Biotherm Day Control Roll-on antitraspirante 72h uomo 75 ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_4, tr_10
- loc_it_IT, sid_7853, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 117.92ms
- REVIEWS, PRODUCT
Descrizione
- Formula con sali di alluminio e perlite per una protezione ottimale
- Controlla la traspirazione intensa dovuta allo stress o all'attività fisica
- Offre 72h di freschezza e protezione a lunga durata contro l'umidità
- Pratico formato roll-on per un'applicazione precisa e rapida
- Ideale per gli uomini con pelle sensibile o soggetta a irritazioni
Hai bisogno di una protezione antitraspirante a lunga durata, pensata appositamente per gli uomini? Biotherm Homme Day Control Roll-on Antitraspirante 72h è la soluzione ideale per restare asciutto e fresco, anche nelle situazioni più intense. Questo trattamento innovativo offre una barriera efficace contro la sudorazione, adatta alle pelli sensibili sottoposte a stress o sforzo fisico.
Tecnologia intelligente per una protezione ottimale
Grazie alla sua Protect-Technology™, questo deodorante roll-on combina sali di alluminio per limitare la proliferazione batterica e ridurre la sudorazione, mentre la perlite assorbe l'umidità per un comfort duraturo. L'allantoina, dalle proprietà lenitive e riparatrici, si prende cura delle ascelle irritate, garantendo una tollerabilità perfetta. Con 72 ore di protezione, questa formula ad alte prestazioni si adatta a ogni stile di vita, dalla quotidianità alle sfide sportive.
Freschezza ed efficacia ogni giorno
Biotherm Homme Day Control si distingue per la sua texture leggera e la facilità di applicazione, regalando una sensazione di asciutto immediato. Sviluppato dal marchio leader nei trattamenti premium per uomo, questo roll-on unisce competenza scientifica e risultati comprovati. Al lavoro, nel tempo libero o durante le attività più intense, questo trattamento offre una protezione affidabile e discreta, senza compromettere il comfort.
Scegli questa formula e regalati una freschezza ininterrotta, giorno dopo giorno.
DISPONIBILE IN FORMATO SPRAY O ROLL-ON.
ServizioConsumatoriBiotherm.corpit@loreal.com
L’ORÉAL ITALIA S.p.A.
Via F. Primaticcio 155, 20147 – Milano
Modalità d'uso
Come usare il roll-on Day Control di Biotherm?
Applica la sera sulla pelle asciutta sotto le ascelle, dopo esserti lavato. Passa il roll-on 2 o 3 volte per una protezione efficace dalla sudorazione per 72 ore.
Evita il contatto con ferite o pelle irritata. Aspetta che il prodotto si asciughi prima di vestirti.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: AQUA / WATER / EAU • ALUMINUM CHLOROHYDRATE • DIMETHICONE • C14-22 ALCOHOLS • PARFUM / FRAGRANCE • STEARETH-100/PEG-136/HDI COPOLYMER • PERLITE • ALLANTOIN • VITREOSCILLA FERMENT • C12-20 ALKYL GLUCOSIDE • PEG-4 • PEG-4 DILAURATE • PEG-4 LAURATE • BENZYL ALCOHOL • CITRAL • CITRONELLOL • EUGENOL • GERANIOL • LIMONENE • LINALOOL • IODOPROPYNYL BUTYLCARBAMATE (F.I.L. N70013719/1).
Gli ingredienti possono variare. Per le informazioni più accurate, fare riferimento all’elenco presente sulla confezione del prodotto.
Non sono necessarie precauzioni specifiche per l’uso di questo prodotto in condizioni normali o ragionevolmente prevedibili.
Prodotti correlati
-
BiothermBiotherm Day Control Deodorante Antitraspirante in Stick 48 ore Uomo 50ml
Azione antitraspirante 48 ore
(10)11,98 €239,60 €/l -
BiothermBiotherm Force Suprême Crema rimodellante e anti-rughe per uomini 50 ml
Crema rimodellante viso per uomini Biotherm Force Suprême.
(1346)64,04 €1.280,80 €/l -
BiothermBiotherm Aquapower Deodorante Antitraspirante 48h Uomo 75ml
Freschezza e idratazione per 48 ore.
(3)12,09 €161,20 €/l -
BiothermBiotherm Day Control Deodorante 72h per uomini 2 x 75 ml
Deodorante Day Control, uno scudo efficace contro la sudorazione da stress o attività intensa, per una protezione fino a 72 ore.
(46)20,87 €139,13 €/l -
CaudalieCaudalie Vinofresh Deodorante stick naturale 50 g
Deodorante stick naturale Vinofresh che neutralizza gli odori per 24 ore con una formula all’eucalipto senza lasciare aloni, per una freschezza duratura.
(2029)8,67 €173,40 €/kg -
VichyVichy Deodorante Minerale 48h pelli sensibili 2x125ml
Deodorante spray senza sali di alluminio, combatte gli odori e protegge dal sudore per 48 ore. Per pelli sensibili.
(31)15,16 €60,64 €/l -
BiothermBiotherm Force Suprême Gel rivitalizzante e anti-età uomini 50 ml
Il Gel rivitalizzante e anti-età della gamma Force Suprême di Biotherm Homme è un trattamento rigenerante pensato per uomini a partire dai 40 anni.
(230)47,21 €944,20 €/l -
BiothermBiotherm Homme Dopobarba lenitivo 100ml
Il dopobarba Anti-feu di BIOTHERM calma immediatamente il calore post-rasatura.
(25)35,54 €355,40 €/l -
BiothermBiotherm Force Suprême Blue Sérum [LP-XR] Anti-Rides & Raffermissant Homme 60 ml
(29)70,35 €1.172,50 €/l -
BiothermBiotherm Profumo Donna Eau Pure Spray Rinvigorente 50ml
Con un solo generoso spruzzo, questa Acqua de Toilette rinvigorisce, tonifica e rinfresca intensamente.
(57)21,74 €434,80 €/lEsaurito
Recensioni
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_4, tr_10
- loc_it_IT, sid_7853, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.94ms
- REVIEWS, PRODUCT