ginecologia
-
SaforelleSaforelle Mucogyne Ovuli vaginali intimi non ormonali 10 unità
Idrata e ripara la mucosa vaginale grazie all’acido ialuronico per un comfort intimo duraturo e fisiologico.
10,62 €1,06 €/u -
CicatridineCicatridine ovuli vaginali per cicatrizzazione e secchezza intima x10
Gli ovuli vaginali Cicatridine idratano e favoriscono la riparazione delle mucose vaginali grazie all’acido ialuronico per un comfort duraturo.
10,77 €1,08 €/u -
SaforelleSaforelle Mucogyne Gel intimo non ormonale 70 ml
Gel intimo non ormonale per le donne che soffrono di secchezza vulvovaginale e/o problemi di cicatrizzazione.
15,16 €216,57 €/l -
ReplensReplens Gel idratante vaginale 8 applicatori monodose
Il Gel idratante vaginale Replens idrata a lungo la mucosa vaginale, lenisce le irritazioni e ripristina il comfort intimo fino a 3 giorni per applicazione.
13,19 €1,65 €/u -
CcdCcd Equilibre Intime Bactigyn x7 ovuli vaginali
Aiuta a ripristinare l’equilibrio della flora intima e previene le infezioni grazie ai lactobacilli e all’acido ialuronico.
10,21 €729,29 €/kg -
EffikEffik Geliofil Protect gel vaginale 7x5ml
Geliofil Protect lenisce il disagio intimo, neutralizza gli odori e ripristina l’equilibrio naturale del pH vaginale grazie all’acido lattico.
15,54 €444,00 €/l -
ProcareProcare Papilocare Gel vaginale 21 cannule monodose 21 x 5 ml
Gel riepitelizzante per la prevenzione e il trattamento delle lesioni cervicali causate da HPV.
55,64 €529,90 €/l -
SaugellaSaugella Antisettico Gel detergente intimo naturale 250 ml
Gel detergente intimo Saugella Antisettico che ristabilisce l’equilibrio della zona intima, lenisce irritazioni e pruriti.
6,49 €25,96 €/l -
CicatridineCicatridine Crema curativa Con Acido Ialuronico 30g
Lenitivo, Riparatore, Curativo con Acido Ialuronico.
10,77 €359,00 €/kg -
SaforelleSaforelle Florgynelle Crema protettiva probiotica 15 ml
La prima crema intima arricchita con probiotici!
8,78 €585,33 €/l -
CicatridineCicatridine ovuli vaginali Plus azione rapida idratante x10
Gli ovuli vaginali Plus alleviano rapidamente la secchezza intima e favoriscono la riparazione dei tessuti grazie all’acido ialuronico, per un comfort duraturo.
13,18 €1,32 €/u -
EffikEffik Gel idratante vaginale Ainara 30 g
Gel vaginale non ormonale, indicato in caso di sintomi legati a atrofia e secchezza vaginali.
17,34 €578,00 €/kg -
SaforelleSaforelle Mucogyne Gel intimo non ormonale 8x5 ml
Mucogyne è un gel di secchezza intima non ormonale a base di acido ialuronico liposomiale, formulato per ripristinare la mucosa vulvo-vaginale in tutte le donne, indipendentemente dall'età.
16,48 €412,00 €/l -
ReplensReplens Gel per l'idratazione vaginale 35 g con applicatore
Replens gel vaginale idrata e lubrifica la mucosa vaginale secca.
10,00 €285,71 €/kg -
SaugellaSaugella HydraSerum Gel detergente intimo idratazione e comfort 200 ml
Gel detergente intimo Saugella HydraSerum delicato, con latte d'avena e matodestrina, che aiuta a idratare mentre pulisce la zona intima.
7,59 €37,95 €/l -
EffikEffik Zelesse® Igiene intima 250ml
Zelesse® è un detergente senza sapone arricchito con estratti di Bardana, Aloe Vera e Camomilla.
6,04 €24,16 €/l -
SaforelleSaforelle Physioflor AC 8 Unidosi Gel vaginale Vaginosi batterica 40 ml
Phyioflor AC dei laboratori Iprad Pharma allevia il disagio e riduce i cattivi odori vaginali.
18,47 €461,75 €/l -
EffikEffik Polybactum® 9 uova
Polybactum® aiuta a prevenire le recidive di infezioni vaginali creando una barriera protettiva e regolando il pH grazie ai suoi principi attivi mucoadesivi.
