Herbatint Repair Shampoo rinforzante e riparatore 260 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 106.84ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Formulato con moringa, fonte di fitonutrienti, per completare la routine dei capelli
- Risponde alle esigenze dei capelli secchi o danneggiati, alla ricerca di un trattamento adatto
- Pulisce delicatamente, contribuendo a rinforzare e riparare i capelli fragili
- Pratico formato da 260 ml, da applicare sui capelli e sul cuoio capelluto umidi
- Formula vegana adatta ai capelli secchi, danneggiati o fragili
Herbatint Repair Shampoo è un trattamento per capelli secchi o danneggiati. La sua formula vegana unisce l’azione riparatrice della gamma Repair alle proprietà della Moringa, presentata come fonte di fitonutrienti.
Rinforzo e riparazione mirati
Ideato per rispondere alle esigenze dei capelli indeboliti, lo Shampoo Herbatint Repair offre un’azione rinforzante e riparatrice per i capelli danneggiati. È adatto anche ai capelli secchi, che ricevono un trattamento specificamente pensato per la loro cura. La Moringa è l’elemento vegetale centrale della formula ed è descritta nella fonte come una fonte di fitonutrienti. Questa composizione dona al prodotto un’identità vegetale e tecnica, in linea con la vocazione della gamma Repair. Lo shampoo Repair si rivolge a chi cerca un prodotto per capelli pensato per quelli che richiedono cure più intense.
Formula vegana con Moringa
La formula si distingue per essere vegana e arricchita con Moringa, due informazioni essenziali per collocare questo shampoo nella routine di cura dei capelli. La sua denominazione mette inoltre in risalto un approccio riparatore dedicato ai capelli secchi, senza moltiplicare le promesse oltre le caratteristiche dichiarate. La gamma Repair propone quindi un posizionamento chiaro: prendersi cura dei capelli danneggiati o secchi grazie a uno shampoo rinforzante e riparatore. Le informazioni disponibili sottolineano infine la presenza di un attivo vegetale identificato, senza fornire una composizione dettagliata. L’associazione principale è quindi tra Moringa, fitonutrienti e cura dei capelli indeboliti.
Grazie alla sua azione rinforzante, alla formula vegana e all’ingrediente vegetale in evidenza, questo shampoo offre un trattamento adatto ai capelli secchi o danneggiati.
info@phytoceutic.fr
HERBATINT
39 via Nova,
Pôle d’Excellence Jean-Louis,
83618 FREJUS CEDEX
Tel: 04 94 17 63 70
Modalità d'uso
Come usare Herbatint Repair?
Applica lo shampoo sui capelli e sul cuoio capelluto umidi. Massaggia delicatamente con la punta delle dita per creare la schiuma, poi risciacqua accuratamente. Ripeti l'applicazione se necessario.
Usa regolarmente, in base alle esigenze dei tuoi capelli. Evita il contatto con gli occhi. In caso di contatto, risciacqua abbondantemente con acqua pulita.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formule INCI :
Aqua (Acqua), Acqua di fiori di Tilia cordata (Tiglio)*, Acido citrico, Alcool cetilico, Distearoiletil dimonio cloridrato, Alcool cetearilico, Glicerina, Estratto di semi di Moringa oleifera, Estratto di foglie di Olea europaea (Oliva)*,Succo di foglie di Aloe barbadensis (Aloe Vera)*, trigliceride caprilico/caprico, miristil miristato, glicerilato di PCA, olio di semi di Simmondsia chinensis (Jojoba), maltodestrina, benzoato di sodio, Profumo (Fragranza), alcol benzilico, sorbato di potassio.
99% degli ingredienti di origine naturale
10% degli ingredienti da Agricoltura Biologica
* Ingredienti da agricoltura biologica
Prodotti correlati
-
KloraneKlorane Shampoo schiarente per capelli schiariti e opacizzati 200 ml
Shampoo schiarente Klorane che ridona luminosità e intensità ai capelli grigi e biondi con riflessi freddi, lasciandoli morbidi e facili da pettinare.
(232)7,69 €38,45 €/l -
René FurtererRené Furterer Tonucia Shampoo rimpolpante Capelli devitalizzati 200 ml
René Furterer Repulpant Shampoo è un trattamento rivitalizzante perfettamente adatto ai Capelli stanchi e senza vita.
(193)16,87 €84,35 €/l -
Bio
CentifoliaCentifolia Shampoo Shampoo purificante all'ortica bio con tendenza a ungere e ricrescere velocemente 500 ml
Shampoo cremoso Centifolia all'ortica bio e argilla verde per capelli grassi, formato 500 ml.
(4)18,69 €37,38 €/l -
ApivitaApivita Keratin Repair Shampoo nutriente e riparatore 250ml
Delicatezza, nutrimento e Riparatore dei Capelli secchi e danneggiati. Ripristina la naturale Delicatezza dei Capelli.
(1)15,24 €60,96 €/l -
ApivitaApivita Shampoo tonificante per uomo 250ml
La gamma TONIQUE di Apivita per la prevenzione e il trattamento della caduta dei capelli aiuta a controllare efficacemente la caduta stagionale o ereditaria.
(0)12,53 €50,12 €/l -
-20% Vegan
HerbatintHerbatint Violet ShampooⅡ neutralizzante giallo 260 ml
Lo shampoo alla Violetta neutralizza i riflessi gialli.
(0)10,99 € 13,74 €42,27 €/l -
Vegan
HerbatintHerbatint Color Safe Shampoo Protegge e ravviva il colore 260 ml
Lo Shampoo Colorazione Sicura lava delicatamente, protegge e ravviva il colore.
(1)14,08 €54,15 €/l -
HerbatintHerbatint Trattamento Kit da viaggio 150 ml
La routine completa per capelli colorati, con i trattamenti essenziali per proteggere e mantenere il colore.
(1)16,49 €109,93 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Kerium Shampoo gel lenitivo Kerium dolce estremo 400 ml
Lo Shampoo gel lenitivo Kerium Doux Extrême calma immediatamente e a lungo, donando leggerezza, morbidezza e lucentezza ai capelli.
(117)11,81 €29,52 €/l -
VichyVichy Dercos Shampoo purificante sebo-correttivo Capelli grassi 200 ml
Shampoo purificante sebo-correttivo per Capelli grassi(34)10,19 €50,95 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.43ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;