L'Oréal Professionnel Curl Expression Crema detergente idratazione intensa 0.350 300 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 120.56ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Formulata con glicerina vegetale, Urea H ed estratto di ibisco
- Deterge delicatamente i capelli ricci e crespi soggetti alla disidratazione
- Idrata a lungo, facilita la districabilità e mantiene la leggerezza dei ricci
- Texture in crema, senza tensioattivi solfati, che si trasforma in una schiuma cremosa
- Adatta ai capelli mossi, ricci e crespi, di qualsiasi spessore
L'Oréal Professionnel Curl Expression Crema detergente idratazione intensa deterge delicatamente i capelli ricci e crespi, favorendo un'idratazione duratura senza appesantirli.
Idratazione e detersione delicata
Questa formula professionale, pensata per capelli mossi e ricci, è priva di tensioattivi solfati ed elimina delicatamente le impurità. Glicerina vegetale, Urea H ed estratto di semi di ibisco concentrano l'azione idratante e rinforzante del trattamento. La glicerina aiuta a trattenere l'acqua, mantenendo l'idratazione nel tempo. Urea H agisce sull'idratazione e sulla barriera idrolipidica, contribuendo a limitare la disidratazione e a proteggere la fibra dalle aggressioni esterne. Ricco di amminoacidi e vitamine, l'estratto di semi di ibisco idrata, nutre e rinforza i capelli. Dopo il lavaggio, i ricci sono più facili da districare.
Texture cremosa e avvolgente
La crema detergente Curl Expression si trasforma a contatto con l'acqua in una schiuma cremosa e avvolgente, per un'esperienza sensoriale piacevole. La sua fragranza floreale combina gelsomino stellato, orchidea e fresia con una brezza rinfrescante, accompagnata da una nota di legno di cedro. Sviluppato con quattro esperti internazionali di capelli ricci e crespi, questo shampoo si usa sui capelli bagnati. Distribuisci uniformemente la formula, crea la schiuma e risciacqua abbondantemente. Dopo, puoi applicare la Maschera idratante intensiva o la Maschera ricca idratante intensiva.
Grazie al suo approccio professionale, questo trattamento per capelli accompagna le routine dedicate a ricci idratati e morbidi.
Modalità d'uso
Come utilizzare L'Oréal Professionnel Curl Expression?
A ogni lavaggio, applica la Crema detergente idratazione intensa sui capelli bagnati. Distribuiscila uniformemente, massaggia delicatamente il cuoio capelluto e le lunghezze per creare schiuma, quindi risciacqua abbondantemente.
Prosegui con la Maschera idratante intensiva o la Maschera ricca idratante intensiva, quindi applica il trattamento senza risciacquo adatto ai tuoi ricci. Per i ricci aperti, questo trattamento aiuta a mantenere l’idratazione. In caso di residui, usa invece la Gelée detergente anti-residui Curl Expression.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI : AQUA / WATER / EAU • SODIUM COCOYL ISETHIONATE • DISODIUM LAURETH SULFOSUCCINATE • SODIUM LAURYL SULFOACETATE • SODIUM LAUROYL SARCOSINATE • GLYCOL DISTEARATE • COCAMIDOPROPYL BETAINE • COCAMIDE MEA • GLYCERETH-26 • DECYL GLUCOSIDE • CITRIC ACID • PPG-5-CETETH-20 • SODIUM HYDROXIDE • DIVINYLDIMETHICONE/DIMETHICONE COPOLYMER • SODIUM BENZOATE • POLYQUATERNIUM-7 • SODIUM CHLORIDE • AMODIMETHICONE • CARBOMER • COCO-BETAINE • POLYQUATERNIUM-10 • PEG-55 PROPYLENE GLYCOL OLEATE • PROPYLENE GLYCOL • SALICYLIC ACID • C11-15 PARETH-7 • BENZOIC ACID • GLYCERIN • LAURETH-9 • TRIDECETH-12 • BENZYL ALCOHOL • C12-13 PARETH-23 • C12-13 PARETH-3 • PHENOXYETHANOL • HYDROXYETHYL UREA • SORBIC ACID • HIBISCUS ESCULENTUS SEED EXTRACT • PARFUM / FRAGRANCE (F.I.L. N285843/1).
In caso di contatto con gli occhi, sciacquare immediatamente e abbondantemente con acqua.
Tenere fuori dalla portata dei bambini.
Prodotti correlati
-
L'Oréal ProfessionnelL'Oréal Professionnel Liss Unlimited Serie Expert Shampoo lisciante intensivo 300 ml
Lo Shampoo Liss Unlimited è una combinazione di Pro-Keratina rinforzante e di oli di kukui e di Enotera nutrienti e protettivi.
(54)15,29 €50,97 €/lEsaurito -
-20%
L'Oréal ProfessionnelL'Oréal Professionnel Absolut Repair Gold Serie Expert Shampoo Ristrutturante 300 ml
Shampoo ristrutturante per una trasformazione istantanea.
(72)13,47 € 16,84 €44,90 €/l -
L'Oréal ProfessionnelL'Oréal Professionnel Vitamino Color Vitamino Color Resveratrol Shampoo fissatore di colore 300 ml
Shampoo per il colore.
(162)16,49 €54,97 €/l -
L'Oréal ProfessionnelL'Oréal Professionnel Scalp Advanced Shampoo antiforfora dermo-chiarificante 300 ml
Lo Scalp Advanced Anti-Dandruff Dermo Shampoo di L'Oréal Professionnel chiarisce delicatamente ed elimina efficacemente la forfora secca e grassa, lasciando il cuoio capelluto lenito.
(79)19,68 €65,60 €/l -
L'Oréal ProfessionnelL'Oréal Professionnel Serioxyl Advanced Shampoo purificante 500ml
Lo shampoo purificante e corporizzante L'Oréal Professionnel Serioxyl Advanced è stato formulato per i capelli diradati. Questo gel leggero purifica delicatamente e dona ai Capelli una sensazione di densità. I Capelli risultano più corposi.
(1)29,85 €59,70 €/l -
L'Oréal ProfessionnelL'Oréal Professionnel Serioxyl Advanced Shampoo purificante 300 ml
Lo shampoo purificante e corporizzante L'Oréal Professionnel Serioxyl Advanced è stato formulato per i capelli diradati. Questo gel leggero purifica delicatamente e dona ai Capelli una sensazione di densità. I Capelli risultano più corposi.
(119)19,68 €65,60 €/l -
-20%
L'Oréal ProfessionnelL'Oréal Professionnel Metal Detox Shampoo anti-metallo 500ml
I capelli hanno un aspetto più sano e ritrovano la loro lucentezza.
(1)25,60 € 32,00 €51,20 €/lEsaurito -
-20%
L'Oréal ProfessionnelL'Oréal Professionnel Metal Detox Ricarica Shampoo anti-metallo 500ml
I capelli hanno un aspetto più sano e ritrovano la loro lucentezza.
(2)23,02 € 28,78 €46,04 €/l -
HaleonHaleon Stiprox 1,5% Shampoo Antiforfora a trattamento intensivo 100ml
Shampoo Intensive CARE per l'igiene dei capelli, con 1,5% di ciclopiroxolamina ad azione inibitoria del lievito Malassezia furfur. Cuoio capelluto squamoso e pruriginoso.
(29)11,54 €115,40 €/lEsaurito -
NeutradermNeutraderm Shampoo extra delicato dermorespettoso 500 ml
Deterge i capelli in profondità proteggendo la fibra capillare e il cuoio capelluto.
(28)5,38 €10,76 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.94ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;