Klorane Junior Doccia schiuma 2 in 1 Lampone 200 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 139.6ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con avena lenitiva da agricoltura biologica e agenti nutrienti
- Pulisce delicatamente pelle e capelli senza bruciare gli occhi
- La sua schiuma leggera facilita il risciacquo e lascia la pelle morbida, i capelli puliti e morbidi
- Texture fondente dal profumo fruttato di lampone, adatta alla doccia o al bagno
- Adatto ai bambini a partire dai 3 anni, con una formula ad alta tollerabilità pediatrica
Il Doccia schiuma 2 in 1 Klorane Junior deterge delicatamente la pelle e i capelli dei bambini a partire dai 3 anni. La sua formula con avena lenitiva e il suo profumo fruttato di lampone rendono piacevole il momento dell’igiene, facilitando il risciacquo.
Pulizia delicata di pelle e capelli
Arricchito con avena lenitiva da agricoltura biologica, questo doccia schiuma 2 in 1 combina agenti nutrienti con una texture fondente. Forma una schiuma leggera che deterge delicatamente il corpo e i capelli, senza bruciare gli occhi. Facile da risciacquare, lascia una sensazione di comfort dopo l’igiene. La sua formula biodegradabile rispetta maggiormente l’ambiente, mentre l’elevata tollerabilità pediatrica risponde alle esigenze dei bambini. Il profumo fruttato di lampone regala una nota delicata e golosa, apprezzata durante il bagno o la doccia.
Risultati visibili dopo l’uso
I risultati comunicati evidenziano una pelle morbida, pulita, lenita e nutrita nel 100% delle valutazioni. Il doccia schiuma Junior lascia inoltre i capelli puliti e delicatamente profumati nel 90% dei casi. Facilita la districabilità, lasciando i capelli descritti come lucenti e morbidi nel 70% delle valutazioni. Questa combinazione di pulizia delicata e praticità consente di utilizzare un solo prodotto per il corpo e i capelli, senza moltiplicare i passaggi.
Con il suo profumo di lampone e la sua schiuma leggera, questa formula accompagna l’igiene quotidiana dei bambini a partire dai 3 anni, rispettando la loro pelle e i loro capelli.
contact.klorane@pierre-fabre.com
Klorane - c/o Pierre Fabre Italia S.p.A. con Unico Azionista
via G. Washington, 70 20146 Milano (MI)
Modalità d'uso
Applica il Doccia schiuma 2 in 1 della gamma Junior sul corpo e sui capelli.
Favorisce l'autonomia del tuo bambino grazie al flacone facile da usare.
Preleva una dose di prodotto nel palmo della mano e lavorala leggermente sulla pelle o sui capelli umidi.
Questo prodotto contribuisce al risveglio dei sensi con il suo delizioso profumo fruttato. Dopo averlo lavato bene, risciacqualo accuratamente con acqua.
Niente più irritazioni: questa formula non brucia gli occhi.
In caso di contatto, risciacqua semplicemente con acqua pulita.
Ed ecco fatto: il tuo piccolo è pulito e profuma.
Questo prodotto è la scelta ideale per proteggere la pelle sensibile e i capelli fragili dei tuoi bambini.
La sua formula delicata a base di avena offre una detersione efficace e delicata per tutta la famiglia.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI Acqua (Aqua)*, Ceteareth-60 Myristyl Glycol, Cocco, Zinc Coceth Sulfate, Sodium Cocoamphoacetate, Polysorbate 20, Citric Acid, Avena Sativa (Oat) Kernel Extract (Avena Sativa Kernel Extract)*, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Profumo (Profumo), Gliceril Oleato*, Citrato di Gliceridi di Palma Idrogenati*, Alloro-3, Glicole Propilenico, Red 33 (Ci 17200), Red 4 (Ci 14700), Benzoato di Sodio, Cloruro di Sodio, Idrossido di Sodio*, Tocoferolo*, Trisodio Etilendiammina Disuccinato.
*Ingredienti di origine naturale
Prodotti correlati
-
-13%
VichyVichy Deodorante Deodorante anti-traccia spray 2 x 125 ml
Deodorante antitraspirante e anti-macchie bianche e gialle.
(13)13,13 € 15,16 €52,52 €/l -
Vegan
KloraneKlorane Acqua di Tiarè Gel Doccia Nutritivo al Cupuaçu Bio 200ml
Profumo di Eau de Tiaré, deterge senza disidratare la pelle
(9)3,29 €16,45 €/l -
Vegan
KloraneKlorane Linfa di bamboo Gel doccia nutriente 200 ml
Scoprite il Gel Doccia Nutriente Klorane al profumo di Cupuaçu Bio e Linfa di Bambù.
(1)3,29 €16,45 €/l -
EtiaxilEtiaxil Anti-traspirante Deodorante spray uomo controllo 48h per pelli sensibili 150 ml
Deodorante spray Etiaxil Anti-traspirante con controllo 48h: blocca la sudorazione fino a 48 ore.
(3)7,69 €51,27 €/l -
Bio
PuressentielPuressentiel Sonni sereni Sciroppo Dolce Notte Bambini Bio 125ml
Migliora il sonno e calma l'agitazione. Bambini dai 3 anni
(27)13,74 €109,92 €/lEsaurito -
Vegan
KloraneKlorane Zest d'Agrumi Gel Doccia Nutritivo 200ml
Deterge senza inaridire tutti i tipi di pelle
(0)3,29 €16,45 €/l -
Revlon ProfessionnelRevlon Professional Equave Shampooing Micellaire Détox Tous Types de Cheveux 100ml
Revlon Equave Shampoo micellare districante istantaneo.
(3)7,91 €79,10 €/l -
Bio -15% sul 2° prodotto
ArkopharmaArkopharma Arkorelax Sciroppo sonno famiglia 100 ml
Favorisce un addormentamento rapido e notti tranquille grazie a papavero, verbenaca, tiglio e camomilla.
(1)10,33 €103,30 €/l -
Promo
A-DermaA-Derma Exomega Control Olio detergente emolliente antigraffio Eco Ricarica 500ml
olio detergente emolliente, pulisce e lenisce la pelle fragile e secca soggetta a eczema atopico.
(16)9,67 €19,34 €/l -
SvrSvr Spirial Deodorante Gel Detergente Freschezza intensa 400 ml
Gel doccia 2 in 1: detergente e deodorante multizona con un'efficacia di 24 ore.
(209)9,89 €24,72 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 28ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;