Cattier Argilla Verde pronta all'uso pelli miste a grasse 400g
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 110.07ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
Cattier
Argilla verde
Pronto all'uso
Pelle da mista a grassa
Cosmetici biologici
400ml
L'argilla verde superiore di Cattier è stata selezionata per le sue incomparabili qualità.
Le sue proprietà sono state potenziate dall'azione del Sole.
È tradizionalmente utilizzata in maschere e cataplasmi .
Pierre Cattier SAS
16, RUE GUTENBERG
91070 BONDOUFLE
FRANCE
Modalità d'uso
Come Maschere di bellezza:
- Applicare la pasta di argilla in uno strato spesso su viso e collo, evitando la zona intorno agli occhi e alle labbra.
- Lasciare agire per circa 10 minuti senza lasciare che la maschera si asciughi sulla pelle.
- Sciacquare con Acqua tiepida e asciugare la pelle con un asciugamano di cotone.
- Seguire con una crema idratante.
Come cataplasma:
- Mettere la pasta di argilla su un tessuto naturale e stendere con una spatola non metallica fino a uno spessore di 2-3 centimetri.
- Applicare il cataplasma, lasciando l'argilla a diretto contatto con la pelle, e tenerlo fermo con una benda.
- Se il cataplasma deve essere applicato su una zona irritata, interporre una garza leggera tra l'Argilla e la pelle.
- Lasciare il cataplasma in posa per almeno un'ora.
- Per rimuoverlo, rimuovere quanta più argilla possibile, se necessario inumidendola, quindi sciacquare la pelle con acqua tiepida e asciugare con un asciugamano di cotone.
Si conserva per 6 mesi dall'apertura.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Aqua*, caolino*, illite*, montmorillonite*, propandiolo*, gliceril undecilenato*.
* ingredienti di origine naturale
Prodotti correlati
-
-20% Bio
CattierCattier Gommage Viso Argilla bianca e Aloe vera 100ml
Esfolia e rimuove le impurità da tutti i tipi di pelle
(85)3,43 € 4,29 €34,30 €/l -
-20% Bio
CattierCattier Argilla Maschera Viso all’Argilla Verde e Menta Piperita Bio 100ml
Ammorbidisce, nutre, e purifica la pelle mista o grassa
(26)3,16 € 3,95 €31,60 €/l -
CattierCattier Argilla Verde pronta all'uso 100ml
Assorbe e regola il sebo in eccesso, elimina le impurità
(25)3,29 €32,90 €/l -
-20% Bio Vegan
CattierCattier Argilla Maschera nera bio 100ml
La Maschera di argilla nera certificata Bio di Cattier, con la sua miscela ottimale di argilla nera e acqua di Marina, è il trattamento ideale per la pelle della città e per le carnagioni spente.
(6)3,16 € 3,95 €31,60 €/l -
-20% Bio Vegan
CattierCattier Argilla Maschera di Violetta Bio 100ml
La Maschera all'Argilla Violetta Bio, con la sua dose ottimale di argilla violetta e un complesso di principi attivi energizzanti, è il trattamento ideale per le pelli stanche e prive di vitalità.
(1)3,16 € 3,95 €31,60 €/l -
Bio
NuxeNuxe Prodigieuse Boost Maschera detox viso luminoso vitaminico bio 75 ml
Arricchita con estratto di agrumi, questa maschera per il viso certificata Bio libera la pelle dalle impurità e ne aumenta la luminosità in soli 5 minuti. La grana della pelle è affinata, la sensazione è quella di una pelle più liscia e luminosa e l'incarnato è più chiaro.
(65)17,93 €239,07 €/l -
-20% Bio Vegan
CattierCattier Mini scrub all'argilla Blanc 30ml
Il Mini Body Scrub con argilla bianca Bio offre un trattamento di esfoliazione delicato per tutti i tipi di pelle, lasciandola libera dalle impurità e con una texture più liscia e morbida.
(3)1,66 € 2,07 €55,33 €/l -
-20% Bio
CattierCattier Argilla Maschera viso biologica all'estratto di rosa di Lino per pelli sensibili 100ml
La maschera all'argilla rosa di Cattier è un trattamento purificante delicato per pelli sensibili e reattive.
(72)3,16 € 3,95 €31,60 €/l -
CattierCattier Argilla Verde organica ultra ventilata 250g
Assorbente, purificante e rigenerante, l'argilla verde di Cattier è particolarmente indicata per la cura della pelle da mista a grassa.
(4)3,79 €15,16 €/kg -
-20% Bio Vegan
CattierCattier Mini maschera all'argilla verde biologica 30ml
La Mini Maschera all'Argilla Verde di Cattier, certificata Bio grazie alla sua dose ottimale di argilla verde e bianca, è un trattamento delicato purificante e rimineralizzante per la pelle da mista a grassa.
(2)1,57 € 1,96 €52,33 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.61ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;