Be-Life Zn B6 Magnum 60 capsule
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 122.28ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Zinco, vitamine B2, B3 e B6
- Contribuisce a proteggere le cellule dallo stress ossidativo
- Contribuisce al mantenimento di una pelle normale
- Contribuisce al normale funzionamento del sistema immunitario
- Integratore alimentare
- 60 capsule
Be-Life Zn B6 Magnum è un integratore alimentare che combina zinco, vitamina B6, vitamine B2 e B3. Aiuta a sostenere le difese naturali e contribuisce a proteggere le cellule dallo stress ossidativo.
Una combinazione mirata di vitamine
Lo zinco interviene in circa 200 sistemi enzimatici diversi. Contribuisce al mantenimento di una pelle normale, di livelli normali di testosterone e alla protezione delle cellule dallo stress ossidativo. Insieme alla vitamina B6, contribuisce anche al sostegno delle difese naturali. La formula di Zn B6 Magnum contiene inoltre le vitamine B2 e B3, che contribuiscono al mantenimento di una pelle normale. L’associazione di zinco e vitamina B6 contribuisce al normale funzionamento delle difese immunitarie.
Pelle, capelli e unghie
Questa formula è pensata in particolare per chi desidera preservare l’aspetto normale della pelle e la salute di capelli e unghie. Può essere consigliata anche quando l’organismo è esposto a fattori associati allo stress ossidativo, come inquinamento, fumo, consumo di alcol, alimentazione squilibrata o stress. Lo stress ossidativo si manifesta quando la produzione di radicali liberi supera i meccanismi di protezione enzimatici e non enzimatici, capaci di neutralizzarli.
Grazie all’apporto di zinco e vitamine del gruppo B, questa formula sostiene le esigenze legate alla pelle e alle difese naturali.
info@biolife.be
BE-LIFE
Rue Camille Hubert 33,
5032 Gembloux
Belgique
+32 81 66 50 00
Modalità d'uso
Come usare Zn B6 Magnum?
Prendi 1 capsula al giorno, al mattino, durante un pasto.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Ingredienti: L-pidolate de zinc 20,3% // 70 mg Nicotinamide (vit. B3) // 16 mg Pyridoxal 5'-phosphate (vit. B6) 68% // 5,9 mg Riboflavine (vit. B2) // 4 mg Agente di carica: cellulose microcristalline // 222 mg Antiagglomerante: sels de magnésium d'acides gras // 3 mg
Analisi nutrizionale per 1 capsula:
| 1 caps. | % A.R. | |
|---|---|---|
| Zinco | 14 mg | 142 % |
| Vitamina B2 | 4 mg | 285 % |
| Vitamina B3 | 16 mg | 100 % |
| Vitamina B6 | 4 mg | 287 % |
*AR: assunzioni di riferimento
Precauzioni d'uso:
Non utilizzare per periodi prolungati senza il parere del medico. Rispettare le dosi giornaliere raccomandate.
Non sostituisce un'alimentazione varia ed equilibrata né uno stile di vita sano.
Conservare in un luogo asciutto, al riparo dalla luce del sole e fuori dalla portata dei bambini.
Interazioni e controindicazioni:
• Il consumo deve essere limitato a poche settimane o mesi.
• Oltre i valori di riferimento, in caso di dosi cumulative o sospetto di tumore, assumere solo su parere del medico.
• Consultare il medico anche in caso di rischio di infarto, poiché il processo potrebbe accelerare.
• Controindicato in caso di malattia autoimmune.
• Gli integratori di zinco devono essere assunti almeno due ore prima o dopo gli integratori alimentari contenenti ferro, gli antibiotici della famiglia delle cicline e dei chinoloni, i trattamenti contro l'osteoporosi e i medicinali destinati a neutralizzare l'acidità dello stomaco.
Prodotti correlati
-
-22%
VichyVichy Dercos Shampoo trattante forfora e prurito per capelli normali a grassi 200 ml
Shampoo trattante Vichy Dercos per forfora e prurito, adatto a capelli secchi.
(359)7,43 € 9,47 €37,15 €/l -
NorevaNoreva Zeniac gel purificante ad alta tollerabilità per pelli problematiche 200ml
Deterge e purifica in profondità la pelle intollerante, acneica e grassa.
(7)14,84 €74,20 €/l -
Be-LifeBe-Life Zn B6 60 capsule
Una combinazione di zinco e vitamina B6 per rinforzare il sistema immunitario.
(0)15,29 €566,30 €/kg -
Be-LifeBe-Life B Complex Sistema nervoso - Pelle sana 60 gelules
Le Vitamine del gruppo B sono consigliate, tra l'altro, per contribuire al mantenimento di una pelle sana.
(4)18,58 €488,95 €/kg -
-22%
VichyVichy Dercos Shampoo anti-forfora cuoio capelluto sensibile Cuoio capelluto sensibile 200 ml
Shampoo trattante a doppia azione: rimuove la forfora e lenisce il cuoio capelluto
(29)7,43 € 9,47 €37,15 €/l -
LeroLero Menopollen vampate di calore
Léro Menopollen è una soluzione naturale e priva di ormoni che aiuta a promuovere il comfort e il benessere fin dai primi segni della menopausa.
(24)20,12 € -
-18%
VichyVichy Dercos Shampoo trattante cheratolitico PSOlution 200 ml
Shampoo trattante cheratoriduttore Dercos PSOlution lenisce le sensazioni di prurito.
(26)9,49 € 11,53 €47,45 €/l -
Be-LifeBe-Life Hyalu Skin pelle rimpolpata 60 geluli
Lo zinco, le Vitamine A, B2 e B8 aiutano a mantenere la pelle sana, la Vit. C contribuisce alla formazione del Collagene.
(0)31,25 €651,04 €/kg -
Vital ProteinsVital Proteins Peptidi di collagene 567 g
Sostiene la compattezza della pelle, rinforza capelli e unghie grazie ai suoi peptidi di collagene ad alta biodisponibilità.
(53)29,39 €51,83 €/kg -
Bio-RechercheBio-Recherche Ossiprolano Luminosità 30 capsule
Integratore alimentare che aiuta a schiarire la carnagione e a ridurre le macchie scure. Con selenio, vitamina B3, estratto di melograno e SkinAx2®.
(10)30,91 €2.735,40 €/kg
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.64ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;