Neutrogena Crema ultra nutriente per i piedi 100 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 138.56ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Combina il 40 % di glicerina con il bisabololo, noto per le sue proprietà lenitive
- Soddisfa le esigenze dei piedi molto secchi grazie a un'idratazione intensa
- Idrata intensamente per 24 ore e contribuisce a limitare le callosità
- La sua texture non grassa si assorbe rapidamente, così puoi indossare subito le scarpe
- Adatta ai piedi secchi e alle pelli sensibili
Neutrogena Crema piedi ultra nutriente è una crema pensata per i piedi molto secchi. La sua formula norvegese idrata e lenisce dal primo giorno, aiutando a contrastare ruvidità e callosità.
Idratazione e comfort mirati
La sua formula combina 40 % di glicerina e bisabololo. La glicerina aiuta a trattenere l’umidità, mentre il bisabololo è noto per le sue proprietà lenitive. Riconosciuta clinicamente per nutrire intensamente e dare sollievo immediato ai piedi molto secchi, questa crema offre 24 ore di idratazione. È adatta anche alle pelli sensibili. Con l’uso regolare, contribuisce a contrastare ruvidità e callosità e aiuta a riparare visibilmente piedi e talloni in sette giorni*. Questi risultati sono riportati nella descrizione del prodotto; l’asterisco rimanda a un’autovalutazione condotta su 32 soggetti.
Texture non grassa e ad assorbimento rapido
La texture non grassa di questa crema si assorbe rapidamente, così puoi indossare le scarpe subito dopo l’applicazione. Combina quindi nutrimento intenso, assorbimento rapido e comfort d’uso, senza dover aspettare prima di indossare le scarpe. Il prodotto è pensato per idratare i piedi secchi e migliorare l’aspetto dei talloni, con un’azione dichiarata dal primo giorno e una riparazione visibile in sette giorni*. Queste indicazioni completano i benefici idratanti e lenitivi attribuiti a questa formula.
La crema piedi Neutrogena accompagna la cura dei piedi secchi con una texture pratica e risultati dichiarati in termini di idratazione e aspetto dei talloni. Questo trattamento combina glicerina e bisabololo in una formula non grassa.
Johnson & Johnson Santé Beauté France, SAS
41-43 Rue Camille Desmoulins,
92130 Issy les Moulineaux, France
Tél : 01 55 00 48 00
Modalità d'uso
Come usare la crema piedi Neutrogena?
Applica ogni giorno sui piedi puliti e asciutti, insistendo sui talloni. Massaggia con movimenti circolari fino al completo assorbimento. Per un effetto ottimale, usala la sera prima di andare a dormire.
Consiglio: indossa calze di cotone dopo l’applicazione per intensificare l’idratazione durante la notte.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Glycerin, Aqua, Cetearyl Alcohol, Caprylic/Capric Triglyceride, Dimethicone, Sodium Cetearyl Sulfate, Panthenol, Parfum, Caprylyl Glycol, Ethylhexylglycerin, Menthol, Bisabolol, Palmitic Acid, Stearic Acid, Citric Acid, Disodium Phosphate, Potassium Phosphate, Tocopherol. [PR-0005023].
Ti consigliamo di consultare l’elenco degli ingredienti riportato sulla confezione del prodotto, che fa fede
Prodotti correlati
-
EucerinEucerin Lip Active Trattamento attivo labbra SPF20 4,8 g
Lenisce, idrata e protegge le labbra sensibili grazie al dexpantenolo e alla vitamina E, con protezione SPF 20 contro le aggressioni quotidiane.
(25)3,78 €787,50 €/kg -
NeutrogenaNeutrogena Crema piedi ricca e ultra nutriente 150 ml
La crema piedi a nutrimento intenso Formula Norvegese® di Neutrogena® nutre, ammorbidisce e idrata per 24 ore.
(133)8,03 €53,53 €/l -
UrgoUrgo Ricarica del cerotto elettroterapico ricaricabile
Cerotto elettroterapico ricaricabile.
(1)18,69 €18,69 €/uEsaurito -
NeutrogenaNeutrogena Crema CICA per piedi e talloni secchi e screpolati, riparazione intensa 50 ml
La crema Neutrogena® per piedi e talloni screpolati aiuta a riparare i talloni già dal primo giorno.
(60)9,46 €189,20 €/lEsaurito -
AseptaAsepta Akildia Crema Dermo-protettiva Multi per Piedi Diabetici 75ml
La Crema Multi protegge completamente l'epidermide del Piedi diabetici.
(61)8,56 €114,13 €/l -
EucerinEucerin UreaRepair Plus Crema piedi 10% urea pelle ruvida 2 x 100 ml
Idrata intensamente i piedi secchi e screpolati grazie all’urea e al lattato per una pelle morbida ed elastica, senza effetto grasso.
(126)11,21 €56,05 €/l -
NeutrogenaNeutrogena Assorbimento Express Crema mani idratante per pelli secche 2 x 75 ml
La crema mani Absoprtion Express di Neutrogena® dona comfort, morbidezza ed elasticità alle mani da secche a molto secche.
(120)9,89 €65,93 €/l -
-13%
NeutrogenaNeutrogena Crema mani idratante concentrata per pelli secche 2 x 50 ml
Crema per mani secche e danneggiate.
(212)7,05 € 8,06 €70,50 €/l -
-20%
NeutrogenaNeutrogena Crema idratante concentrata per le mani per pelli secche 50 ml
La crema mani concentrata Originale di Neutrogena® protegge e dona sollievo alle mani molto secche e danneggiate.
(3996)4,15 € 5,16 €83,00 €/l -
-18%
NeutrogenaNeutrogena Assorbimento Express Crema mani idratante per pelli secche 75 ml
La crema mani Absoprtion Express di Neutrogena® dona comfort, morbidezza ed elasticità alle mani secche, anche molto secche.
(117)4,48 € 5,49 €59,73 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 33.89ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;