Bioderma Crealine Crema anti-arrossamenti e desquamazione per pelli sensibili 40 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 113.1ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchita con complesso dermo-brevettato per lenire le irritazioni cutanee
- Agisce su arrossamenti e desquamazioni delle pelli sensibili con tendenza grassa
- Purifica, idrata e riduce visibilmente le imperfezioni localizzate
- Texture leggera e senza profumo per un comfort immediato
- Speciale per pelli sensibili soggette a irritazioni e zone grasse
Bioderma Crealine Crema anti-arrossamenti e desquamazione è il trattamento esperto per le pelli sensibili soggette a irritazioni persistenti, arrossamenti diffusi e desquamazioni antiestetiche. La sua formula mirata agisce in profondità per ripristinare l’equilibrio degli epidermidi reattivi, anche sulle zone grasse irritate come le ali del naso o il mento.
Azione tripla contro le imperfezioni
Questa crema unisce una tecnologia dermo-brevettata ad attivi lenitivi per neutralizzare gli arrossamenti, limitare la desquamazione e riequilibrare le pelli miste o grasse. Senza profumo né ingredienti aggressivi, rispetta gli epidermidi fragili riducendo visibilmente le squame già dalle prime applicazioni. Il suo approccio ipoallergenico minimizza i rischi di reazione, anche sulle pelli più sensibili. Il risultato? Un incarnato uniforme, una texture cutanea levigata e un comfort duraturo.
Texture e tollerabilità ottimali
Leggera e non comedogenica, la Crema anti-arrossamenti e desquamazione Crealine si assorbe rapidamente senza lasciare una patina grassa. La sua formula senza profumo, testata sotto controllo dermatologico, è adatta anche alle pelli intolleranti, incluse quelle soggette a dermatiti seborroiche. Le zone soggette a lucidità (fronte, mento) vengono purificate senza seccare, mentre le zone secche ritrovano morbidezza. Un equilibrio ideale per le pelli grasse e sensibili in cerca di serenità.
Con questa formula, Bioderma offre una soluzione completa e delicata per le pelli con imperfezioni, unendo efficacia clinica e rispetto degli epidermidi fragili.
Modalità d'uso
Come usare Bioderma Crealine?
Applica questa crema 1 o 2 volte al giorno su pelle pulita e asciutta. Distribuiscila delicatamente sulle zone arrossate o desquamate fino a completo assorbimento. Ideale per le pelli sensibili, lenisce rapidamente le irritazioni.
Per un risultato ottimale, usala dopo il tuo detergente abituale. La sua texture leggera assicura un assorbimento rapido, senza effetto grasso.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Aqua, cocos nucifera (coconut) oil, propylene glycol, caprylic/capric triglyceride, dimethicone, glycyrrhetinic acid, sorbitan sesquioleate, piroctone olamine, glyceryl undecylenate, climbazole, mannitol, xylitol, rhamnose, fructooligosaccharides, laminaria ochroleuca extract, cetyl alcohol, carbomer, sclerotium gum, sodium hydroxide, phenoxyethanol.
Senza profumo · ipoallergenico · non comedogeno.
Testato sotto controllo dermatologico.
Domande frequenti
Perché scegliere la crema lenitiva e purificante Créaline DS di Bioderma?
Créaline DS è una crema studiata per lenire e purificare le pelli sensibili soggette a rossori e desquamazione, in particolare nelle zone seborroiche del viso come ali del naso, sopracciglia e fronte. La sua formula aiuta a calmare le irritazioni, ridurre i rossori e limitare la proliferazione dei microrganismi responsabili di queste manifestazioni cutanee.
Quale lozione associare alla crema Créaline DS?
Per potenziare l’efficacia della crema Créaline DS, è consigliabile abbinarla a un detergente delicato della stessa linea, come Créaline H2O Soluzione Micellare o Créaline DS+ Gel Detergente Schiumogeno. Questi prodotti detergono senza aggredire la pelle e preparano l’epidermide a ricevere meglio i trattamenti successivi.
Créaline DS è adatta alle pelli a tendenza seborroica?
Sì, Créaline DS è stata appositamente formulata per pelli a tendenza seborroica, ovvero quelle che producono eccesso di sebo e sono soggette a rossori e desquamazione. La crema aiuta a riequilibrare la flora cutanea e ad alleviare il disagio nelle zone irritate, contribuendo a migliorare l’aspetto e il comfort della pelle.
