Dermasens Crema per il cambio del bambino Bio 100ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 109.81ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
Dermasens
Crema per il cambio pannolino Bio
Olio d'oliva ed estratto di Calendula
Lenisce e protegge la zona del pannolino
Cosmetici biologici
100 ml
Crema per il cambio del neonato certificata Bio, realizzata con il 99% di ingredienti naturali
serviceconso.lmv@lacooperativewelcoop.com
LABORATOIRE MARQUE VERT
5, allée de Saint-Cloud
CS 40149
54602 VILLERS-LES-NANCY
France
Modalità d'uso
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
INGREDIENTI : Aqua, Trigliceride caprilico/caprico, Dicaprylyl Carbonate, Glicerina, Poligliceril-2 Dipoliidrossistearato, Poligliceril-3 Diisostearato, Gluconolattone, Burro di Butyrospermum Parkii*, Solfato di Magnesio, Olio di Frutta di Olea Europaea*, Olio di Semi di Ricinus Communis*, Benzoato di Sodio, Polvere di succo di foglie di Aloe Barbadensis*, Idrossido di sodio, Acido levulinico, Olio di ricino idrogenato, Levulinato di sodio, Gluconato di calcio, Tocoferolo, Copernicia Cerifera Céra, Olio di semi di Helianthus Annuus, Estratto di fiori di Calendula Officinalis*, Acido citrico, Sorbato di potassio, Acido sorbico.
*Ingredienti da agricoltura biologica. Il 99% del totale è di origine naturale. il 50% del totale degli ingredienti proviene da agricoltura biologica. COSMOS ORGANIC certificato da Ecocert Greenlife secondo lo standard COSMOS Questo prodotto contiene : acqua, estere glicerico degli acidi caprilico e caprico (idratante), dicaprylyl carbonate e poligliceril-2 dipolidrossistearato (trattamento della pelle), glicerina (protezione della pelle), poligliceril-3 diisostearato (emulsionante), gluconolattone (cura della pelle), burro di karité BIOLOGICO (idratante), solfato di magnesio (agente di controllo della viscosità), olio di Oliva e olio di Ricino BIOLOGICO (cura della pelle), benzoato di sodio (conservante), succo di foglie di aloe vera bio in polvere (trattamento della pelle), idrossido di sodio (regolatore di pH), acido levulinico (trattamento della pelle), olio di ricino idrogenato (emolliente), levulinato di sodio - gluconato di calcio - vitamina E - cera di carnauba - olio di girasole - estratto di Calendula Bio (cura della pelle), acido citrico (correttore di pH), sorbato di potassio e acido sorbico (combinazione di conservanti)
0%: senza profumo, olio minerale e silicone
La formula è stata testata sotto controllo pediatrico e dermatologico.
Precauzioni d'uso: non applicare sulla pelle gravemente irritata o su lesioni che trasudano, solo per uso esterno.
Prodotti correlati
-
Bio
NeutradermNeutraderm Baby Linimento Oleocalcareo 480ml
Detergente idratante per il cambio del pannolino.
(101)5,49 €11,44 €/l -
MustelaMustela Salviette Detergenti Compostabili ad Acqua x60
Salviette biologiche per neonati con acqua.
(9)3,84 € -
Bio
RivadouceRivadouce Bebè Lino per eritemi da pannolino Bio 500ml
Il linimento biologico per il cambio del bambino 500ml deterge delicatamente. Ideale per la zona del pannolino.
(3)10,99 €21,98 €/l -
Bio Vegan
AlphanovaAlphanova Bébé Olizinc 40 Crema per eritemi da pannolino biologica 50ml
OLIZINC 40 di Alphanova bébé® Bioes è un unguento dermatologico naturale di nuova generazione.
(2)5,93 €118,60 €/l -
Bio
Laboratoires De BiarritzLaboratoires De Biarritz Prodotti per Neonato Crema di cambio bio 75 ml
Lenisce istantaneamente le irritazioni e protegge la pelle delicata del neonato grazie ad attivi naturali lenitivi e riparatori derivati dalle alghe.
(3)9,67 €128,93 €/l -
Bio
BabylenaBabylena Crema biologica per il cambio del pannolino Dalla nascita 75ml
A base di olio di avocado e aloe vera, idrata, nutre e lenisce la pelle del bambino.
(10)8,78 €117,07 €/l -
Bio
BabysoinBabysoin Salviette all'acqua biologiche Dalla nascita 4x60 Bustine
Le salviette Babysoin Acqua detergono delicatamente il viso, il sederino e il corpo del bambino.
(0)13,96 €0,06 €/u -
Bio
RivadouceRivadouce Astuccio gli essenziali del bebè bio
Per accogliere i neonati.
(0)18,69 €67,96 €/l -
Bio
RivadouceRivadouce Bebè Crema per pannolini biologica 50g
Questa crema per pannolini biologica da 50 g aiuta a prevenire e proteggere la pelle dagli arrossamenti.
(0)8,36 €167,20 €/kg -
Bio
NeutradermNeutraderm Baby Linimento Oleo-calcareo 1L
Linimento per il cambio del pannolino
(27)8,24 €8,24 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 14.3ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;