La Roche-Posay Anthelios Fluido invisibile Uvmune 400 con profumo SPF50+ 50 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 115.2ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchita con Mexoryl® 400 e acqua termale lenitiva
- Protegge dai raggi UVA/UVB e dagli UVA ultra-lunghi (380-400 nm)
- Resiste all’acqua, al sudore e alla sabbia
- Texture fluida e invisibile, finish non grasso ed effetto pelle nuda
- Ideale per le pelli sensibili o intolleranti al sole
La Roche-Posay Anthelios Fluido Invisibile UVMune 400 con profumo SPF50+ offre una protezione solare ultra-performante contro i raggi UVA ultra-lunghi, anche quelli impercettibili, preservando al contempo il comfort delle pelli sensibili. Questo fluido innovativo unisce massima tollerabilità e texture invisibile per un’applicazione quotidiana senza compromessi.
Protezione estrema contro i raggi UVA
Questa protezione rivoluzionaria integra il filtro Mexoryl 400, un’innovazione brevettata che agisce contro i raggi UVA ultra-lunghi (380-400 nm), responsabili del 30% dei danni cutanei causati dal sole. La sua tecnologia Netlock garantisce una copertura a largo spettro (UVB + UVA + UVA ultra-lunghi) con una resistenza estrema all’acqua, al sudore e alla sabbia. Testato sotto controllo dermatologico, è adatto alle pelli sensibili, reattive o intolleranti al sole, proteggendo dai danni cellulari profondi. Il suo effetto anti-bruciore agli occhi lo rende un alleato perfino per le zone più delicate come il contorno occhi.
Texture invisibile e comfort assoluto
La sua formula fluida ultra-leggera si applica come una seconda pelle, con un finitura non grassa e invisibile per un risultato naturale. Arricchito con Acqua Termale di La Roche-Posay, questo prodotto lenitivo riduce al minimo il rischio di irritazioni e si integra perfettamente nelle routine delle pelli più esigenti. Il suo profumo delicato e la tollerabilità ottimale lo rendono indispensabile per esposizioni intense, anche in condizioni di sole estremo.
Questo fluido solare ad alte prestazioni reinventa la fotoprotezione con un’efficacia clinicamente provata e un comfort senza pari.
larocheposay@it.oaccare.com
COSMETIQUE ACTIVE INTERNATIONAL
Distributed by La Roche-Posay Laboratoire Dermatologique
CAI 86270 La Roche-Posay France
Modalità d'uso
Come applicare il Fluido Invisibile Anthelios di La Roche-Posay?
Applica subito prima dell’esposizione al sole sul viso, evitando il contorno occhi. Distribuisci uniformemente fino a completo assorbimento (senza lasciare tracce bianche). Ripeti l’applicazione dopo ogni bagno, sudorazione o asciugatura.
Ideale per le pelli adulte, questo fluido leggero SPF50+ protegge dai raggi UVA/UVB. La sua texture invisibile e non grassa si adatta a tutti i tipi di pelle, anche quelle sensibili.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: AQUA / WATER / EAU • ALCOHOL DENAT. • TRIETHYL CITRATE • DIISOPROPYL SEBACATE • SILICA • ETHYLHEXYL SALICYLATE • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • ETHYLHEXYL TRIAZONE • BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE • GLYCERIN • PROPANEDIOL • C12-22 ALKYL ACRYLATE/HYDROXYETHYLACRYLATE COPOLYMER • METHOXYPROPYLAMINO CYCLOHEXENYLIDENE ETHOXYETHYLCYANOACETATE • PERLITE • TOCOPHEROL • CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE • ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER • CAPRYLYL GLYCOL • DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE • DROMETRIZOLE TRISILOXANE • HYDROXYETHYLCELLULOSE • TEREPHTHALYLIDENE DICAMPHOR SULFONIC ACID • TRIETHANOLAMINE • TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE • PARFUM / FRAGRANCE (F.I.L. N284859/1).
L’eccessiva esposizione al sole è pericolosa.
Non esporre direttamente al sole i neonati e i bambini piccoli.
Non restare troppo a lungo al sole, anche se si utilizza un prodotto solare, poiché non protegge al 100%.
Applicare il prodotto subito prima dell’esposizione al sole.
Rinnovare frequentemente e in modo abbondante l’applicazione per mantenere la protezione, soprattutto dopo il bagno, aver sudato o essersi asciugati.
Proteggere i bambini con un cappello, occhiali da sole e una maglietta.
Evitare l’esposizione nelle ore più calde.
Utilizzare prodotti solari adatti al proprio tipo di pelle.
Rinnovare frequentemente e in modo abbondante l’applicazione per mantenere la protezione.
Non esporre direttamente al sole i neonati e i bambini piccoli.
Non protegge al 100% dal sole.
L’eccessiva esposizione al sole è pericolosa.
Prodotti correlati
-
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Brume solare SPF50+ anti-lucidità per pelli sensibili 75 ml
La Brume solare Anthelios SPF50+ di La Roche-Posay protegge intensamente le pelli sensibili o allergiche al sole con una protezione molto alta UVA/UVB e un finish asciutto invisibile.
(292)16,38 €218,40 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Gel crema Colorata Tocco Secco Spf50+ Sans Parfum 50ml
Gel crema ultra protettivo e anti-lucidità per pelli sensibili.
(58)14,85 €297,00 €/lEsaurito -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Gel-crema Solare Viso Tocco-secco Con Profumo Spf50+ Xl Sans Parfum 50ml
Protezione solare viso, molto alta e ad ampio spettro, anti-lucidità.
(30)14,62 €292,40 €/l -
DucrayDucray Melascreen Crema protettiva anti-macchie SPF50+ Macchie marroni 50ml
Crema quotidiana anti-macchie ad altissima protezione che previene e riduce la comparsa di macchie scure, proteggendo la pelle dai raggi UVB, UVA corti e lunghi, dalla luce blu e dagli effetti dannosi dell'inquinamento
(15)16,49 €329,80 €/l -
IsispharmaIsispharma Uveblock Ultra fluido tocco secco Spf30+ 40 ml
Proteggete la vostra pelle mentre la matificate con il trattamento dermatologico Uveblock® SPF 30 Dry Touch e la sua Texture seconda pelle.
(0)13,09 €327,25 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Fluido Solare Invisibile Spf30 con Profumo 50ml
Crema solare invisibile SPF 30, formato viaggio.
(5)14,84 €296,80 €/lEsaurito -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Crema solare viso uvmune 400 idratante ad altissima protezione SPF50+ senza profumo 50 ml
La Roche-Posay Anthelios crema solare idratante senza profumo, ad altissima protezione SPF 50+, non grassa e ipoallergenica, 50 ml.
(24)13,73 €274,60 €/l -
AcmAcm Sébionex Gel solare opacizzante SPF 50 40 ml
Questo Gel è studiato per le pelli da miste a grasse, comprese quelle sottoposte a trattamenti anti-acne.(0)10,99 €274,75 €/lEsaurito -
SvrSvr Sun Secure Blur crema mousse SPF50+ 50 ml
La Blur Crema Mousse Sun Secure SPF50+ protegge intensamente la pelle sensibile del viso dai raggi UV, uniforma e opacizza l’incarnato con un finish invisibile e rispetta gli ecosistemi marini.
(232)14,18 €283,60 €/l -
In regalo
AvèneAvène Solari Crema SPF50+ senza profumo per pelli sensibili secche 50 ml
Protezione solare molto alta per la pelle sensibile e secca del viso.
(129)13,19 €263,80 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.81ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;