Puressentiel SOS Insetti Crema per neonati Multi 40 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 111.85ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
Puressentiel
Antiprurito
Crema multi-lenitiva
Prurito/irritazione da punture di insetti e piante
Aiuta a dare sollievo e a calmare, idratare e riparare
Per bambini a partire dai 6 mesi di età
30 ml
La crema multi-lenitiva Neonato è adatta alla pelle sensibile dei bambini a partire dai 6 mesi.
Il complesso fito-lenitivo lenisce irritazioni e prurito, approvato dal 100% delle mamme e dei papà.
4 oli vegetali: Bio Calendula, Camomilla Matricaria Biologica, Girasole Biologico, Semi di Ribes Nero.
3 estratti vegetali: Aloe vera Bio, Rosmarino, Pisello.
La sua formula al 99,8% di origine naturale aiuta a lenire le irritazioni e il prurito causati da punture di insetti e piante.
La sua texture nutriente, ricca di oli vegetali, idrata e aiuta a proteggere la pelle del bambino.
relationclient@puressentiel.com
Puressentiel
122 Boulevard Exelmans
75016 Paris, France
Tél : 01 44 40 55 00
Modalità d'uso
Applicare questa crema lenitiva per le punture di zanzara come strato protettivo sulle zone interessate e massaggiare delicatamente.
Lavare accuratamente le mani dopo l'uso di questa crema lenitiva per punture di zanzara.
Evitare il contatto con gli occhi e le mucose; in caso di contatto con gli occhi, sciacquare abbondantemente con Acqua.
Per uso esterno. Tenere fuori dalla portata dei bambini. Non raccomandato per i bambini al di sotto dei 6 mesi.
Sconsigliato alle persone con allergia nota a uno degli ingredienti.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
L'elenco degli ingredienti può essere soggetto a variazioni, pertanto si consiglia di controllare sempre l'elenco sul prodotto acquistato.
Formula INCI : Aqua (Acqua), Trigliceride caprilico/caprico, Glicerina, Ottildodecanolo, Poligliceril-3 Dicitrato/Stearato, Olio di Cocos Ucifera (Cocco), Olio di Prunus Amygdalus Dulcis (Mandorle dolci), Olio di Oliva (Frutta), Citrato di glicerile stearato, Alcool di behenile, Olio di nocciolo di Prunus Armeniaca (albicocca), Céra Alba (cera d'api), Olio di semi di Helianthus Annuus (girasole), Olio di semi di Ribes Igrum (ribes nero), Sodium Levulinate, Glyceryl Caprylate, Xanthan Gum, Sodium Anisate, Tocopherol, Citric Acid, Sodium Benzoate, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil Unsaponifiables, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder, Estratto di fiori di Calendula Officinalis, Estratto di fiori/foglie/vite di Cardiospermum Halicacabum, Estratto di fiori di Chamomilla Recutita (Matricaria), Estratto di foglie di Rosmarinus Officinalis (Rosmarino), Idrossido di sodio.
Prodotti correlati
-
PuressentielPuressentiel SOS Insetti Spray repellente e lenitivo per le zanzare 200 ml
LoSpray SOS Insetti ha una doppia azione: repellente e lenitiva.
(21)19,47 €97,35 €/l -
PuressentielPuressentiel SOS Insetti Spray repellente e lenitivo anti-zanzare 75 ml
Lo Spray antizecche ha una doppia azione: repellente e lenitiva.
(20)10,44 €139,20 €/l -
PuressentielPuressentiel SOS Insetti Repellente anti-zanzare per diffusione 30 ml
Per serate e notti estive in piena tranquillità.
(4)9,78 €326,00 €/l -
PuressentielPuressentiel SOS Insetti Roller Lenitivo 11 5ml
Allevia il prurito associato alle punture di insetti. Adulti e bambini dai 3 anni in su.
(16)6,59 €1.318,00 €/l -
PuressentielPuressentiel SOS Insetti Spray repellente antizanzare lenitivo Adulti e Bambini 2x75ml
Lo Spray antizecche ha una doppia azione: repellente e lenitiva.
(10)19,35 €129,00 €/l -
PuressentielPuressentiel SOS Insetti Spray repellente anti-zanzare bebè 60 ml
Grazie al suo principio attivo di origine vegetale, lo spray repellente Puressentiel SOS Insetti allontana efficacemente le zanzare in zone temperate e tropicali fino a 7 ore.
(3)9,70 €161,67 €/lEsaurito -
PuressentielPuressentiel SOS Insetti Crema Multi per adulti 40 ml
Questa crema lenitiva per le punture di zanzara è naturale al 99,6%.
(4)7,14 €178,50 €/lEsaurito -
PuressentielPuressentiel SOS Insetti Spray Repellente Famille Zone Temporali 100ml
Questa emulsione lattiginosa con principi attivi 100% vegetali respinge zanzare tigre e zecche.
(2)11,98 €119,80 €/l -
UriageUriage Pruriced SOS Trattamento lenitivo dopo le punture 15ml
SOS Trattamento Post-Puntura lenisce e riduce le punture di zanzare e piante.
(2)7,14 €476,00 €/l -
RespectueuseRespectueuse Stick anti-zanzare 40 g
Pratico e delicato, lo Stick anti-zanzare protegge efficacemente rispettando la pelle e l'ambiente.
(1)12,43 €310,75 €/kg
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 25.18ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;