Biotherm Deo Pure Deodorante natural protect 24h 75 ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_7
- loc_it_IT, sid_10902, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 119.45ms
- REVIEWS, PRODUCT
Descrizione
- Formulato con aloe vera bio e principi attivi deodoranti naturali al 99%
- Neutralizza i cattivi odori per 24 ore grazie all'azione antibatterica
- Purifica e lascia respirare la pelle, donandole morbidezza
- Texture leggera e profumo 100% naturale per un comfort ottimale
- Ideale per le pelli sensibili e reattive delle ascelle
Biotherm Deo Pure Deodorante Natural Protect 24h offre una protezione a lunga durata contro i cattivi odori, rispettando al contempo l'equilibrio naturale della tua pelle. Questo deodorante unisce efficacia e delicatezza per una freschezza ininterrotta.
Una formula con il 99% di ingredienti di origine naturale
Formulato con materie prime naturali, questo deodorante agisce limitando lo sviluppo dei batteri responsabili dei cattivi odori per 24 ore. La sua composizione, arricchita con aloe vera biologica, lenisce e protegge le ascelle, lasciando respirare la pelle. Il suo profumo 100% naturale completa questa formula rispettosa dell'epidermide, ideale per le pelli sensibili.
Protezione e delicatezza ogni giorno
Il Deo Pure Natural Protect di Biotherm si distingue per la sua azione purificante e la texture leggera. Senza compromettere l'efficacia, preserva la barriera cutanea ed evita irritazioni. Perfetto per un uso quotidiano, questo deodorante si integra facilmente in una routine di bellezza attenta all'equilibrio naturale della pelle.
Questa formula incarna l'impegno di Biotherm per una cosmesi sostenibile, dove scienza e natura si uniscono per risultati visibili e rispettosi.
Made in France
Dal 1952, Biotherm protegge dagli effetti dell'invecchiamento urbano grazie alla bioscienza blu. Una scienza che nasce dagli oceani e che Biotherm si impegna a proteggere dal 2012 attraverso il programma Waterlovers.
ServizioConsumatoriBiotherm.corpit@loreal.com
L’ORÉAL ITALIA S.p.A.
Via F. Primaticcio 155, 20147 – Milano
Modalità d'uso
Come usare il deodorante Deo Pure di Biotherm?
Applica ogni giorno sulle ascelle pulite e asciutte. Stendi uno strato sottile con un solo passaggio per una protezione ottimale.
Lascia asciugare all'aria per 10 secondi prima di vestirti per evitare aloni. Efficace 24 ore senza bloccare la traspirazione naturale.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: ALCOHOL DENAT. • AQUA / WATER / EAU • CITRUS AURANTIUM DULCIS FRUIT WATER / ORANGE FRUIT WATER • PROPANEDIOL • GLYCERYL CAPRYLATE • ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE POWDER • CYMBOPOGON SCHOENANTHUS OIL • EUGENIA CARYOPHYLLUS FLOWER OIL / CLOVE FLOWER OIL • SATUREJA MONTANA OIL • XANTHAN GUM • CITRAL • CITRONELLOL • EUGENOL • GERANIOL • LIMONENE • LINALOOL • PARFUM / FRAGRANCE (F.I.L. C272891/1).
Gli elenchi degli ingredienti che compongono i prodotti del nostro marchio vengono aggiornati regolarmente. Prima di utilizzare un prodotto, ti invitiamo a leggere l’elenco degli ingredienti riportato sulla confezione per assicurarti che siano adatti al tuo utilizzo personale.
Non sono necessarie precauzioni specifiche per l’uso di questo prodotto in condizioni normali o ragionevolmente prevedibili.
Prodotti correlati
-
BiothermBiotherm Deo Pure Deopure roll-on invisibile 75 ml
Deodorante antitraspirante Deo Pure roll-on, senza aloni bianchi o gialli.
(12)21,26 €283,47 €/l -
CavaillèsCavaillès Absorb + Deodorante Spray Antitraspirante 48h Uomo 150ml
Deodorante Spray antitraspirante per uomo, efficace 48H
(2)5,49 €36,60 €/l -
BiothermBiotherm Homme Dopobarba lenitivo 100ml
Il dopobarba Anti-feu di BIOTHERM calma immediatamente il calore post-rasatura.
(25)35,54 €355,40 €/l -
BiothermBiotherm Deo Pure Deodorante antitraspirante in stick 40ml
Stick antitraspirante con complesso minerale tri-attivo(5)11,98 €299,50 €/l -
BiothermBiotherm Deo Pure Roll-on antitraspirante 2 x 75 ml
Applica ogni giorno dopo la doccia sulle ascelle. Lascia asciugare qualche istante prima di vestirti.
(39)20,87 €139,13 €/l -
BiothermBiotherm Life Plankton(TM) Latte corpo levigante e rassodante 400 ml
Trattamento corpo anti-età rassodante e tonificante, anche per pelli sensibili. 97% di ingredienti naturali.
(215)23,40 €58,50 €/l -
FlorameFlorame Deodorante in crema ipoallergenico biologico 50g
Questo deodorante in crema naturale, biologico e certificato Ecocert è arricchito con aloe vera e burro di karité biologici per idratare la Derm.
(5)7,69 €153,80 €/kg -
Bio
RespectueuseRespectueuse Mon Déodorant Fraîcheur Efficace 48h Bio Pelle Sensibile Aloe Vera Profumo 50g
Deodorante 100% naturale con efficacia comprovata di 48 ore, certificato Bio, zero rifiuti, francese, pelle sensibile.
(0)10,89 €217,80 €/kg -
Bio Vegan
SanofloreSanoflore Deodoranti Deodorante roll-on bio agrumi 24h 2 x 50 ml
Il Deodorante roll-on bio agrumi 24h Sanoflore protegge efficacemente dai cattivi odori.
(10)15,27 €152,70 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Deodorante freschezza alta tolleranza 24h roll-on bio 50 ml
Deodorante roll-on bio ad alta tolleranza che offre una protezione naturale 24h senza bloccare la traspirazione, ideale per pelli sensibili anche dopo epilazione o rasatura.
(29)6,04 €
Recensioni
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_7
- loc_it_IT, sid_10902, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.82ms
- REVIEWS, PRODUCT
Consigli di sicurezza
GHS02 - Infiammabile