Vichy Ideal Soleil Acqua protettiva idratante Sp30 200 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 108.15ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
Vichy
Capital Soleil
Acqua idratante protettiva
Con acido ialuronico
PROTEZIONE SPF30+
200ml
Innovazione: Acqua protettiva solare shakerabile
La tecnologia bifasica, da scuotere a ogni applicazione, unita al suo micro-spray, garantisce una texture ultra-leggera arricchita con acido ialuronico di origine naturale per idratare la pelle.
Formula arricchita con filtri Mexoryl SX UVA-UVB.
Fresca come l'acqua, protettiva come il latte, Eau de Protection Protezione solare Hydratante regala una sensazione di piacere a ogni applicazione, garantendo al contempo un'elevata protezione solare.
La sua tecnologia bifasica, da scuotere prima di ogni applicazione, unita al suo micro-spray garantisce una texture leggera per un finish invisibile, senza effetto grasso, appiccicoso o macchie bianche.
Arricchita con acido ialuronico naturale e con un sistema filtrante contenente Mexoryl SX, Acqua de Protection Protezione solare idrata la pelle proteggendola dai raggi UVA-UVB.
vichy@it.oaccare.com
COSMETIQUE ACTIVE INTERNATIONAL
Vichy France CAI/CAF 03 Vichy France
TSA 75000 93584 ST OUEN CEDEX FR
Modalità d'uso
Prima dell'esposizione al sole, per garantire una protezione ottimale, agitare vigorosamente, applicare generosamente e distribuire uniformemente su tutto il corpo.
Riapplicare frequentemente per mantenere la protezione, soprattutto dopo aver nuotato, sudato o essersi asciugati.
Non spruzzare il prodotto direttamente sul viso; distribuirlo sui palmi delle mani prima di applicarlo sul Viso.
Evitare la zona degli occhi. In caso di contatto, sciacquare immediatamente e abbondantemente con acqua.
Una piccola quantità e una scarsa agitazione del prodotto riducono il livello di protezione della pelle.
Evitare l'esposizione tra le 11.00 e le 16.00.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Aqua / Acqua, Homosalate, Dicaprylyl Ether, Dicaprylyl Carbonate, Octocrylene, Ethylhexyl Salicylate, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Glycerin, Alcohol Denat. triazone di etile, diisopropil sebacato, propandiolo, bis-etilesilossifenolo metossifenil triazina, acido fenilbenzimidazolo solfonico, glicole caprilico, edta disodica,Acido ialuronico idrolizzato, fenossietanolo, poli C10-30 alchil acrilato, acido tereftalilidene dicamphor solfonico, tocoferolo, trietanolammina, Profumo
L'elenco degli ingredienti può essere soggetto a variazioni, pertanto si consiglia di controllare sempre l'elenco riportato sul prodotto acquistato.
Ipoallergenico
Evitare la zona del contorno occhi.
In caso di contatto, sciacquare immediatamente e abbondantemente con acqua.
Evitare il contatto con i tessuti.
Non esporre i neonati e i bambini alla luce del sole.
La sovraesposizione al Sole è pericolosa.
Prodotti correlati
-
VichyVichy Capital Soleil Crema solare viso opacizzante 3in1 argilla verde SPF50+ 50 ml
Alta protezione solare opacizzante 3 in 1 effetto MAT
(32)13,74 €274,80 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Emulsione protettiva texture secca SPF50 effetto opacizzante 50 ml
Sublima la pelle con l’Emulsione protettiva texture secca SPF50 Capital Soleil: protezione solare tintata, idratazione e incarnato uniformato, con un finish naturale e opaco.
(33)11,87 €237,40 €/l -
VichyVichy Ideal Soleil Crema Solare Viso Vellutata Spf50+ 50ml
Crema protettiva vellutata perfezionatrice della pelle SPF 50+
(83)11,87 €237,40 €/l -
VichyVichy Ideal Soleil Trattamento anti-età antiossidante 3-in-1 SPF50+ 50 ml
Protezione solare antietà 3 in 1 SPF50, trattamento antirughe antiossidante, riduce le rughe, migliora l'elasticità e ripristina la luminosità della pelle.
(14)13,21 €264,20 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Trattamento anti-macchie 3 in 1 Protezione alta Spf50+ 50ml
Alta protezione solare colorata anti-macchie 3 in 1.
(31)13,74 €274,80 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Fluido anti-imperfezioni SPF50+ Uv-Clear 40 ml
Il fluido anti-macchie Clear SPF50+ è formulato con la tecnologia brevettata Netlock, che intrappola i filtri UV in un filme Ultra per una tenuta uniforme e infallibile.
(34)20,07 €501,75 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Brume solare SPF50+ anti-lucidità per pelli sensibili 75 ml
La Brume solare Anthelios SPF50+ di La Roche-Posay protegge intensamente le pelli sensibili o allergiche al sole con una protezione molto alta UVA/UVB e un finish asciutto invisibile.
(292)16,38 €218,40 €/l -
EucerinEucerin Sun Protection Fluido controllo pigmenti SPF50 Antimacchia 50 ml
Eucerin Sun PIGMENT CONTROL Fluido SPF 50 è una protezione solare per il viso che aiuta a prevenire l'iperpigmentazione indotta dal sole.
(221)12,64 €252,80 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Stick invisibile SPF50+
Stick solare invisibile per il viso con protezione SPF 50+ Vichy Capital Soleil.
(25)10,28 €1.142,22 €/kg -
VichyVichy Capital Soleil Acqua Solare Protettiva SPF30 Abbronzatura Intensa 200ml
Acqua solare con una protezione alta dai raggi solari. Per un'abbronzatura intensa.
(76)16,37 €81,85 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.69ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;