Bioderma Sebium Acqua micellare per pelli grasse 2 x 500 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 15.09ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchita con rame e zinco per purificare senza seccare
- Elimina sebo e impurità dalle pelli miste e grasse
- Deterge e strucca in modo delicato senza risciacquo, mattina e sera
- Formato conveniente: 2 flaconi da 500 ml ciascuno
- Specificamente formulata per le pelli miste e grasse, anche sensibili
Bioderma Sebium Acqua micellare è il prodotto detergente e struccante ideale per le pelli miste o grasse, che unisce efficacia e delicatezza. La sua formula purificante elimina impurità e eccesso di sebo rispettando l’equilibrio cutaneo, per una pelle fresca e pulita senza residui.
Pulizia esperta e rispettosa
Ispirato ai lipidi naturali della pelle, questo trattamento utilizza micelle per catturare e rimuovere residui di inquinamento, polline e trucco. Arricchito con rame e zinco, regola l’eccesso di sebo senza seccare, mentre il complesso D.A.F.™ rafforza la tolleranza cutanea. Testato sotto controllo dermatologico, garantisce un’alta tollerabilità anche per le pelli sensibili.
Risultato: purezza e freschezza
Questa acqua micellare lascia la pelle pulita, struccata e purificata, con una sensazione di freschezza immediata. La sua azione delicata ma profonda la rende un alleato quotidiano per le pelli soggette a imperfezioni, senza compromessi sul comfort.
Questo trattamento Bioderma si integra perfettamente in una routine di pulizia, per una pelle equilibrata e lenita.
Modalità d'uso
Come usare l'Acqua micellare Bioderma Sebium?
Inumidisci un dischetto con l’acqua micellare, poi passalo sul viso per eliminare impurità e trucco. Non è necessario risciacquare. Ideale per pelli grasse o con imperfezioni, usala mattina e/o sera prima del tuo trattamento abituale.
Consiglio: conserva il flacone ben chiuso per preservarne l’efficacia.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: AQUA/WATER/EAU, PEG-6 CAPRYLIC/CAPRIC GLYCERIDES, SODIUM CITRATE, CITRIC ACID, DISODIUM EDTA, ZINC GLUCONATE, CETRIMONIUM BROMIDE, COPPER SULFATE, FRUCTOOLIGOSACCHARIDES, MANNITOL, RHAMNOSE, XYLITOL, PROPYLENE GLYCOL, GINKGO BILOBA LEAF EXTRACT, FRAGRANCE (PARFUM). [BI 442]
Gli ingredienti elencati corrispondono all’ultima formula del prodotto. Poiché può intercorrere del tempo tra la produzione e la distribuzione, ti invitiamo a verificare la lista degli ingredienti riportata sulla confezione.
Uso esclusivamente esterno
Prodotti correlati
-
BiodermaBioderma Sebium Trattamento anti-pori dilatati per pelli miste a grasse 30 ml
Il Trattamento anti-pori dilatati Bioderma Sebium regala una pelle più liscia e pori visibilmente ridotti grazie all’azione dell’acido agarico, mentre regola l’eccesso di sebo per un incarnato opacizzato.
(1464)14,29 €476,33 €/l -
BiodermaBioderma Sebium Acqua Micellare Pelle Mista-Grassa H2O Peaux grasses 250ml
Deterge, strucca e purifica delicatamente le pelli miste o grasse.
(99)9,35 €37,40 €/l -
BiodermaBioderma Sebium Acqua micellare purificante H2O per pelli miste e grasse 500 ml
L'acqua micellare dermatologica Sebium deterge, strucca e purifica senza seccare la pelle.
(136)10,44 €20,88 €/l -
BiodermaBioderma Sebium Soluzione micellare H2O pelle mista e grassa 100ml
Rimuove il trucco, deterge e purifica la pelle mista o grassa.
(96)4,38 €43,80 €/l -
BiodermaBioderma Sebium Gel detergente per pelle mista e grassa 400 ml
Il Gel detergente Bioderma Sebium pulisce delicatamente le pelli miste e grasse grazie alla tecnologia micellare e al duo purificante rame-zinco, eliminando l’eccesso di sebo senza seccare.
(1554)11,54 €28,85 €/l -
BiodermaBioderma Sebium Trattamento opacizzante effetto mat 12h per pelli miste o grasse 30ml Mat Control
Trattamento opacizzante Bioderma Sebium con zinco e vitamina B6 regola l’eccesso di sebo per un incarnato fresco e opaco per 12 ore.
(68)12,09 €403,00 €/l -
BiodermaBioderma Sebium Detergente Purificante Peaux grasses 100ml
Deterge, limita la secrezione sebacea e purifica l'epidermide.
(1506)5,05 €50,50 €/l -
BiodermaBioderma Sebium Gel detergente schiumogeno 200 ml
Gel detergente schiumogeno Bioderma Sebium che purifica in profondità, sblocca i pori e riduce le imperfezioni.
(31)10,99 €54,95 €/l -
-15%
BiodermaBioderma Crealine Acqua Micellare Struccante H2O Senza profumo 2x500ml
Acqua micellare per pelli sensibili da normali a secche.
(220)15,81 € 18,61 €15,81 €/l -
SvrSvr Sebiaclear Acqua Micellare 400ml
Purifica, deterge e rimuove il trucco in un solo gesto.
(47)7,69 €19,22 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.83ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;