Caudalie Vinoperfect Duo anti-macchie estive
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 117.73ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con vineferina ed estratti di vite per un incarnato uniforme
- Agisce sulle macchie pigmentarie e ne previene la comparsa estiva
- Siero schiarente + protezione SPF50+ per un’abbronzatura omogenea
- Texture leggere e invisibili, con una fragranza estiva
- Ideale per le pelli sensibili esposte al sole
Per un'abbronzatura uniforme e luminosa, scopri il Duo anti-macchie estive Caudalie Vinoperfect, l’alleanza perfetta tra correzione e protezione. Questo duo mirato agisce sulle imperfezioni pigmentarie preservando la pelle dalle aggressioni solari, per un incarnato radioso e senza difetti.
Correzione e prevenzione delle macchie
Il Duo anti-macchie estive Vinoperfect unisce due trattamenti complementari: un siero illuminante che attenua le macchie esistenti e ne limita la ricomparsa, e un fluido solare SPF50+ che offre una protezione ottimale contro i raggi UVA/UVB. La loro azione combinata garantisce una pelle protetta e omogenea, anche sotto il sole. Le formule, invisibili e ultra-leggere, si integrano perfettamente in ogni routine estiva.
Texture ed esperienza sensoriale
Questo duo punta su texture non grasse e confortevoli, ideali per le pelli sensibili. Siero e fluido si assorbono all’istante, lasciando un finish naturale e una delicata fragranza estiva. La loro applicazione diventa un piacere quotidiano, senza residui bianchi o effetto appiccicoso.
Questo trattamento estivo unisce efficacia e sensualità per un incarnato perfetto, estate e inverno.
CAUDALIE
sis 6 Place de Narvik
75008 PARIS
FRANCE
Modalità d'uso
Come usare il Duo Anti-Macchie di Caudalie?
Mattina e sera, applica il siero Vinoperfect su viso, collo e décolleté detersi. Lascia assorbire prima della tua crema abituale.
Agita il fluido SPF50+ prima dell’uso. Applicalo come ultimo step, prima del trucco. Ripeti ogni 2 ore in caso di esposizione solare. Evita il contorno occhi.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI:
Siero: AQUA/WATER/EAU, BUTYLENE GLYCOL, GLYCERIN, COCOCAPRYLATE/CAPRATE, SQUALANE, PALMITOYL GRAPEVINE SHOOT EXTRACT, POLYGLYCERYL-3 DISTEARATE, BISABOLOL, GLYCERYL STEARATE, XANTHAN GUM, CAPRYLYL GLYCOL, MICROCRYSTALLINE CELLULOSE, POLYACRYLATE CROSSPOLYMER-6, POTASSIUM SORBATE, GLYCERYL STEARATE CITRATE, CITRIC ACID, SODIUM PHYTATE, SODIUM HYDROXIDE, PARFUM (FRAGRANCE).(243/032)
Fluido protezione molto alta: AQUA/WATER/EAU, DIBUTYL ADIPATE, DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE, PROPANEDIOL, DICAPRYLYL CARBONATE, ETHYLHEXYL TRIAZONE, BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL
TRIAZINE, PHENYLBENZIMIDAZOLE SULFONIC ACID, ARGININE, C20-22 ALKYL PHOSPHATE, C20-22 ALCOHOLS, BENZOTRIAZOLYL DODECYL P-CRESOL, PENTYLENE GLYCOL, CAPRYLYL/CAPRYL GLUCOSIDE, HYDROXYACETOPHENONE, POTASSIUM CETYL PHOSPHATE, VITIS VINIFERA (GRAPE) SEED OIL, CAPRYLYL GLYCOL, XANTHAN GUM, POLYACRYLATE CROSSPOLYMER-6, TOCOPHERYL ACETATE, PHENETHYL ALCOHOL, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL,
TOCOPHEROL.(408/011)
Prodotti correlati
-
CaudalieCaudalie Vinoperfect Siero luminosità anti-macchie 30 ml
Il Siero luminosità anti-macchie Vinoperfect uniforma l'incarnato e riduce visibilmente le macchie grazie alla viniferina, per una pelle radiosa e luminosa.
(11642)45,99 €1.533,00 €/l -
CaudalieCaudalie Vinosun Spray invisibile SPF50 150 ml
Protegge efficacemente viso e corpo dai raggi UVA/UVB con una texture invisibile, adatta a tutta la famiglia fin dalla nascita.
(1048)15,73 €104,87 €/lEsaurito -
CaudalieCaudalie Vinoperfect Siero Illuminante Anti-macchie 50ml
Elimina le macchie e ne previene la ricomparsa
(138)61,85 €1.237,00 €/l -
CaudalieCaudalie VinoHydra Siero acido ialuronico 30 ml
Idrata in profondità e leviga le rughette grazie all’acido ialuronico a basso peso molecolare per una pelle più compatta e tonica.
(1990)27,18 €906,00 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Invisible Lozione protettiva idratante SPF50+ 300 ml
Vichy Capital Soleil Lait SPF50+ 300 ml è un prodotto a protezione solare molto alta che protegge la pelle dai raggi UV a livello cellulare.
(40)18,58 €61,93 €/l -
VichyVichy Ideal Soleil Crema Solare Viso Vellutata Spf50+ 50ml
Crema protettiva vellutata perfezionatrice della pelle SPF 50+
(83)11,87 €237,40 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Protezione solare Spray idratante Invisibile Spf50 200 ml
Protezione solare SPF50 con texture leggera per adulti con pelle sensibile. Finish invisibile per un'intensa idratazione della pelle.
(9)18,65 €93,25 €/l -
CaudalieCaudalie Vinosun Spray invisibile alta protezione SPF30 150 ml
Lo Spray invisibile alta protezione SPF30 Vinosun protegge viso e corpo dai raggi UVA/UVB con un’azione antiossidante, ideale per le pelli sensibili.
(280)18,15 €121,00 €/l -
Vegan
Clemence&VivienClemence&Vivien Siero desalinizzante con Acido Ialuronico 50ml
Siero all'acido Ialuronico con composizione organica al 97%.
(25)9,78 €195,60 €/l -
SkinceuticalsSkinceuticals Discoloration Defense Serum Siero Visage Discoloration Defense Anti Taches Brunes 30ml
Siero anti-macchie brune formulato con acido tranexamico e niacinamide al 5% per uniformare efficacemente l'incarnato agendo contro la depigmentazione.
(96)77,24 €2.574,67 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.85ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;