René Furterer Karinga Crema idratante per lo styling senza risciacquo 150 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.59ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Formulata con agenti idratanti e disciplinanti antistatici per domare i capelli
- Risponde alle esigenze dei capelli molto secchi, afro, ricci o stirati
- Ammorbidisce le lunghezze, facilita la t districatura e dona morbidezza, elasticità e lucentezza
- Texture fondente senza risciacquo, da applicare sui capelli asciutti o tamponati
- Adatta ai capelli afro, ricci e stirati, a partire dall’adolescenza
René Furterer Karinga Crema idratante per lo styling senza risciacquo accompagna i capelli crespi, ricci e stirati quando appaiono molto secchi. La sua formula senza risciacquo facilita lo styling e il districamento, donando maggiore morbidezza ogni giorno.
Idratazione e styling facilitato
Grazie alla sua texture fondente e idratante, questa crema rende subito più morbidi i capelli molto secchi. Contiene inoltre agenti disciplinanti antistatici, pensati per aiutare a controllare la fibra capillare e rendere lo styling più piacevole. La crema Karinga è particolarmente indicata per capelli crespi, ricci e stirati, la cui secchezza può complicare il districamento. Usata senza risciacquo, accompagna i gesti dello styling donando una sensazione di capelli più morbidi e facili da lavorare. La sua texture si distribuisce sui capelli senza richiedere passaggi aggiuntivi dopo l'applicazione.
Morbidezza e luminosità in risalto
Giorno dopo giorno, questo trattamento contribuisce a preservare i capelli afro dalla disidratazione e a proteggerli. I capelli rivelano così morbidezza, elasticità e luminosità incomparabili, secondo le caratteristiche presentate dal marchio. Il suo utilizzo è adatto ai capelli che necessitano di un trattamento idratante per lo styling, soprattutto quando sono secchi, crespi, ricci o stirati. Senza risciacquo, si integra nella routine di styling, favorendo il districamento e lasciando i capelli più piacevoli al tatto. La formula unisce comfort d'uso e azione mirata sulle esigenze dei capelli texturizzati.
Grazie alla sua texture piacevole e alle proprietà ammorbidenti, questo trattamento accompagna a lungo lo styling dei capelli molto secchi, valorizzandone morbidezza, elasticità e luminosità.
contact.furterer@pierre-fabre.com
Via G. Washington, 70
20146 Milano
Modalità d'uso
Come usare René Furterer Karinga?
Su capelli asciutti o tamponati, applica una piccola quantità sulle lunghezze. Distribuisci il trattamento in modo uniforme con le dita o con un pettine, poi acconcia i capelli come d'abitudine.
Usa questo trattamento senza risciacquo ogni volta che ne hai bisogno. Evita di applicarlo sulle radici per non appesantire i capelli.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Water (Aqua), Cocos Nucifera (Coconut) Oil (Cocos Nucifera Oil), Cetearyl Alcohol, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter (Butyrospermum Parkii Butter), Sesanum Indicum (Sesame) Seed Oil (Sesanum Indicum Seed Oil), Argania Spinosa Kernel Oil, Behenamidopropyl Dimethylamine, Benzoic Acid, Beta-Sitosterol, Caramel, Cetrimonium Chloride, Coco-Glucoside, Fragance (Parfum), Lactic Acid, Maltodextrin, Moringa, Oleifera Seed Extract, Phenoxyethanol, Polyquaternium-37, Red 33 (CI17200), Sclerotium Gum, Tocopherol.
100% principi attivi di origine naturale.
Senza silicone.
Nessuna precauzione d'uso.
Evitare il contatto con gli occhi.
Prodotti correlati
-
René FurtererRené Furterer Sublime Curl Fluido Vellutato Ravviva-ricci Senza Risciacquo 100ml
Sublima, nutre e definisce i ricci durante tutta la giornata.
(58)17,93 €179,30 €/l -
René FurtererRené Furterer 5 Sens Shampoo sublimante 200 ml
Lo Shampoo senza siliconi che dona ogni giorno lucentezza e bellezza a tutti i tipi di Capelli.
(9)12,66 €63,30 €/l -
René FurtererRené Furterer 5 Sens Balsamo districante sublimatore 150ml
Districa e nutre tutti i tipi di capelli senza appesantirli
(12)18,47 €123,13 €/lEsaurito -
René FurtererRené Furterer Sublime Karité Latte professionale per lo styling Discipline Capelli secchi 100ml
Capelli idratati e protetti dal crespo per 48H¹. ¹64% di consenso su 76 consumatori.
(101)18,68 €186,80 €/lEsaurito -
René FurtererRené Furterer Sublime Karité Crema Liss professionale per lo styling Capelli molto secchi 100ml
Capelli nutriti e ciocche indisciplinate Liss.
(80)18,68 €186,80 €/l -
René FurtererRené Furterer Absolue Keratine Crema Di Bellezza Riparatrice Senza Risciacquo 100ml
Ristruttura e protegge i capelli danneggiati e indeboliti.
(83)24,05 €240,50 €/l -
René FurtererRené Furterer Absolue Keratine Siero Riparatore Definitivo 30ml
Absolue Keratine Ultimate Riparatore Serum ricostruisce e rinforza le punte danneggiate e previene la formazione di nuove doppie punte.
(4)23,42 €780,67 €/lEsaurito -
René FurtererRené Furterer Balsamo al latte districante 150 ml
Trattamento quotidiano certificato Bio che districa e idrata i capelli di tutta la famiglia senza appesantirli.
(13)14,34 €95,60 €/l -
Phyto ParisPhyto Paris Phyto7 Crema giorno universale per tutti i tipi di pelle 50 ml
Trattamento per capelli composto da 7 piante selezionate per le loro virtù idratanti e rigeneranti.
(79)15,38 €307,60 €/l -
Les Secrets de LolyLes Secrets de Loly Hydrater et Nourrir Frullato di ananas 250ml
Latte per capelli all'ananas per capelli ricci e crespi.
(195)19,67 €78,68 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.76ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;