Centifolia Essentiel Crema viso giorno e notte 50 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 15.55ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchita con acque floreali e attivi vegetali lenitivi
- Allevia le sensazioni di disagio cutaneo quotidiane
- Idrata intensamente per una pelle morbida e confortevole
- Texture leggera e assorbimento rapido senza effetto grasso
- Adatta a tutti i tipi di pelle, anche quelle sensibili
Centifolia Essentiel Crema viso giorno e notte è il trattamento 2-in-1 che preserva l’equilibrio della tua pelle, giorno dopo notte. Formulata per lenire le sensazioni di disagio, questa crema offre un’idratazione duratura e un confort immediato, rivelando una pelle visibilmente più morbida e serena.
Idratazione e lenitivo intensivi
Questa crema viso versatile agisce in profondità per ripristinare il benessere naturale della pelle. Il suo approccio delicato e mirato aiuta a calmare le sensazioni di tirantezza e le irritazioni passeggere, mantenendo al contempo un livello di idratazione ottimale. La pelle, lenita e rivitalizzata, ritrova elasticità e luminosità già dalle prime applicazioni. Ideale per pelli sensibili o reattive, si adatta a tutti i tipi di pelle grazie alla sua texture avvolgente e non grassa.
Una routine semplificata, giorno e notte
Con la Crema viso giorno e notte Centifolia Essentiel, addio alle routine complicate: una sola formula basta per prenderti cura della pelle mattina e sera. La sua composizione leggera si assorbe rapidamente, senza lasciare residui appiccicosi, per un finis vellutato e una sensazione di freschezza immediata. Perfetta sotto il trucco o come trattamento notturno, rafforza la barriera cutanea e prepara la pelle ad affrontare le aggressioni esterne.
Questo trattamento 2-in-1 diventa l’alleato indispensabile per chi cerca semplicità ed efficacia, per un incarnato visibilmente più liscio e riposato giorno dopo giorno.
CENTIFOLIA BIO PAR NATURE
49 Route de St Clémentin
79250 Nueil-les-Aubiers
FRANCE
Modalità d'uso
Come usare Crema viso giorno e notte Centifolia Essentiel?
Applica questa crema sul viso pulito e asciutto, mattina e/o sera in base alle tue esigenze. Distribuiscila con movimenti circolari per favorire l’assorbimento. La sua texture leggera è adatta a tutti i tipi di pelle.
Consiglio: usala come base trucco al mattino per un incarnato idratato tutto il giorno.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI : aqua, trigliceride caprilico/caprico, dicaprylyl carbonate, alcool cetilico, glicerina, gliceril stearato citrato, acqua di fiori di hamamelis virginiana*, burro di butyrospermum parkii*, olio di prunus amygdalus dulcis*, succo di foglie di aloe barbadensis in polvere*, bisabololo, pca di sodio, citrato di sodio, levulinato di sodio, acido citrico, olio di semi di helianthus annuus, acido levulinico, gomma di xanthan, tocoferolo, benzoato di sodio, sorbato di potassio, Profumo
Prodotti correlati
-
-15% Bio
Ballot-FlurinBallot-Flurin Unguento di primo soccorso biologico 50ml
Trattamento riparatore per la pelle reattiva.
(0)14,23 € 16,73 €284,60 €/l -
Bio
PatykaPatyka Olio Absolue Siero rigenerante biologico per viso e Capelli 50ml
Questo olio per viso, corpo e Capelli ha proprietà rigeneranti e antiossidanti.
(9)45,05 €901,00 €/l -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Crema di Propolis biologica 50ml
Formulata con il Plus di ingredienti di origine naturale, la Crema Viso Api'Propolis è di qualità eccezionale.
(2)13,85 €277,00 €/l -
Bio
-
Bio Vegan
CentifoliaCentifolia Gel Aloe Vera Idratante e protettivo tutti i tipi di pelle, corpo e capelli 200 ml
Gel Aloe Vera Centifolia
(10)8,47 €42,35 €/l -
Bio
CentifoliaCentifolia Essentiel Siero idratante 30 ml
La pelle è idratata, uniforme e lenita.
(0)9,56 €318,67 €/l -
Bio
CentifoliaCentifolia Lys Active Trattamento biologico Multi Actifa Notte 50ml
Questo prodotto anti-età risponde alle esigenze delle pelli mature e facilita la rigenerazione della pelle durante il Sonno. La pelle è ridensificata, rimpolpata e tonica e le rughe sono visibilmente ridotte.(0)26,14 €522,80 €/l -
Bio
CentifoliaCentifolia Lys Active Trattamento da giorno biologico Multi Actifa 50ml
Questo trattamento da giorno anti-età idrata, nutre e tonifica per una pelle visibilmente più densa. Ha un effetto levigante immediato, riducendo visibilmente le rughe e rimodellando l'ovale del Viso.(2)24,99 €499,80 €/l -
Bio
LadrômeLadrôme Acque floreali di rosa biologiche 200 ml
L'acqua floreale di rosa è tradizionalmente utilizzata per rigenerare la pelle spenta e devitalizzata.
(12)9,15 €45,75 €/l -
Bio Vegan
SanofloreSanoflore Magnifica Recharge Essence Botanique Bio Aqua Pelle a tendenza acneica 400ml
Recharge pour l'Aqua Magnifica SANOFLORE.
(34)19,46 €48,65 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.74ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;