La Roche-Posay Anthelios Latte solare idratante corpo SPF50+ Anthelios senza profumo 250 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 134.71ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Associa filtri UV per offrire una protezione molto elevata dai raggi UVA e UVB
- Protegge la pelle esposta al sole contribuendo a limitarne la disidratazione
- Aiuta a contrastare lo stress ossidativo legato ai raggi infrarossi e all'inquinamento
- Latte idratante senza profumo in un tubo eco-responsabile da 250 ml
- Adatto alle pelli sensibili, testato sotto controllo dermatologico
La Roche-Posay Anthelios latte solare idratante corpo SPF50+ offre una protezione solare molto elevata per il corpo. Questa formula è particolarmente indicata per le pelli sensibili esposte ai raggi ultravioletti.
Protezione solare molto elevata
Il latte idratante Anthelios combina una protezione molto elevata SPF50+ contro i raggi UVA e UVB per contribuire a proteggere la pelle dagli effetti del sole. La sua protezione ad ampio spettro copre i due principali tipi di radiazioni ultraviolette legati all’esposizione solare. La formula aiuta inoltre a contrastare lo stress ossidativo generato dai raggi infrarossi e dall’inquinamento, due fattori considerati nella protezione quotidiana della pelle. Pensato per l’applicazione sul corpo, questo trattamento solare si integra nelle abitudini di protezione durante i periodi di esposizione.
Formula adatta alle pelli sensibili
Presentato sotto forma di latte idratante, il prodotto combina protezione solare e idratazione per il comfort della pelle. La sua formula senza profumo è adatta a chi cerca una protezione corpo senza profumo aggiunto. La tollerabilità di questa crema solare corpo è stata valutata sotto controllo dermatologico su pelle sensibile, secondo le informazioni comunicate dal marchio. Il formato in tubo eco-responsabile completa le caratteristiche di questo trattamento, senza modificarne la funzione principale: proteggere la pelle esposta dai raggi UVA e UVB.
Con il suo indice SPF50+ e la protezione ad ampio spettro, questo latte solare corpo accompagna la routine di protezione delle pelli sensibili durante l’esposizione al sole.
larocheposay@it.oaccare.com
COSMETIQUE ACTIVE INTERNATIONAL
Distributed by La Roche-Posay Laboratoire Dermatologique
CAI 86270 La Roche-Posay France
Modalità d'uso
Come usare La Roche-Posay Anthelios?
Applica poco prima dell’esposizione su tutte le zone scoperte del corpo, poi massaggia fino alla scomparsa delle tracce bianche. Riapplica in quantità abbondante e frequentemente, soprattutto dopo il bagno, una sudorazione intensa o esserti asciugato.
Evita il contatto con gli occhi e i tessuti. In caso di contatto con gli occhi, risciacqua immediatamente e abbondantemente. Non esporre neonati e bambini piccoli. L’esposizione eccessiva al sole è pericolosa e nessun prodotto protegge completamente.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: AQUA / WATER / EAU • ISOPROPYL PALMITATE • ALCOHOL DENAT. • ETHYLHEXYL TRIAZONE • BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • GLYCERIN • PROPANEDIOL • DICAPRYLYL ETHER • TRIETHANOLAMINE • PHENYLBENZIMIDAZOLE SULFONIC ACID • TOCOPHEROL • OXIDIZED STARCH ACETATE • COPERNICIA CERIFERA CERA / CARNAUBA WAX / CIRE DE CARNAUBA • SILICA • DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE • PENTYLENE GLYCOL • C12-22 ALKYL ACRYLATE/HYDROXYETHYLACRYLATE COPOLYMER • ACRYLATES COPOLYMER • ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER • CAPRYLYL GLYCOL • CITRIC ACID • DROMETRIZOLE TRISILOXANE • HYDROXYETHYLCELLULOSE • TEREPHTHALYLIDENE DICAMPHOR SULFONIC ACID • TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE • XANTHAN GUM (F.I.L. N70016704/1).
La sovraesposizione al sole è pericolosa. Non esporre neonati e bambini piccoli direttamente al sole. Non restare troppo a lungo al sole, anche se usi un prodotto solare, perché non ti protegge al 100%. Applica il prodotto appena prima di esporti al sole. Rinnova frequentemente e generosamente l’applicazione per mantenere la protezione, soprattutto dopo aver nuotato, sudato o esserti asciugato. Proteggi i bambini con un cappello, occhiali da sole e una T-shirt. Evita l’esposizione nelle ore di maggiore insolazione. Usa prodotti solari adatti al tuo tipo di pelle. Rinnova frequentemente e generosamente l’applicazione per mantenere la protezione. Non esporre neonati e bambini piccoli. Non protegge al 100% dal sole. La sovraesposizione al sole è pericolosa.
Prodotti correlati
-
BiodermaBioderma Atoderm Stick Protettivo Labbra secche e screpolate 2x4g
Stick protettivo e idratante per labbra secche e screpolate.
(86)5,47 €683,75 €/kg -
UriageUriage Hyseac Fluido opacizzante SPF 50+ 50ml
Assicura un’elevata protezione anti UVA-UVB a pelle mista o grassa.
(7)13,08 €261,60 €/l -
NorevaNoreva Exfoliac Fluido per la cura del sole SPF 50+ 40 ml
Il Fluido opacizzante SPF50+ è adatto alle pelli grasse con imperfezioni.
(4)11,54 €288,50 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Crema solare corpo spray Protezione molto alta Con profumo 200 ml
Anthelios La Roche Posay Spray solare Corpo SPF 50+ con profumo. Per pelle sensibile e soggetta ad intolleranza al sole.
(192)18,36 €91,80 €/l -
UriageUriage Bariéderm-Cica+ Crema riparatrice per pelli fragilizzate 100 ml
Per i piccoli disturbi quotidiani di tutta la famiglia, la crema riparatrice Bariéderm-Cica lenisce e allevia immediatamente.
(37)9,89 €98,90 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Spray Solare Invisible Ultra Resistente SPF 30 200ml
La protezione solare SPF 30 in spray con fragranza Anthelios di La Roche Posay è stata appositamente formulata per la pelle sensibile.
(13)17,48 €87,40 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Toleriane Crema viso Dermallergo idratazione intensa 48H per pelli sensibili o allergiche, normali a secche 40 ml
La Crema viso Dermallergo Toleriane idrata intensamente per 48 ore, lenisce istantaneamente le pelli sensibili o allergiche e rafforza la barriera cutanea grazie a una frazione probiotica innovativa.
(192)18,46 €461,50 €/lEsaurito -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Protezione solare Crema idratante per il corpo spf50+ Senza Profumo 75ml
Anthelios Protezione solare idratante per il corpo spf50+ Senza Profumo 75 ml.
(37)13,85 €184,67 €/lEsaurito -
BiodermaBioderma Photoderm Spray invisibile SPF50+ Pelle sensibile 150ml
Photoderm Spray solare SPF50+ ad alta protezione è perfetto per le pelli sensibili.
(31)14,84 €98,93 €/l -
In regaloAvène
Avène Solari Spray SPF50 200 ml
Lo Spray solare Avène SPF50+ offre un’elevata protezione UVA-UVB alle pelli sensibili.
(145)17,04 €85,20 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.61ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;