234
- loc_it_IT, sid_11334, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 16.99ms
- REVIEWS, PRODUCT
Consigli di sicurezza
GHS02 - Infiammabile