Natessance Deodorante crema al coco bio 50g
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 118.35ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con coco bio e formula anidra senza bicarbonato di sodio
- Agisce contro gli odori rispettando la traspirazione naturale
- Efficacia 24h e durata prolungata (fino a 2 volte più lunga)
- Texture cremosa non grassa senza lasciare tracce sui vestiti
- Adatto a tutte le pelli, anche le più sensibili
Deodorante crema al coco bio Natessance offre una soluzione naturale ed efficace per una protezione di lunga durata, senza compromessi per il comfort della pelle. Questo deodorante unisce delicatezza ed efficacia, ideale per le pelli sensibili o irritate dalle formule tradizionali.
Efficacia 24h e rispetto della pelle
Il deodorante crema bio si distingue per la sua formula anidra unica, senza bicarbonato di sodio e 100% naturale, certificata Cosmebio. Arricchito con cocco bio, agisce per 24 ore senza alterare la traspirazione naturale, prevenendo gli odori. Uno studio comparativo rivela che dura fino a 2 volte più a lungo di un deodorante roll-on classico, per un utilizzo ottimizzato.
Texture golosa e senza residui
La sua texture fondente e non grassa lascia le ascelle morbide, senza effetto appiccicoso né aloni sui vestiti (né gialli, né bianchi). Perfettamente tollerato, anche dalle pelli reattive, questo trattamento unisce piacere sensoriale e risultati duraturi, per una quotidianità serena.
Questa formula innovativa dimostra che un deodorante può essere allo stesso tempo efficace, naturale e piacevole da usare.
contact@leanature.com
LEA NATURE SERVICES
23 Avenue Paul Langevin
17183 PERIGNY cedex, France
Tél : 05 46 34 30 00
Modalità d'uso
Come usare il Deodorante crema al coco bio Natessance?
Prendi una piccola quantità di prodotto con la punta delle dita. Applicalo in uno strato sottile sotto le ascelle, su una pelle pulita e perfettamente asciutta. Massaggia delicatamente per favorire l’assorbimento.
Ideale per le pelli sensibili, questo deodorante si usa quotidianamente, dopo la doccia o la depilazione. Evita il contatto con gli occhi e conservalo al riparo dall’umidità.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Cocos Nucifera (Coconut) Oil**, Tapioca Starch**, Caprylic/Capric Triglyceride, Magnesium Hydroxide, Glyceryl Stearate, Hydrogenated Castor Oil, Triethyl Citrate, Magnesium Carbonate Hydroxide, Parfum (Fragrance), Linalool, Tocopherol, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil.
Oli e burri vegetali: proteggono e prendono cura della pelle
Ossido di magnesio: riconosciuto per neutralizzare i cattivi odori
Amido di tapioca: riconosciuto per le sue proprietà assorbenti e lenitive
*Garanzie bio del Laboratorio Léa Nature - **Ingredienti da agricoltura biologica.
Prodotti correlati
-
Bio Vegan
SanofloreSanoflore Deodoranti Deodorante 24 ore in cotone biologico 50ml
Mentre gli antitraspiranti classici rallentano l'evacuazione del sudore, Pureté de Lino non altera il processo naturale di traspirazione.
(8)8,56 €171,20 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Deodorante crema bio al karité 50g
Deodorante crema bio al karité senza bicarbonato per una protezione delicata 24 ore, senza lasciare tracce o irritazioni, rispettando la traspirazione naturale.
(1)7,25 €145,00 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Ricarca deodorante 24h Aloe Vera bio per pelli sensibili 150 ml
Ricarica ecologica per deodorante 24h all'Aloe Vera bio che riduce il consumo di plastica garantendo una protezione duratura.
(0)11,92 €79,47 €/lEsaurito -
Bio
NatessanceNatessance Eco Ricarica Deodorante 24h Gelsomino Biologico Pour tous i tipi di pelle 150 ml
Ricaricate il vostro deodorante roll-on da 50 ml Natessance per 3 volte con l'eco-refill da 150 ml e riducete il consumo di plastica del 63% rispetto a 3 deodoranti roll-on da 50 ml Natessance
(0)11,98 €79,87 €/lEsaurito -
Bio
NatessanceNatessance Ricarica ecologica deodorante 24h verbena bio per tutti i tipi di pelle 150 ml
Ricarica ecologica del deodorante 24h alla verbena bio che riduce significativamente i rifiuti in plastica, offrendo un’alternativa economica ed ecologica per una protezione duratura.
(0)10,07 €67,13 €/lEsaurito -
Bio
NatessanceNatessance Deodorante ricaricabile 24h verbena bio per tutti i tipi di pelle 50 ml
Offre una protezione efficace contro i cattivi odori per 24 ore con una fragranza fresca e naturale.
(1)4,38 €87,60 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Deodorante ricaricabile 24h gelsomino bio per tutti i tipi di pelle 50 ml
Deodorante ricaricabile Natessance con profumazione delicata di gelsomino bio, offre una protezione efficace contro gli odori per 24 ore in un formato ecologico.
(1)4,38 €87,60 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Deodorante ricaricabile 24h Aloe Vera bio per pelli normali e sensibili 50 ml
Deodorante ricaricabile 24h Natessance con aloe vera bio che offre una protezione lunga durata lenendo la pelle, in formato ecologico.
(4)4,38 €87,60 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Deodorante 24h alta tolleranza per pelli sensibili 2x50 ml
Deodorante 24h ad alta tolleranza per pelli sensibili, con acqua termale lenitiva e senza alcool.
(9)10,99 €109,90 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Deodorante freschezza alta tolleranza 24h roll-on bio 50 ml
Deodorante roll-on bio ad alta tolleranza che offre una protezione naturale 24h senza bloccare la traspirazione, ideale per pelli sensibili anche dopo epilazione o rasatura.
(29)6,04 €
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.23ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;