Alphanova Daily Sun Crema solare viso SPF50+ 50 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 110.21ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchita con astaxantina antiossidante e complesso UVA BOOST
- Protegge dai raggi UVA/UVB con un alto indice SPF50+
- Preserva la luminosità della pelle e limita le macchie scure
- Texture a finitura asciutta e effetto invisibile per un comfort ottimale
- Idrata a lungo grazie agli oli di lampone e jojoba BIO
- Protezione solare viso – Contenuto: 50 ml
Alphanova Daily Sun Crema solare viso SPF50+ offre una protezione ultra-performante contro i raggi UVA e UVB, preservando al contempo luminosità e giovinezza della pelle. La sua formula innovativa unisce massima sicurezza solare e confort sensoriale per un utilizzo quotidiano senza compromessi.
Protezione rinforzata e anti-età
La crema solare viso si distingue per il suo indice SPF50+, che garantisce una protezione molto alta contro i raggi UVB e una difesa ottimizzata contro gli UVA grazie al complesso UVA BOOST. Gli UVA, responsabili dell'invecchiamento cutaneo e delle macchie scure, vengono neutralizzati efficacemente. Arricchita con astaxantina antiossidante, la formula limita i danni ossidativi, mentre gli oli biologici di jojoba e lampone assicurano un'idratazione duratura senza effetto grasso.
Texture invisibile e comfort assoluto
Pensata per un uso quotidiano, questa protezione solare conquista per il suo tocco asciutto e il finis invisibile, ideale sotto il trucco o da sola. La pelle rimane confortevole, morbida e luminosa, senza residui bianchi né effetto maschera. La sua applicazione fluida e la texture leggera la rendono un alleato di bellezza indispensabile, anche per le pelli sensibili o soggette a imperfezioni.
Questo trattamento solare unisce così efficacia massima e piacere d'uso, per una pelle protetta e sublimata ogni giorno.
ALPHANOVA
1159 Av. Ganzin
83220 Le Pradet
04 94 35 69 65
Modalità d'uso
Come usare Alphanova Daily Sun?
Applica uno strato abbondante e uniforme sul viso 30 minuti prima di ogni esposizione al sole. Ripeti l’applicazione ogni 2 ore, e sempre dopo il bagno, aver sudato o esserti asciugato con l’asciugamano.
Per una protezione ottimale, abbina occhiali da sole e cappello. Evita il contatto con gli occhi.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Aqua, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Triheptanoin, C12-15 Alkyl Benzoate, Phenylbenzimidazole Sulfonic Acid, C15-19 Alkane, Arginine, Polyglyceryl-6 Stearate, Parfum, Oryza Sativa (Rice) Starch, Propanediol, Arachidyl Alcohol, Tapioca Starch*, Ethylhexyl Triazone, Simmondsia Chinensis Seed Oil*, Rubus Idaeus Seed Oil*, Brassica Campestris/Aleurites Fordi Oil Copolymer, Haematococcus Pluvialis Extract, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder*, Acacia Senegal Gum, Xanthan Gum, Tocopherol, Helianthus Annuus Seed Oil, Pentylene Glycol, Behenyl Alcohol, Triethyl Citrate, Arachidyl Glucoside, Glyceryl Caprylate, Sodium Anisate, Sodium Hydroxide, Polyglyceryl-6 Behenate, Benzoic Acid.
*Ingrediente proveniente da Agricoltura Biologica.
71% di ingredienti di origine naturale.
21% di ingredienti BIO.
Non esporre i neonati e i bambini piccoli direttamente al sole.
Fargli indossare una maglietta protettiva, occhiali e cappello.
Evitare l’esposizione tra le 11 e le 15.
Una quantità insufficiente di prodotto riduce il livello di protezione.
Un’eccessiva esposizione al sole è un rischio per la salute.
Conservare al riparo dalla luce e dal calore.
Evitare il contatto con gli occhi.
Prodotti correlati
-
AlphanovaAlphanova Organic Sun Crema solare ipoallergenica Spf50+ Bio 50g
La crema solare SPF50+ fornisce una protezione solare immediata, ideale per la pelle soggetta a reazioni allergiche.
(6)13,79 €275,80 €/kgEsaurito -
AlphanovaAlphanova Organic Sun Stick solare Pink SPF50+ Bio viso 12g
Stick solare SPF50+ per il viso.
(1)14,07 €1.172,50 €/kgEsaurito -
Bio
AlphanovaAlphanova Organic Sun Stick solare viso bio SPF50+ colore bianco 15 g
Protegge efficacemente il viso dai raggi UV con una formula minerale SPF50+, resistente all'acqua e rispettosa delle pelli sensibili e dell'ambiente marino.
(2)14,07 €938,00 €/kg -
In regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Crema Viso Anti-Macchia e Anti-Età SPF50 50ml
Protegge dai raggi solari, previene e riduce macchie scure e rughe.(3)15,29 €305,80 €/l -
Vegan
AlphanovaAlphanova Daily Sun Stick solare alta protezione SPF50 17 ml
Idrata e lenisce grazie al burro di mango bio, all'olio di lampone e all'aloe vera.
(1)11,32 €665,88 €/lEsaurito -
Bio
AlphanovaAlphanova Organic Sun crema solare SPF50+ profumata 50 g
Protegge immediatamente la pelle dai raggi UV con filtri minerali riflettenti, idratandola grazie all’acido ialuronico e a una fragranza vaniglia-tiaré.
(0)18,65 €373,00 €/kg -
Bio
AlphanovaAlphanova Organic Sun Crema solare anti-età antiossidante SPF50+ 40 g
Protegge immediatamente la pelle dai raggi UV con filtri minerali, idratando, levigando le rughe e rassodando grazie all’acido ialuronico e al collagene.
(2)15,95 €398,75 €/kg -
Bio
Scelta multipla
AlphanovaAlphanova Organic Sun Crema solare tintata protezione molto alta SPF50+ bio senza profumo 40 g
Protegge immediatamente la pelle dai raggi UV con una texture leggera e tintata che uniforma l'incarnato e si adatta alle pelli sensibili.
(0)17,56 €535,50 €/kg -
EucerinEucerin Sun Protection Sun gel-crema oil control SPF50+ effetto secco 50 ml
Gel-crema solare Eucerin Sun Protection Oil Control SPF50+ con effetto secco, ideale per pelli grasse o miste.
(245)11,98 €239,60 €/l -
EucerinEucerin Sun Protection Fluido controllo pigmenti SPF50 Antimacchia 50 ml
Eucerin Sun PIGMENT CONTROL Fluido SPF 50 è una protezione solare per il viso che aiuta a prevenire l'iperpigmentazione indotta dal sole.
(221)12,64 €252,80 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.57ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;