Si può usare Créaline DS sul cuoio capelluto?
No, Créaline DS è pensata per l’uso sul viso. Per trattare squame e irritazioni del cuoio capelluto, Bioderma propone alternative specifiche come Node DS+ Anti-recidiva, sviluppato per questa zona delicata. È sempre preferibile utilizzare prodotti formulati per l’area da trattare, per garantire efficacia e sicurezza.
Ci sono limiti di età per l’uso di Créaline DS?
Créaline DS è adatta a adulti e adolescenti. In caso di persone più piccole con problematiche simili, è importante consultare un pediatra o scegliere prodotti dermatologici specifici per la pelle delicata dei più piccoli.
Più in dettaglio
Il consiglio della nostra Esperta
"Per ottenere il massimo da una crema lenitiva, è importante applicarla su una pelle davvero pulita. Dopo la detersione, asciuga il viso con delicatezza, poi preleva una piccola quantità di prodotto e scaldala tra le dita. Distribuiscila con movimenti leggeri, partendo dal centro del viso verso l’esterno, accarezzando la pelle senza esercitare troppa pressione: è così che ne rispetti l’equilibrio naturale.
Ripeti questo gesto al mattino e alla sera per calmare la pelle e regalarle una sensazione di comfort che cresce giorno dopo giorno. E per un momento davvero piacevole, scegli sempre acqua tiepida per la pulizia: è più delicata e prepara la pelle ad accogliere al meglio i tuoi trattamenti."
Johanna, giornalista beauty
Prodotti correlati
-
-15%
BiodermaBioderma Crealine Acqua Micellare Struccante H2O Senza profumo 2x500ml
Acqua micellare per pelli sensibili da normali a secche.
(220)15,81 € 18,61 €15,81 €/l -
BiodermaBioderma Crealine AR+ crema anti-arrossamenti idratante lenitiva pelli sensibili 40 ml
Crema AR+ Crealine per pelli reattive con rossori, per un'azione lenitiva immediata e duratura.
(112)17,59 €439,75 €/l -
-15%
BiodermaBioderma Crealine Soluzione micellare pelle sensibile 250ml
Detergente dermatologico e struccante che rispetta la fragilità delle pelli sensibili e intolleranti.
(11)7,94 € 9,35 €31,76 €/lEsaurito -
-15%
BiodermaBioderma Crealine Acqua micellare Struccante Pelle Sensibile o molto secca 500ml
Struccante e detergente, lenisce la pelle.
(30)8,87 € 10,44 €17,74 €/l -
-15%
BiodermaBioderma Crealine Acqua micellare H2O Pelle sensibile, normale o mista 500 ml
Acqua micellare formulata per la pelle sensibile da normale a mista
(63)8,87 € 10,44 €17,74 €/l -
BiodermaBioderma Crealine Acqua Micellare H2o Pelle sensibile, normale o mista 100ml
Elimina le impurità da viso e occhi rispettando l'equilibrio cutaneo.
(32)4,38 €43,80 €/l -
-15%
BiodermaBioderma Crealine Acqua Micellare Struccante Anti-rossore Pelle Sensibile H2O AR 250ml
Deterge e strucca delicatamente viso e occhi(43)7,94 € 9,35 €31,76 €/l -
In regalo
AvèneAvène Tolerance Hydra-10 Crema idratante per pelli da secche a molto secche 40 ml
Idrata intensamente le pelli secche e molto secche per 48 ore grazie all’acido ialuronico e preserva il microbioma cutaneo.
(174)18,03 €450,75 €/lEsaurito -
In regalo
AvèneAvène Hydrance Crema idratante leggera 40 ml
Crema idratante Avène Hydrance per pelli sensibili normali o miste, con texture leggera e non appiccicosa per un comfort duraturo tutto il giorno.
(357)14,84 €371,00 €/l -
BiodermaBioderma Crealine Crema Attiva Lenitiva Difensiva Ricca Pelli Sensibili e Sensibilizzate 40ml
Nutre e ammorbidisce la pelle sensibile. Potenzia le difese naturali della pelle contro le aggressioni esterne.
(26)15,38 €384,50 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.57ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;