Institut Esthederm Intensive Gel-Crema Vitamina C Anti-macchia e Illuminante 50ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 120.19ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Institut Esthederm Intensive Vitamina C Gel-Crema Antimacchie Antirughe 50ml
- Gel-Crema Intensive Vitamina C
- Macchie, mancanza di luminosità, irregolarità del colorito
- Intensive Vitamina C Gel-Crema è un gel-crema che attenua le macchie esistenti, ravviva la luminosità del viso e leviga la pelle. La sua texture gel-crema ultraleggera e confortevole lascia un finish non grasso e non appiccicoso.
- Azioni:
- Attenua le macchie: diminuisce l'intensità delle macchie esistenti e restituisce alla pelle la sua chiarezza e uniformità.
- Restituisce luminosità: l'azione antiossidante della vitamina C stabilizzata* protegge dai danni provocati dai radicali liberi, responsabili dell'incarnato spento.
- Leviga il micro-rilievo cutaneo: la vitamina C stabilizzata*, booster di collagene, agisce per diminuire visibilmente le rughe sottili.
- *Precursore di vitamina C (ascorbyl glucoside)
- Cosmetico
ESTHEDERM
Crema-gel intensiva alla vitamina C
Rughe marcate, macchie pigmentarie, incarnato opaco
50ml
Intensive Vitamin C è una crema-gel che riduce l'aspetto delle imperfezioni, ravviva la luminosità del viso e leviga la pelle.
La sua texture in gel-crema è ultra leggera e non appiccicosa.
Azioni:
- Attenua le macchie: riduce l'intensità delle macchie esistenti e ripristina la luminosità e l'uniformità della pelle.
- Ripristina la luminosità: l'azione antiossidante della vitamina C stabilizzata* protegge dai danni causati dai radicali liberi, responsabili dell'opacità dell'incarnato.
- Leviga il micro-rilievo della pelle: la vitamina C stabilizzata*, un booster del collagene, agisce per ridurre visibilmente le linee sottili.
*Precursore della vitamina C (ascorbil glucoside)
esthederm@esthederm.com
Institut Esthederm
23 place de Catalogne
75014 Paris
0 809 545 900
Modalità d'uso
Abbinare a: intensive Hyaluronic Sérum per potenziare l'idratazione, intensive Vitamine E² Sérum per un trattamento anti-ossidante, Intensive AHA Peel Sérum (la sera) per un trattamento rinnovatore e schiarente.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Aqua/Water/Eau*, Propylene Glycol Dicaprylate/Dicaprate, Glycerin, Octyldodecanol, Propanediol, Ascorbyl Glucoside, C10-18 Triglycerides, Cetearyl Alcohol, Cetyl Palmitate, Glyceryl Stearate, Peg-100 Stearate, 1,2-Hexanediol, Silica, Polyacrylate Crosspolymer-6, Dimethicone, Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Cetearyl Glucoside, Squalane, Caprylyl Glycol, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Sodium Hydroxide, Fragrance (Parfum), Sodium Citrate, Disodium Phosphate, Polysorbate 60, Propylene Glycol, Potassium Phosphate, Sorbitan Isostearate, Carnosine, Disodium Adenosine Triphosphate, Laminaria Digitata Extract. [Es254]* Cellular Water (Aqua/Disodium Adenosine Triphosphate/Carnosine/Mineral Salts)
Prodotti correlati
-
GaranciaGarancia Diabolique Tomate Crema ricca buon incarnato per pelli secche e molto secche 30 ml
Idrata intensamente la pelle per 24 ore e ridona volume grazie a una texture ricca ispirata agli attivi vegetali.
(28)30,74 €1.024,67 €/l -
Institut EsthedermInstitut Esthederm Active Repair Crema Correttiva Rughe 50ml
Ripara e previene la formazione di rughe. Detossina e rivitalizza, affina la grana della pelle. Per una pelle più liscia, morbida e luminosa.(3)62,99 €1.259,80 €/lEsaurito -
Institut EsthedermInstitut Esthederm Active Repair Trattamento Corntorno Occhi Antirughe 15ml
Ristruttura, rigenera e rinforza le zone fragili del contorno occhi
(2)41,72 €2.781,33 €/lEsaurito -
Institut EsthedermInstitut Esthederm Osmoclean Struccante Occhi e Labbra ad Alta tollerabilità 125ml
Occhi e labbra sono detersi e struccati in tutta delicatezza.(0)37,05 €296,40 €/lEsaurito -
Institut EsthedermInstitut Esthederm Pure System Crema viso purificante e opacizzante 50ml
Idrata e opacizza la pelle. Normalizza l'eccesso di sebo.
(0)44,01 €880,20 €/lEsaurito -
Institut EsthedermInstitut Esthederm Intensive Anti-rughe Idratante Hyaluronic Pelle disidratata 30ml
Idrata intensamente, rimpolpa la pelle e riduce rughe e linee di espressioni sottili.
(3)62,88 €2.096,00 €/lEsaurito -
Institut EsthedermInstitut Esthederm Intensive Siero occhi anti-fatica Hyaluronic+ anti-rughe 15 ml
Il Siero occhi anti-fatica Hyaluronic+ Intensive riduce rughe, borse e occhiaie grazie a un complesso di acido ialuronico e acido poliglutammico per un effetto rimpolpante naturale.
(11)42,68 €2.845,33 €/lEsaurito -
CliniqueClinique For Men Idratante concentrato anti-fatica SPF40 48ml
Leggero idratante anti-fatica che protegge la pelle dalle aggressioni esterne.
(23)41,61 €866,88 €/l -
VichyVichy Mineral 89 Siero booster quotidiano fortificante e ripolpante all'acido ialuronico 50 ml
Rinforza la barriera cutanea e idrata intensamente la pelle grazie all'acqua vulcanica mineralizzante e all'acido ialuronico concentrato.
(830)21,31 €426,20 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Hyalu B5 Crema Viso Anti-rughe SPF30 Pour tous i tipi di pelle 50ml
Crema viso SPF30 antirughe, riparatrice e protettiva, con Acido Ialuronico, per tutti i tipi di pelle(200)32,84 €656,80 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 15.33ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;