Baccide Spray antivirale disinfettante momento ghiacciato per mani e superfici 100 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 115.64ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Formula con tripla azione virucida, battericida e fungicida testata
- Elimina il 99,9% di virus e batteri su mani e superfici
- Agisce in 30 secondi sulle mani, 5 minuti sulle superfici
- Spray senza risciacquo con profumo fresco e leggero
- Testato dermatologicamente per le pelli sensibili
- Utilizzare i prodotti biocidi con precauzione. Prima di ogni utilizzo, leggere l’etichetta e le informazioni sul prodotto
Lo Spray antivirale disinfettante momento ghiacciato Baccide si conferma come il partner ideale per un’igiene di mani e superfici efficace e immediata. Questo spray ad azione tripla elimina il 99,9% di virus e batteri, preservando al contempo il comfort cutaneo, anche per le pelli più sensibili.
Efficacia virucida e battericida dimostrata
Questo disinfettante agisce su tre fronti: virucida1 (norme EN 17430 e EN 14476), battericida2 (EN 1276 e EN 1500) e fungicida3 (EN 13697 e EN 13624). La sua azione rapida – 30 secondi sulle mani, 5 minuti sulle superfici – lo rende un alleato indispensabile per limitare la diffusione dei microrganismi. Senza necessità di risciacquo o sapone, si integra facilmente nelle abitudini quotidiane, sia in viaggio che a casa.
Comfort e tollerabilità ottimali
Arricchito con agenti lenitivi, questo spray rispetta l’epidermide e lascia le mani morbide dopo l’applicazione, come confermato dal 95% degli utenti con pelle sensibile. Testato dermatologicamente, unisce potere disinfettante e tolleranza cutanea senza compromessi. La sua fragranza momento ghiacciato4 dona una sensazione di freschezza, mentre la formula senza acqua ne semplifica l’utilizzo.
Con lo Spray antivirale disinfettante Baccide, adotta una routine d’igiene semplice, efficace e rispettosa della pelle5. Questo prodotto si adatta a tutte le esigenze, dalle mani alle superfici, per una protezione completa e scientificamente validata.
(1) Attivo sui virus: EN 17430 (2x3 ml, 2x30s) e EN 14476 su Vaccinia, che copre tutti i virus con involucro (30s).
(2) Efficacia battericida: EN 1276 (30s), EN 1500 (2x3 ml, 2x30s), EN 13697 (5 min, superfici).
(3) Efficacia fungicida: EN 13697 (5 min, superfici), EN 13624 (97%, 60s). Test condotti a 20°C.
(4) Profumo di sintesi.
(5) Test d’uso sotto controllo dermatologico su 22 soggetti con pelle sensibile. Il 95% del panel ritiene che il prodotto lasci la pelle morbida.
*PANEL GERS BACCIDE - CAM Settembre 2025 COOPERAZIONE FARMACEUTICA FRANCESE - R.C.S. Melun 399 227 636
info@cooper.fr
COOPER
Place Lucien Auvert
77020 Melun cedex
Tél : 01 64 87 20 00
Modalità d'uso
Come usare lo Spray antivirale disinfettante momento ghiacciato Baccide?
Per le mani: vaporizza 3 ml nel palmo della mano, friziona per 30 secondi fino a completo asciugamento. Ripeti se necessario. Non risciacquare.
Per le superfici: spruzza uniformemente, lascia agire per 5 minuti. Asciuga se necessario con un panno pulito.
Consiglio: tieni lo spray sempre a portata di mano per una disinfezione rapida ed efficace ogni giorno.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: ATTIVO: Ethanol 70,0 % (m/m) (CAS N°64-17-5). Biocida TP1. Agente lenitivo: bisabolol.
PERICOLO. Liquido e vapori altamente infiammabili. Provoca grave irritazione agli occhi. Tenere fuori dalla portata dei bambini. Utilizzare in ambienti ben ventilati. IN CASO DI CONTATTO CON GLI OCCHI: sciacquare accuratamente con acqua per diversi minuti. Rimuovere le lenti a contatto se presenti e se facilmente rimovibili. Continuare a sciacquare. Se l’irritazione oculare persiste: consultare un medico. Tenere lontano da fonti di calore, superfici calde, scintille, fiamme libere e qualsiasi altra fonte di accensione. Non fumare. Conservare tra +5°C e +25°C. Non disperdere il prodotto nell’ambiente. Smaltire l’imballaggio solo se vuoto e chiuso, secondo le normative vigenti. Assicurarsi di seguire sempre le istruzioni riportate sull’etichetta del prodotto. Non applicare su pelle lesa. Non applicare negli occhi o sulle mucose. Non utilizzare su superfici porose (moquette, tessuti, legno non trattato...) e/o a contatto con alimenti. Provare prima il prodotto su una piccola superficie. I gel e le soluzioni idroalcoliche sono biocidi. Utilizzare i prodotti biocidi con cautela. Prima di ogni utilizzo, leggere l’etichetta e le informazioni sul prodotto. Assicurarsi di seguire sempre le istruzioni riportate sull’etichetta del prodotto.
Prodotti correlati
-
BaccideBaccide Gel mani igienizzante 300 ml
Gel mani igienizzante Baccide con formula idroalcolica antibatterica e antivirale, efficace contro herpes e rotavirus, senza bisogno di acqua o risciacquo.
(12)5,62 €18,73 €/l -
BaccideBaccide Gel per mani senza risciacquo 100ml
Gel per mani senza risciacquo.
(17)2,31 €23,10 €/l -
BaccideBaccide Gel per le mani senza risciacquo 30ml
Baccide Gel mani senza risciacquo 30ml di Cooper dalla formula dell'ospedale
(6)1,74 €58,00 €/l -
BaccideBaccide Gel Mains Désinfectant Hydroalcoolique Thé Vert Peaux sensibles 100ml
Gel idroalcolico senza risciacquo per pelli sensibili, con aloe vera
(0)2,31 €23,10 €/l -
BaccideBaccide Gel mani disinfettante idroalcolico peonia per pelli sensibili 100 ml
Gel mani disinfettante idroalcolico alla peonia, igienizza in 30 secondi con azione virucida e battericida, senza risciacquo e con una delicata fragranza floreale.
(0)2,31 €23,10 €/l -
BaccideBaccide Gel Mains Désinfectant Hydroalcoolique Pivoine Peaux sensibles 300ml
Gel idroalcolico senza risciacquo per pelli sensibili, con aloe vera
(1)5,62 €18,73 €/l -
BaccideBaccide Gel per le mani senza risciacquo 1L
Gel per mani senza risciacquo. Soluzione idroalcolica.
(3)12,85 €12,85 €/l -
BaccideBaccide Gel mani disinfettante idroalcolico Monoi per pelli sensibili 100 ml
Elimina il 99,9% di virus e batteri senza risciacquo, igienizzando le mani in soli 30 secondi con una fragranza solare e avvolgente.
(0)2,31 €23,10 €/l -
AssanisAssanis Gel Anitbatterico Formato Famiglia 980ml
Il gel antibatterico Assanis elimina il 99,9% dei batteri.
(75)11,88 €12,12 €/l -
PuressentielPuressentiel Purificante Lozione spray antibatterica per mani e superfici 250ml
Disinfetta le mani e le superfici immediatamente, senza acqua, sapone o risciacquo.
(24)8,99 €35,96 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.31ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;
Consigli di sicurezza
GHS02 - Infiammabile
GHS07 - Tossicità acuta categoria 4