Vichy Capital Soleil Acqua solare idratante SPF50 200 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.99ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
VICHY
Capital Soleil
Acqua solare idratante
SPF50
200 ml
La formula di questa acqua solare idratante spray:
- offre un’alta protezione solare SPF50 grazie alla sua formula arricchita con filtri Mexoryl XL a largo spettro UVA/UVB e all’Acqua Termale Vichy
- idrata la pelle grazie alla sua formula arricchita con acido ialuronico
- è sensoriale grazie alla sua formula bifase, che garantisce una texture ultra-leggera e un finito invisibile senza effetto bianco
- ha una texture non grassa e non appiccicosa
Questa protezione solare è stata testata su pelle sensibile e sotto controllo dermatologico. La sua formula, a alta tollerabilità, è ipoallergenica.
Un’acqua solare che unisce il piacere di una texture fresca come l’acqua e la protezione di un latte, senza compromessi sulla protezione solare!
vichy@it.oaccare.com
COSMETIQUE ACTIVE INTERNATIONAL
Vichy France CAI/CAF 03 Vichy France
TSA 75000 93584 ST OUEN CEDEX FR
Modalità d'uso
Applica l’Acqua solare idratante SPF50 30 minuti prima dell’esposizione al sole e rinnova generosamente l’applicazione frequentemente [ogni 2 ore] o più spesso, soprattutto dopo aver nuotato, sudato o esserti asciugato.
Evita il contorno occhi. In caso di contatto, sciacquali immediatamente e abbondantemente. Evita il contatto con i tessuti.
Prima dell’uso, agita vigorosamente l’Acqua solare idratante SPF50 e distribuiscila poi uniformemente sulle zone del corpo esposte al sole.
La sua texture latte freschezza per un finish invisibile senza effetto bianco.
Per lenire istantaneamente la pelle e idratarla per 24 ore, usa un latte doposole lenitivo della linea Capital Soleil di Vichy.
Non esporre al sole neonati e bambini sotto i 3 anni. L’eccessiva esposizione al sole è pericolosa.
Evita le ore di sole più intense, tra le 12 e le 16.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Aqua / Acqua , Omosalato , Dicaprylyl Ether , Diisopropyl Sebacate , Octocrylene , Ethylhexyl Triazone , Dicaprylyl Carbonate , Ethylhexyl Salicylate , Alcohol Denat. butyl Methoxydibenzoylmethane , Glicerina , Acido fenilbenzimidazolo solfonico , Propanediolo , Trietanolamina , Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine , Caprylyl Glycol , Acido Ialuronico Idrolizzato , Fenossietanolo , Poli C10-30 Alchil Acrilato , Acido Tereftalilidene Dicamphor Solfonico , Tocoferolo , Trisodio Etilendiammina Disuccinato , Profumo. Codice F.I.L. :C234371/1
L'elenco degli ingredienti può essere soggetto a variazioni, si consiglia di controllare sempre l'elenco sul prodotto acquistato.
Evitare la zona degli occhi.
In caso di contatto, sciacquare immediatamente e abbondantemente con acqua.
Evitare il contatto con i tessuti.
Non esporre al sole neonati e bambini piccoli.
La sovraesposizione al Sole è pericolosa.
Prodotti correlati
-
VichyVichy Ideal Soleil Latte lenitivo dopo-sole 300 ml
Lenisce, idrata e nutre intensamente dopo l'esposizione al sole.
(82)14,07 €46,90 €/lEsaurito -
VichyVichy Ideal Soleil Crema Solare Viso Vellutata Spf50+ 50ml
Crema protettiva vellutata perfezionatrice della pelle SPF 50+
(83)11,87 €237,40 €/l -
Vegan
NuxeNuxe Spray Solaire Délicieux Haute Protection SPF50 visage et corps 150ml
Texture fluide, résistante à l'eau et à la transpiration.
(10)18,69 €124,60 €/l -
CaudalieCaudalie Vinosun Spray invisibile SPF50 150 ml
Protegge efficacemente viso e corpo dai raggi UVA/UVB con una texture invisibile, adatta a tutta la famiglia fin dalla nascita.
(1048)15,73 €104,87 €/lEsaurito -
VichyVichy Capital Soleil Spray solare invisibile protezione cellulare SPF50+ con latte lenitivo dopo-sole in omaggio
Spray solare invisibile Vichy Capital Soleil SPF50+ con acido ialuronico idrata e previene la secchezza della pelle causata da cloro e sale + latte lenitivo dopo-sole 100 ml in omaggio.
(5)17,25 €57,50 €/lEsaurito -
VichyVichy Capital Soleil Acqua solare protezione SPF50 200 ml
Acqua solare SPF50 Capital Soleil Vichy, arricchita con filtri Mexoryl XL e beta-carotene, offre una texture ultra-leggera come l'acqua e una protezione efficace come un latte, per un'abbronzatura sublime già dalla prima estate.
(407)16,37 €81,85 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Fluido anti-fotoinvecchiamento SPF50+ viso UV-AGE Daily 40 ml
Protezione UV + riduzione rughe e macchie scure(524)20,52 €513,00 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Spray Invisible Fluido SPF30 200 ml
Cercate un prodotto per la protezione solare che combini un'altissima protezione UV con qualità sensoriali impareggiabili? Scoprite Invisible Fluido Spray, una protezione solare formulata con la tecnologia brevettata Netlock, che intrappola i filtri UV in un film ultra sottile per una protezione infallibile e invisibile.
(1)17,26 € -
GaldermaGalderma Actinica Alta Protezione Solare 80g
Prevenzione di diverse forme di patologie cutanee gravi.
(107)15,88 €198,50 €/kg -
EucerinEucerin Sun Protection Gel-crema controllo sebo SPF50+ finitura asciutta 200 ml
Gel-crema Eucerin Sun Protection controllo sebo SPF50+ protegge intensamente le pelli miste e grasse dai raggi UV con una texture leggera opacizzante e antiossidanti come la Licochalcone A, per un finish asciutto e duraturo.
(76)16,03 €80,15 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.75ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;