Phytosun Aroms Olio essenziale Lavanda fine 30 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 131.7ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Phytosun Aroms Olio essenziale lavanda fine 30 ml
- Olio essenziale 100% puro e naturale, HEBBD
- Famiglia: Lamiacee, organo produttore: fiori
- Specificità biochimica: acetato di linilile, linalolo, ocimeni
- Aiuta a lenire la pelle irritata, alleviare prurito e secchezza cutanea
- Favorisce il rilassamento e un sonno migliore
- Origine: Europa, formato familiare
L’olio essenziale Lavanda Fine di Phytosun Aroms è un alleato prezioso per lenire le pelli irritate e favorire il relax. 100% puro e naturale, agisce efficacemente contro pruriti, secchezza cutanea e fastidi legati all’esposizione solare, sostenendo al contempo un sonno ristoratore.
Proprietà lenitive e riparatrici
Questo olio essenziale HEBBD (Botanicamente e Biochimicamente Definito) deve le sue virtù alla composizione ricca di acetato di linilile e linalolo, due principi attivi noti per il loro effetto calmante sull’epidermide. Aiuta a alleviare le irritazioni e a ripristinare il comfort cutaneo, offrendo anche un’azione rilassante che favorisce un addormentamento sereno. Le sue note floreali lo rendono ideale anche per profumare naturalmente l’ambiente.
Purezza e origine certificate
Otto dai fiori di lavanda fine coltivati in Europa, questo olio essenziale viene estratto con cura per preservarne l’integrità. Senza additivi o diluizioni, garantisce un’efficacia ottimale e una tollerabilità adatta agli usi cutanei (se diluito) o olfattivi. Il formato pratico lo rende ideale per un utilizzo familiare, in tutta la casa.
Che si tratti di lenire la pelle o creare un’atmosfera zen, quest’olio essenziale si integra con facilità nei rituali di benessere quotidiani.
clients.france@perrigo.com
Laboratoire Omega Pharma France
20 Rue André Gide
92320 Châtillon, France
Tél : 01 55 48 18 00
Modalità d'uso
Come utilizzare l’olio essenziale di lavanda fine Phytosun Aroms?
Diluisci 1 o 2 gocce in un olio vegetale prima dell’applicazione. Per gli adulti: fino a 4 volte al giorno (6 gocce del composto sul corpo, 2 sulle tempie). Per i bambini sotto i 3 anni: massimo 2 volte al giorno (stessa diluizione).
Applica sul torace, sui piedi o sui polsi secondo necessità. Evita il viso puro. Conserva al riparo da luce e fonti di calore per preservarne le proprietà.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Ingredienti: Lavandula officinalis Flower oil, Linalool, Coumarin, Farnesol, Geraniol, Limonene.
o.p : organo produttore
s.b : sostanza biochimica
Uso cutaneo.
Non utilizzare puro.
In ogni caso, si consiglia di effettuare 48 ore prima dell’uso un test nella piega del gomito per verificare che non compaiano reazioni.
Può causare irritazione cutanea.
In caso di contatto con gli occhi, sciacquare con un olio vegetale.
Non utilizzare nei bambini sotto i 3 anni, salvo parere medico.
Non lasciare alla portata o alla vista dei bambini.
Non utilizzare in gravidanza, durante l’allattamento, in caso di precedenti epilettici o convulsivi o in persone ipersensibili agli oli essenziali.
Conservare al riparo da luce e calore in un flacone ben chiuso.
Test di efficacia sotto controllo dermatologico.
Gli ingredienti possono variare. Per le informazioni più accurate, fare riferimento all’elenco presente sulla confezione del prodotto.
Prodotti correlati
-
Phytosun AromsPhytosun Aroms Compresse neutre per assorbimento oli 45 unità
Supporto per l'assunzione orale degli oli essenziali.
(13)4,92 €109,33 €/kgEsaurito -
Phytosun AromsPhytosun Aroms Olio essenziale di Niaouli 10ml
Olio essenziale di niaouli, Melaleuca quinquenervia
(5)4,90 €490,00 €/l -
Phytosun AromsPhytosun Aroms Olio essenziale menta piperita 10 ml
L’olio essenziale di menta piperita Phytosun Aroms favorisce il benessere digestivo e intestinale. Origine dell’olio essenziale: consultare l’etichetta. Ingrediente da agricoltura biologica. Certificato Ecocert. Francia FR-BIO-01. Agricoltura UE/non UE.
(11)6,59 €659,00 €/l -
Phytosun AromsPhytosun Aroms Olio essenziale elicriso 5 ml
Olio essenziale di elicriso ottenuto dalle parti aeree fiorite.
(4)20,98 €4.196,00 €/l -
Phytosun AromsPhytosun Aroms Olio essenziale camomilla romana 5 ml
L'olio essenziale di Camomilla Romana Phytosun Arôms risponde agli standard HEBBD (Oli Essenziali Botanicamente e Biochimicamente Definiti).
(6)13,08 €2.616,00 €/l -
Phytosun AromsPhytosun Aroms Olio essenziale di menta piperita 30ml
PHYTOSUN ARÔMS
Huile essentielles de Menthe poivrée
Mentha piperita
Parties aériennes
Complément alimentaire
30ml(4)15,05 €501,67 €/l -
Phytosun AromsPhytosun Aroms Olio essenziale di lavanda Aspic 10 ml
Olio essenziale di Lavanda aspic
(2)5,49 €549,00 €/l -
Phytosun AromsPhytosun Aroms Balsamo di Copaiba 10ml
Allevia i problemi della pelle come l'eczema o la psoriasi.
(0)11,32 €1.132,00 €/l -
PranarômPranarôm Oli Essenziali Olio essenziale menta piperita 10 ml
Pranarôm
Olio essenziale di menta piperita
Mentha x piperita
Molecole aromatiche: mentolo, mentone
Parte distillata: parte aerea
10 ml(15)4,43 €443,00 €/l -
Bio
Dr. ValnetDr. Valnet Olio essenziale Volarome 50 ml
Allontana naturalmente zanzare e insetti grazie a una miscela di oli essenziali bio di citronella, lavandino e eucalipto.
(18)8,02 €160,40 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.4ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;
Consigli di sicurezza
GHS08 - Pericolo per la salute
GHS07 - Tossicità acuta categoria 4
GHS09 - Pericoloso per l’ambiente
GHS02 - Infiammabile