Natessance Dentifricio bio gengive sensibili 75 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 105.75ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con Aloe vera bio lenitiva e Ginkgo biloba bio tonificante
- Protegge le gengive sensibili e rinforza lo smalto in modo naturale
- Previene la formazione del tartaro, le carie e garantisce un’alito fresco duraturo
- Texture in gel delicata e formato tubo pratico da 75 ml
- Adatto a tutta la famiglia a partire dai 7 anni
Il Dentifricio bio gengive sensibili Natessance è una soluzione naturale per preservare la salute del cavo orale, lenendo al contempo le gencive delicate. Formulato con attivi vegetali certificati bio, questo dentifricio unisce delicatezza e efficacia per un sorriso sano e un alito fresco duraturo.
Attivi bio mirati e benefici dimostrati
Questo dentifricio si basa su una combinazione di due ingredienti chiave: l’Aloe vera bio, nota per le sue proprietà lenitive, e il Ginkgo biloba bio, dalle virtù tonificanti. Questi attivi agiscono in sinergia per rafforzare le gencive sensibili, offrendo una protezione anti-tartaro e contrastando la formazione delle carie. Testato sotto controllo odontoiatrico per 4 settimane su 22 soggetti, questo dentifricio dimostra la sua efficacia quotidiana. La sua azione completa include anche il rafforzamento dello smalto, fondamentale per una dentatura resistente.
Freschezza e tollerabilità ottimale
Oltre ai suoi benefici, questo dentifricio bio conquista per la sua capacità di garantire un’alito fresco di lunga durata, senza aggredire le gencive. La sua formula delicata, priva di ingredienti controversi, è adatta anche alle bocche più sensibili. L’equilibrio tra naturalità e performance lo rende un alleato ideale per un’igiene orale rispettosa, giorno dopo giorno.
Con Dentifricio bio gengive sensibili Natessance, adotta una routine dentale bio, efficace e lenitiva, studiata appositamente per le esigenze delle gencive delicate.
contact@leanature.com
LEA NATURE SERVICES
23 Avenue Paul Langevin
17183 PERIGNY cedex, France
Tél : 05 46 34 30 00
Modalità d'uso
Come usare il Dentifricio bio gengive sensibili Natessance?
Lava i denti 2 volte al giorno con questo dentifricio bio, per 2-3 minuti. Usa uno spazzolino a setole morbide per proteggere le gengive sensibili. Adatto ad adulti e bambini a partire dai 7 anni.
Per un effetto ottimale, completa con un collutorio delicato se necessario. La sua formula naturale rispetta lo smalto e le mucose orali.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Mentha piperita leaf water*, calcium carbonate, sorbitol, aqua, aloe barbadensis leaf juice*, aroma, ginkgo biloba leaf extract*, echinacea purpurea extract*, sodium olivoyl glutamate, disodium cocoyl glutamate, bentonite, cellulose gum, xanthan gum, stevia rebaudiana extract, sodium benzoate, glycerin, citric acid, potassium sorbate, sodium chloride, limonene.
*Senza tensioattivi solfati
Prodotti correlati
-
-20% Bio Vegan
CattierCattier Shampoo extra-delicato Uso quotidiano Latte d'avena Bio 1l
Ammorbidisce e rinforza tutti i tpi di capelli(46)8,48 € 10,60 €8,48 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Dentifricio cura completa bio 75 ml
Pulisce delicatamente proteggendo le gengive grazie all’Aloe vera e alla Propolis bio per un’igiene orale completa e un alito fresco.
(5)3,29 €43,87 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Dentifricio omeopatico compatibile 75 ml
Pulisce delicatamente denti e gengive rispettando i trattamenti omeopatici, grazie all’Aloe vera e al Timo bio.
(4)3,29 €43,87 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Dentifricio bio sbiancante 75 ml
Il Dentifricio bio sbiancante Natessance restituisce morbidezza e biancore ai denti, rinforzando lo smalto grazie al carbone di bambù e all’aloe vera bio lenitiva.
(1)4,17 €55,60 €/l -
Bio
CentifoliaCentifolia Delicatezza e Idratazione Shampoo doccia Pour Toute La Famille 1L
Shampoo doccia idratante Centifolia per tutta la famiglia
(2)12,75 €12,75 €/l -
Bio
CentifoliaCentifolia Neutre Gel schiumogeno 3in1 1 litro
Centifolia 3-in-1 1L Gel schiumogeno neutro.
(4)14,29 €14,29 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Dentifricio croccante sbiancante 52 g
Pulisce e sbianca i denti con delicatezza grazie all’aloe vera bio e al bicarbonato, preservando l’igiene orale e un alito fresco.
(4)5,38 €103,46 €/kg -
Bio
NatessanceNatessance Dentifricio croccante freschezza 52 g
Dentifricio croccante Natessance per un’igiene orale completa, alito fresco, denti più bianchi e protezione dalle carie grazie ad aloe vera e mentolo bio.
(0)5,38 €103,46 €/kg -
GumGum Sensivital dentifricio denti sensibili 75 ml
Il dentifricio Sensivital aiuta a prevenire le carie dello smalto e della radice.
(16)2,75 €36,67 €/l -
-15% sul 2° prodotto
GumGum Dentifricio anti-macchie Original White Confezione 2 x 75 ml
Elimina le macchie sui denti e protegge lo smalto grazie alla formula arricchita con fluoro e silice micronizzata, rivitalizzando le gengive.
(30)4,06 €27,07 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 20.28ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;