25,19 €2,80 €/u -
ReplensReplens Gel per il trattamento degli odori vaginali Profumo x3 dosi singole da 7,8 g
Mantenendo un pH vaginale sano, Replens Vaginal Odour Treatment aiuta a ridurre il rischio di infezioni vaginali creando un ambiente ottimale per i batteri buoni.
9,78 € -
DensmoreDensmore Ginicologia Gel vaginale Ektagyn con ectoin 30ml + 7 cannule monouso
Gel vaginale Ectoin 3% da utilizzare come coadiuvante nella prevenzione e nel trattamento dell'atrofia vaginale
14,19 €473,00 €/l -
SaugellaSaugella Trattamento della vaginosi batterica con ovuli vaginali a triplo effetto x7
Gli ovuli vaginali di Saugella trattano la vaginosi batterica.
9,54 €1,36 €/u -
ProcareProcare Papilocare Gel genitale esterno 30 ml
Utilizzato come trattamento coadiuvante per le verruche genitali esterne causate da HPV (papillomavirus).
17,59 €586,33 €/l -
ProcareProcare Papilocare Gel vaginale 2 tubi con applicatori 2 x 40 ml
Gel Papilocare per la prevenzione e il trattamento delle lesioni cervicali da HPV, in confezione economica con 2 tubi e applicatori per circa 21 applicazioni.
46,71 €583,88 €/l -
CcdCcd Gel vaginale Hyalidra Secchezza intima 30ml
Gel vaginale idratante e lubrificante con effetto a lunga durata.
8,46 €282,00 €/l -
DensmoreDensmore Suveal Suvegel Ionic 10 capsule vaginali
Suvégel Ionic è un dispositivo medico che agisce da coadiuvante
13,19 €1,32 €/u -
HydralinHydralin Uso Quotidiano Equilibrio intimo + Gyn Gel detergente calmante per irritazioni 200ml
Un gel detergente per le irritazioni che aiuta ad alleviare e preservare l'equilibrio intimo e un gel detergente quotidiano che ammorbidisce e preserva l'equilibrio intimo.
12,10 €30,25 €/l -
FilmeFilme Ovuli vaginali Gyno-C 6 unità
Favorisce il ripristino di un’idratazione normale della mucosa vaginale in caso di bruciori, prurito, irritazioni, arrossamenti o secchezza durante i rapporti sessuali.
20,33 €3,39 €/u -
ProcareProcare Papilocare Gel vaginale 7x5ml
Gel riepitelizzante per la prevenzione e il trattamento delle lesioni cervicali causate da HPV.
22,95 €655,71 €/l -
ReplensReplens Gel vaginale idratante 4 Applicatori monodose
Replens offre un trattamento idratante di lunga durata che dona un sollievo immediato.
9,11 €1.544,07 €/kg -
SaugellaSaugella Dermoliquido Dermoliquido detergente intimo 500ml
Emulsione detergente delicata senza sapone per l'igiene intima e del corpo.
9,35 €18,70 €/l -
SaugellaSaugella Trattamento della vaginosi batterica in gel a triplo effetto 7 tubi applicatori
Il gel vaginale Saugella tratta la vaginosi batterica.
10,11 €1,44 €/u -
HydralinHydralin Gyn Crema gel lenitiva 15 ml
La Crema gel lenitiva Hydralin Gyn protegge la zona intima sensibile o irritata e dona un effetto freschezza immediato.
6,49 €432,67 €/l -
HydralinHydralin Balance Ovulo vaginale a tripla azione x7
Formato ovulo che tratta i sintomi della vaginosi batterica, come cattivo odore, perdite anomale e disagio.
14,29 €2,04 €/u -
ProcareProcare Gel vaginale 8 canule monodose 8x5ml
Idrata la mucosa e riequilibra la flora in caso di secchezza vulvare o vaginale (peri/post menopausa, ciclo mestruale, gravidanza, post-parto, allattamento).
Pratica confezione da 8 monodosi.14,84 €371,00 €/l -
EffikEffik Polybactum Ovuli vaginali x3
Polybactum è un dispositivo medico che riduce le infezioni vaginali e protegge la vagina dalla loro insorgenza
18,66 €6,22 €/u -
RivadouceRivadouce Soin Soluzione detergente senza risciacquo Corpo e sedile 500 ml
Una soluzione detergente senza risciacquo e non grassa per adulti.
7,59 €15,18 €/l