Caudalie Siero anticaduta 50 ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_317
- loc_it_IT, sid_155949, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 140.29ms
- REVIEWS, PRODUCT
Descrizione
- Arricchito con VineOxyl™, innovazione brevettata derivata dai vinaccioli
- Riduce la caduta dei capelli legata a stress o età
- Stimola la crescita e rinforza la densità dei capelli
- Texture leggera dal finitura non grassa per un uso quotidiano
- Adatto a tutti i tipi di cuoio capelluto
Scopri il Siero anticaduta Caudalie, una soluzione esperta per contrastare la caduta dei capelli legata allo stress, ai cambi di stagione, al post-partum o all’invecchiamento.
Formula brevettata e innovativa
Questo trattamento contiene il VineOxyl™, un’innovazione brevettata derivata dall’olio di vinaccioli idrossilato. Questa tecnologia unica stimola la crescita, rinforza la densità dei capelli e limita l’assottigliamento per risultati visibili e duraturi.
Texture leggera e uso quotidiano
La sua texture leggera e il finito non grasso lo rendono l’alleato ideale per un’applicazione quotidiana. Senza effetto appiccicoso o residui, il siero si integra perfettamente nella tua routine di cura dei capelli.
Questa formula mirata agisce in profondità per preservare la vitalità dei tuoi capelli.
Modalità d'uso
Come usare il Siero anticaduta Caudalie?
Applica 3-4 pipette al giorno sul cuoio capelluto asciutto o umido, sezione per sezione. Massaggia con la punta delle dita, poi acconcia i capelli come al solito. Non risciacquare. Per un effetto duraturo, usa in cura per 3 mesi, poi 2 volte a settimana.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: AQUA/WATER/EAU, ALCOHOL DENAT., POLYGLYCERYL-4 CAPRATE, POLYGLYCERYL-6 CAPRYLATE, GLYCERIN, SODIUM BENZOATE, HYDROXYLATED HYDROLYZED GRAPE SEED OIL, LINALOOL, LIMONENE, PISUM SATIVUM (PEA) EXTRACT, SALVIA HISPANICA SEED EXTRACT, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, TOCOPHEROL, PARFUM (FRAGRANCE), EUGENOL.(377/036)
Solo per uso esterno
Prodotti correlati
-
DucrayDucray Sensinol Spray SOS prurito cuoio capelluto 30 ml
Trattamento antiprurito SOS che arresta istantaneamente i picchi di prurito del cuoio capelluto irritato.
(24)14,29 €476,33 €/l -
VichyVichy Dercos Aminexil Clinical 5 - Uomo Fiale anticaduta temporanea 21x6ml
Combattono e riducono la perdita dei capelli
(16)49,28 €391,11 €/l -
VichyVichy Dercos Trattamento Donna Caduta Temporanea dei Capelli Aminexil Clinical 5 21x6ml
Trattamento anti-caduta Multi-azione. Caduta temporanea dei capelli provocata da stress e stanchezza.
(67)49,28 €391,11 €/l -
René FurtererRené Furterer Okara Spray schiarente senza risciacquo Capelli biondi naturali, occhi o colorazione 150 ml
Lo Spray schiarente Blonde di Okara districa ed esalta la lucentezza dei Capelli biondi.
(32)18,59 €123,93 €/l -
René FurtererRené Furterer Triphasic Trattamento Reactional 2-in-1 per capelli e crescita 12x5ml ampolle
Un trattamento 2-in-1 Expert per la perdita e la crescita dei Capelli
(365)43,43 €723,83 €/l -
René FurtererRené Furterer Tonucia Siero rimpolpante Capelli devitalizzati 75ml
Per dare una spinta ai capelli sfibrati, René Furterer Tonucia Replumping Serum è il trattamento completo ideale.
(127)22,37 €298,27 €/l -
-20%
ArkopharmaArkopharma Forcapil siero Elixir Crescita per densità e crescita dei capelli per capelli diradati 50 ml
Associazione di 5 estratti vegetali per favorire la crescita e la densità dei capelli.
(5)23,51 € 29,39 €470,20 €/l -
-20%
ArkopharmaArkopharma Forcapil Age Protect Trattamento rigenerante per i Capelli e le Radici 125 ml
Forcapil Age Protect aiuta a ridurre i segni dell'invecchiamento dei capelli.
(0)23,85 € 29,82 €190,80 €/l -
DucrayDucray Kelual Squanorm Lozione rinfrescante anti-forfora 200 ml
Lozione rinfrescante che lenisce immediatamente il prurito associato alla forfora fin dalla prima applicazione.
(43)13,08 €65,40 €/l -
-6% Vegan
René FurtererRené Furterer Triphasic Trattamento anticaduta progressivo per capelli in fase di diradamento e per rafforzarne la densità 8 fiale
Il Trattamento anticaduta progressivo René Furterer Triphasic agisce sui 3 marcatori genetici della caduta dei capelli per rinforzarne densità, resistenza e ristabilire l’impianto in cura progressiva.
(260)74,90 € 79,98 €1.702,27 €/l
Recensioni
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_317
- loc_it_IT, sid_155949, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 15.57ms
- REVIEWS, PRODUCT