Natessance Capelli Balsamo ultra-nutriente karité e cheratina vegetale per capelli molto secchi 150 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 13.57ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con burro di karité bio e cheratina vegetale per nutrire in profondità
- Ideale per capelli molto secchi, ricci o difficili da pettinare
- Districa, dona lucentezza e morbidezza fin dalla prima applicazione
- Texture ultra-ricca e vellutata per un trattamento profondo
- Adatto a capelli secchi e molto secchi, anche ricci o stirati
Il Balsamo ultra-nutriente karité e cheratina vegetale Natessance Capelli ridona vitalità e morbidezza ai capelli secchi, crespi o ricci, spesso difficili da domare. La sua formula ricca di attivi naturali trasforma la chioma, offrendo una nutrizione intensa e una maggiore facilità di styling, senza appesantire.
Nutrizione profonda e riparazione
Questo trattamento capillare sfrutta il potere del burro di karité, noto per le sue proprietà nutrienti e lucidanti, e della cheratina vegetale, che agisce in profondità per rinforzare e rigenerare la fibra capillare. Ideale per capelli molto secchi o danneggiati da trattamenti chimici, ripristina la loro morbidezza e lucentezza già dalla prima applicazione. La sua texture ultra-ricca si assorbe senza lasciare residui, facilitando la pettinatura per un risultato liscio e gestibile.
Morbidezza e tollerabilità testate
Pensato per rispondere alle esigenze delle chiome più delicate, questo balsamo unisce efficacia e massima tollerabilità. Testato sotto controllo dermatologico, è adatto anche ai cuoi capelluti sensibili e si integra perfettamente in una routine capillare rispettosa. La sua azione districante immediata riduce le rotture e limita le doppie punte, per lunghezze più resistenti e disciplinate ogni giorno.
Con Natessance Karité e Cheratina Vegetale, regala ai tuoi capelli secchi o ricci una cura di nutrizione e morbidezza, senza compromessi.
TESTATO SOTTO CONTROLLO DERMATOLOGICO
contact@leanature.com
LEA NATURE SERVICES
23 Avenue Paul Langevin
17183 PERIGNY cedex, France
Tél : 05 46 34 30 00
Modalità d'uso
Come usare il balsamo ultra-nutriente Natessance Capelli?
Su capelli tamponati dopo lo shampoo, applica una noce di prodotto su lunghezze e punte. Lascia agire 1-2 minuti, poi risciacqua con acqua tiepida. Districare i capelli diventa facile, senza tirare.
Consiglio: usalo da solo come trattamento detergente delicato (metodo low-poo) per distanziare gli shampoo e preservare l'equilibrio naturale dei capelli. In caso di contatto con gli occhi, sciacqua immediatamente.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: AQUA/WATER/EAU, CETEARYL ALCOHOL, BEHENAMIDOPROPYL DIMETHYLAMINE, BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER3, BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) OIL, GLYCERIN: riconosciuta per le sue proprietà idratanti4, DISTEAROYLETHYL DIMONIUM CHLORIDE, ARACHIDYL/BEHENYL ALCOHOL, BEHENYL ALCOHOL, COCOS NUCIFERA (COCONUT) OIL3, RICINUS COMMUNIS (CASTOR) SEED OIL3, COCO-CAPRYLATE, ARACHIDYL/BEHENYL BETAINATE ESYLATE, CAESALPINIA SPINOSA GUM, HYDROLYZED WHEAT PROTEIN, HYDROLYZED MORINGA OLEIFERA SEED EXTRACT, ARGININE, ORYZA SATIVA (RICE) SEED PROTEIN, ORYZA SATIVA (RICE) EXTRACT, PARFUM (FRAGRANCE), GLUCONOLACTONE, CALCIUM GLUCONATE, PHYTIC ACID, SODIUM BENZOATE, TOCOPHEROL, LACTIC ACID, SODIUM HYDROXIDE
In caso di contatto con gli occhi, sciacquare abbondantemente con acqua.
Prodotti correlati
-
-20%
NatessanceNatessance Capelli Maschera capelli sublimante rigenerante olio e cheratina vegetale 200 ml
Ripara e nutre intensamente i capelli grazie agli oli di ricino, macadamia e coco per una chioma brillante e rinforzata.
(21)10,59 € 13,22 €52,95 €/l -
-20%
NatessanceNatessance Capelli Shampoo cheratina vegetale 250 ml
Shampoo cheratina vegetale Nutre e dona lucentezza, morbidezza e flessibilità ai capelli grazie all’olio di argan e alla cheratina vegetale.
(7)4,31 € 5,38 €17,24 €/l -
-20%
NatessanceNatessance Capelli Shampoo rinforzante ricino e cheratina vegetale e capelli normali, secchi o fragili 100 ml
Pulisce e rinforza i capelli in profondità grazie all’olio di ricino e alla cheratina vegetale per lunghezze morbide e leggere.
(10)2,64 € 3,29 €26,40 €/l -
-20%
NatessanceNatessance Capelli Shampoo crema ultra-nutriente karité e cheratina vegetale per capelli molto secchi, ricci o crespi 250 ml
Shampoo crema Natessance ultra-nutriente con burro di karité bio e cheratina vegetale per capelli secchi, crespi o ricci, che li rende brillanti e riparati per 48 ore.
(8)4,31 € 5,38 €17,24 €/l -
-20% Bio
NatessanceNatessance Capelli Shampoo extra delicato bio e cheratina vegetale bio 500 ml
Shampoo extra delicato Natessance con cheratina vegetale bio, pulisce con delicatezza i capelli normali e secchi e li idrata intensamente grazie all’olio di coco bio per capelli morbidi e profumati.
(8)7,03 € 8,78 €14,06 €/l -
-20% Bio
NatessanceNatessance Capelli Balsamo ultra nutritivo bio e cheratina vegetale bio 200 ml
Balsamo ultra nutritivo bio con burro di karité e cheratina vegetale che districa e nutre intensamente i capelli secchi o ricci, donando morbidezza e lucentezza alle ciocche.
(4)6,43 € 8,03 €32,15 €/l -
-20% Bio
NatessanceNatessance Capelli Balsamo nutritivo bio con cheratina vegetale 200 ml
Balsamo nutritivo bio che districa e nutre i capelli in profondità grazie all’olio di argan bio, per lunghezze setose e leggere.
(5)6,43 € 8,03 €32,15 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Maschera idratante coco bio e cheratina vegetale 200 ml
Idrata intensamente i capelli e li rinforza grazie all’olio di coco bio e alla cheratina vegetale, per capelli morbidi e luminosi fino a 72 ore.
(0)12,64 €63,20 €/l -
HaleonHaleon Stiprox 1,5% Shampoo Antiforfora a trattamento intensivo 100ml
Shampoo Intensive CARE per l'igiene dei capelli, con 1,5% di ciclopiroxolamina ad azione inibitoria del lievito Malassezia furfur. Cuoio capelluto squamoso e pruriginoso.
(29)11,54 €115,40 €/lEsaurito -
AcmAcm Novophane Shampoo energizzante per capelli spenti e fragili 200 ml
Lo Shampoo energizzante Novophane unisce in sinergia 6 vitamine stimolanti per il cuoio capelluto.
(21)7,87 €39,35 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.15ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;