La Roche-Posay Cicaplast Crema Barriera Riparatrice Mani 50ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_5
- loc_it_IT, sid_26989, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 103.97ms
- REVIEWS, PRODUCT
Descrizione
LA ROCHE POSAY
Cicaplast
Crema idratante mani
Riduce il rossore e la rugosità
Mani secce e danneggiate
50ml
La crema mani Cicaplast con barriera riparatrice è stata appositamente formulata dai laboratori La Roche Posay per le pelli danneggiate e secche.
La tollerabilità di Cicaplast Mani è stata testata da professionisti della salute le cui mani sono sottoposte a frequenti lavaggi con gel idroalcolico o sapone.
Questa crema barriera riparatrice lenisce, protegge e ripristina la barriera cutanea delle mani secche eccessivamente danneggiate da aggressioni domestiche e professionali, come ad esempio:
- Uso frequente di gel idroalcolico.
- Lavaggio frequente delle mani con il sapone
- Un'intensa attività professionale
La sua formula con texture ad assorbimento rapido, combina il 4% di Niacinamide e il 30% di Glicerina, non unge e non è appiccica.
Il rossore e la rugosità sono ridotti e le mani secche e danneggiate riacquistano la loro elasticità.
Modalità d'uso
Per quale tipo di mani si può usare la crema riparatrice Cicaplast Mani La Roche Posay da 50ml?
- Mani danneggiate o molto danneggiate
- Mani secche o molto secche
- Pelle sensibile
- Rossori
- Ruvidità
Quando usare la crema idratante mani La Roche Posay 50ml?
- Quando la pelle delle mani è danneggiata e secca a causa di aggressioni esterne come ad esempio:
- Lavaggio frequente delle mani con gel idroalcolici, gel disinfettante, saponi, ecc.
- Intensa attività professionale
- Intensa attività manuale
Come si usa la crema per le mani Cicaplast La Roche Posay 50ml?
- Applicare sulle mani tutte le volte che è necessario.
- Massaggiare fino al completo assorbimento della crema.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
INCI: Aqua / Water , Glycerin , Butylene Glycol , Cetearyl Alcohol , Niacinamide , Glyceryl Stearate , Butyrospermum Parkii Butter / Shea Butter , Dimethicone , Peg/Ppg-18/18 Dimethicone , Glyceryl Stearate Se , Sodium Polyacrylate , Caprylyl Glycol , Phenoxyethanol (F.I.L. B159026/1).
Prodotti correlati
-
CicabiafineCicabiafine Balsamo riparatore crema mani e piedi screpolati 50 ml
Il Balsamo Riparatore per le Screpolature di Cicabiafine idrata, lenisce e ripara i talloni, le mani e i piedi molto secchi e screpolati.
(67)7,14 €142,80 €/l -
VitryVitry Lame da taglio per mais x10
Scatola di 10 lame per il taglio del corno.
(4)5,38 €0,54 €/u -
-15%
BiodermaBioderma Crealine DS+ gel detergente lenitivo e purificante 200 ml
Lenisce gli arrossamenti e limita la desquamazione di viso e collo, regolando la proliferazione del lievito Malassezia grazie al complesso D.A.F.
(31)10,39 € 12,22 €51,95 €/l -
BoironBoiron Homeodent Dentifricio Complete Care per denti e gengive Limone 2x75ml
Homéodent cura completa per denti e gengive aiuta a ridurre la placca.
(18)6,59 €43,93 €/l -
Prezzo per quantità
ElgydiumElgydium Diffusion Spazzolino morbido
Gli spazzolini da denti puliscono a fondo e in profondità.
(13)3,07 € -
InovanceInovance Prostavance 30 capsule
Integratore alimentare a base di estratti vegetali, olio di semi di zucca, zinco, selenio, vitamina E, vitamina D.
(3)21,29 €1.282,53 €/kg -
-
La Roche-PosayLa Roche-Posay Cicaplast Crema Barriera Riparatrice Mani 100ml
Crema riparatrice per mani danneggiate, secche e sensibili.
(53)9,46 €94,60 €/l -
SvrSvr Xerial Crema per ragadi e screpolature 50ml
Leviga, ripara e protegge screpolature e ragadi di mani e piedi.
(46)7,69 €153,80 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Xerand crema mani riparatrice per mani secche 2x50ml
Ripristina la barriera cutanea e protegge l'epidermide dalle aggressioni esterne.
(53)10,98 €109,80 €/lEsaurito
Recensioni
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_5
- loc_it_IT, sid_26989, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 14.69ms
- REVIEWS, PRODUCT