Caudalie VinoHydra Crema SOS idratazione intensa 50 ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_201
- loc_it_IT, sid_71144, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 11.51ms
- REVIEWS, PRODUCT
Descrizione
- Arricchita con acqua d’uva e acido ialuronico vegetale
- Allevia le pelli secche e sensibili soggette a tiramenti
- Idrata intensamente per un comfort duraturo tutto il giorno
- Texture cremosa e avvolgente a penetrazione rapida e non grassa
- Ideale per le pelli disidratate e reattive
CAUDALIE
Vinosource
Crema SOS
Idratazione intensa
50ml
Delicata quanto naturale, questa crema fondente lenisce la pelle seccae sensibile, che ritrova elasticità e idratazione.
Il rossore e la tensione lasciano il posto ad un'immediata sensazione di benessere.
Ultra-sensoriale, agisce ogni giorno come un'ondata di freschezza che rigenera e riempie la pelle, o come gesto S.O.S. per riparare i danni causati dalle aggressioni esterne.
La sua fragranza fitoaromatica fresca e delicata associa le note verdi del bergamotto, del mandarino, della foglia di limone, del cetriolo e della menta fresca.
CAUDALIE
sis 6 Place de Narvik
75008 PARIS
FRANCE
Modalità d'uso
Su viso e collo, applicare la crema mattina e sera.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Fomula INCI: Aqua/Water/Eau, Glycerin*, Squalane*, Ethylhexyl Cocoate*, Ethylhexyl Palmitate*, Cetearyl Alcohol*, Vitis Vinifera (Grape) Fruit Water*, Borago Officinalis Seed Oil*, Potassium Cetyl Phosphate, Coco-Caprylate/Caprate*, Cetearyl Wheat Straw Glycosides*, Caprylic/Capric Triglyceride*, Palmitoyl Grape Seed Extract*, Vitis Vinifera (Grape) Juice*, Crithmum Maritimum Extract*, Sodium Carboxymethyl Beta-Glucan, Sodium Hyaluronate, Oleyl Alcohol*, Cetearyl Glucoside*, Hydrogenated Olive Oil Stearyl Esters*, Parfum (Fragrance), Tocopheryl Acetate*, Carbomer, Caprylyl Glycol, Hydrogenated Vegetable Oil*, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil*, Citric Acid*, Sodium Hydroxide, Tocopherol*, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate (235/001)
97% di ingredienti di origine naturale.
Senza PEG e senza siliconi.
Adatta alle pelli sensibili.
Dermatologicamente testata.
E come tutti i prodotti Caudalie, senza parabeni, fenossietanolo, ftalati, oli minerali, ingredienti di origine animale.
Domande frequenti
A cosa serve la crema Caudalie Vinosource SOS Idratazione?
Questa crema offre un’idratazione intensa e duratura grazie all’acqua d’uva bio e ai polifenoli dei vinaccioli. Aiuta a rafforzare la barriera cutanea, a lenire le sensazioni di tensione e a lasciare la pelle morbida e rimpolpata.
Quali ingredienti della vite idratano e nutrono la pelle?
La formula contiene acqua d’uva bio, polifenoli antiossidanti e olio di vinaccioli. Questi attivi aiutano a idratare la pelle e a proteggerla dai radicali liberi, contribuendo a migliorare comfort e luminosità.
Aiuta a ridurre le sensazioni di pelle che tira?
Sì, contribuisce a lenire rapidamente il disagio grazie all’acqua d’uva e agli attivi lenitivi. Aiuta a ripristinare l’idratazione naturale della pelle, riducendo la sensazione di secchezza tipica delle pelli disidratate e sensibili.
È adatta alle pelli sensibili e disidratate?
Sì, la formula senza parabeni, fenossietanolo e oli minerali è adatta anche alle pelli sensibili. Idrata intensamente senza irritare ed è indicata per le pelli che hanno bisogno di un trattamento delicato ma efficace.
Offre una protezione antiossidante?
Sì, i polifenoli dell’uva sono noti per la loro azione antiossidante. Aiutano a proteggere la pelle dalle aggressioni esterne neutralizzando i radicali liberi e contribuiscono a mantenere un incarnato luminoso.
Prodotti correlati
-
CaudalieCaudalie VinoHydra Maschera crema idratante 75 ml
La Maschera crema idratante VinoHydra nutre e lenisce le pelli secche, anche le più sensibili.
(659)20,78 €277,07 €/l -
CaudalieCaudalie VinoHydra Crema gel idratante 60 ml
Idrata, lenisce e rinforza le difese naturali delle pelli fragili.
(1159)19,24 €320,67 €/l -
CaudalieCaudalie VinoHydra Siero acido ialuronico 30 ml
Idrata in profondità e leviga le rughette grazie all’acido ialuronico a basso peso molecolare per una pelle più compatta e tonica.
(1990)27,18 €906,00 €/l -
CaudalieCaudalie Vinopure Lozione purificante 200 ml
Un tocco di freschezza per migliorare visibilmente la qualità delle pelli con tendenza acneica, in modo naturale.
(1590)16,38 €81,90 €/l -
CaudalieCaudalie Vinopure Crema fluida opacizzante idratante 60 ml
Fluido rinfrescante per un'idratazione di lunga durata e un effetto opacizzante anti-lucidità.
(4740)19,68 €328,00 €/l -
CaudalieCaudalie VinoHydra Crema Idratante Intensive 60 ml
La Crema Idratante Intensiva VinoHydra viene in soccorso delle pelli più secche e sensibili.
(890)19,24 €320,67 €/l -
CaudalieCaudalie VinoHydra Gel idratante 60 ml
Il Gel Idratante di VinoHydra si fonde con la pelle, lasciandola più morbida, come se scoppiasse d'Acqua.
(8122)19,24 €320,67 €/l -
Nuovo
CaudalieCaudalie Pochette routine cocooning invernale
Il vostro rituale di idratazione al 100% in formato da viaggio.
(109)11,99 €151,77 €/lEsaurito -
In regalo
AvèneAvène Hydrance crema idratante pelli sensibili secche a molto secche
Idrata intensamente e lenisce a lungo le pelli sensibili secche e molto secche grazie a una texture vellutata arricchita con acqua termale anti-irritazione.
(454)14,84 €371,00 €/l -
-16%
CeraveCerave Face Crema idratante viso 52 ml
Idrata la pelle in modo continuo e aiuta a preservare la barriera protettiva di viso e collo.
(581)11,00 € 13,04 €211,54 €/l
Recensioni
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_201
- loc_it_IT, sid_71144, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.89ms
- REVIEWS, PRODUCT