Isispharma Uveblock Crema mousse vellutata SPF50 40 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 167.09ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchita con S.O.D, enzima antiossidante ad alta efficacia
- Protegge e uniforma l’incarnato contro le aggressioni solari
- Leviga, opacizza e sfoca i pori fin dalla prima applicazione
- Texture mousse-velluto leggera, effetto invisibile e non grassa
- Adatta a tutti, anche pelli sensibili e bambini a partire da 0 mesi
Isispharma Uveblock Crema mousse vellutata SPF50 rivoluziona la protezione solare con una texture innovativa e risultati visibili. Questo trattamento unisce una protezione molto alta SPF50 a un’azione antiossidante avanzata, per una pelle protetta dalle aggressioni solari e valorizzata ogni giorno.
Protezione e luminosità in un solo gesto
Questa crema-mousse vellutata offre una difesa ottimale grazie al suo indice SPF50 e al principio attivo chiave, la S.O.D, un enzima antiossidante che neutralizza i radicali liberi. La sua formula leggera, non grassa e non appiccicosa, si applica come un velo invisibile, lasciando un finish effetto pelle nuda e opacizzato. I test clinici rivelano risultati impressionanti: il 100% delle utilizzatrici riscontra una pelle levigata e un incarnato uniforme, mentre il 95% osserva pori sfocati. Ideale per le pelli sensibili, resiste anche alla sudorazione.
Comfort e versatilità ogni giorno
Oltre alla sua protezione, Uveblock Crema mousse vellutata SPF50 si distingue per la texture vellutata e fondente, che si trasforma in una mousse aerea a contatto con la pelle. Il suo effetto setoso la rende una base trucco perfetta, garantendo al contempo un comfort immediato. Le utilizzatrici apprezzano il suo finish invisibile (soddisfazione al 91%) e l’assenza di residui grassi (90%). Un trattamento due-in-uno che protegge e abbellisce, senza compromessi.
Questa crema-mousse solare ridefinisce gli standard della fotoprotezione: efficacia, leggerezza e risultati visibili per una pelle protetta e valorizzata.
*Auto-valutazione di 21 volontarie per 28 giorni, % di soddisfazione.
ISISPHARMA
Immeuble Le Dauphiné Part-Dieu
78, rue de la Villette
69003 Lyon - France
+33 (0)4 28 00 04 00
Modalità d'uso
Come applicare Isispharma Uveblock?
Distribuisci abbondantemente su viso e collo prima di ogni esposizione al sole. Ripeti l’applicazione dopo il bagno, la sudorazione o l’asciugatura. La sua texture mousse leggera si applica senza lasciare effetto bianco.
Adatto a tutta la famiglia: bebè, bambini, donne in gravidanza/allattamento e adulti. Ideale per le pelli sensibili.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Aqua (Water), Propylene Glycol Dicaprylate/Dicaprate, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Diisopropyl Sebacate, Coco-Caprylate/Caprate, Silica, Ethylhexyl Triazone, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Propanediol, Cetearyl Alcohol, Polyglycerin-3, 1,2-Hexanediol, Oryza Sativa (Rice) Bran Oil, Triethyl Citrate, Beheneth-25, Sucrose Stearate, Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Triheptanoin, Hydroxyacetophenone, Sodium Polyacrylate, C9-12 Alkane, Dilinoleic Acid/Butanediol Copolymer, Glycerin, Superoxide Dismutase, O-Cymen-5-Ol, Sorbitan Isostearate, Castor Oil/Ipdi Copolymer, Tocopherol, CI 14700 (Red 4)
L’eccessiva esposizione al sole rappresenta un serio rischio per la salute. Non restare troppo a lungo al sole, anche se utilizzi un prodotto solare. Non esporre direttamente al sole neonati e bambini piccoli. Può essere utilizzato dai bambini sopra i 10 anni e dalle donne in gravidanza o durante l’allattamento. Adatto alle pelli sensibili e al contorno occhi. Evitare il contatto diretto con gli occhi. Uso esclusivamente esterno.
Prodotti correlati
-
IsispharmaIsispharma Neotone Radiance Spf50+ Fluido protettivo intensivo 30ml
Riducete le macchie di pigmentazione e proteggete la pelle dai raggi del Sole con Neotone® Radiance SPF 50 Intensive Protective Fluido.
(39)26,22 €874,00 €/lEsaurito -
IsispharmaIsispharma Ruboril Crema Anti Rougeurs Teintee Expert 50+ Pelle Sensibile 40 ml
3 in 1: Ruboril® Expert SPF 50 agisce come trattamento antiarrossamento per la pelle sensibile, ma ha anche proprietà idratanti e un SPF 50.
(7)17,49 €437,25 €/l -
IsispharmaIsispharma Uveblock Invisible Fluido Spf50+ Pelle Sensibile 40 ml
Proteggete efficacemente la vostra pelle sensibile dal sole con Uveblock® SPF 50 Invisible Fluido e il suo eccellente rapporto UVB/UVA!
(2)14,19 €354,75 €/l -
IsispharmaIsispharma Uveblock Fluido colorato Spf50+ Pelle Sensibile 40 ml
Proteggete la vostra pelle sensibile dal sole con Uveblock® SPF 50 Protezione solare colorata e il suo eccellente rapporto UVB/UVA!
(0)14,19 €354,75 €/l -
IsispharmaIsispharma Uveblock Ultra fluido tocco secco Spf30+ 40 ml
Proteggete la vostra pelle mentre la matificate con il trattamento dermatologico Uveblock® SPF 30 Dry Touch e la sua Texture seconda pelle.
(0)13,09 €327,25 €/l -
IsispharmaIsispharma Uveblock Latte ad altissima protezione Spf50+ Pelle Sensibile 100ml
Godetevi la protezione solare ottimale e l'idratazione della pelle con la gamma di lozioni protettive Uveblock® SPF 50.
(0)15,95 €159,50 €/l -
IsispharmaIsispharma Uveblock Crema minerale Spf50+ 40 ml
Offrite alla vostra pelle intollerante la massima protezione solare possibile con Uveblock® Invisible Mineral Cream SPF 50.
(2)14,19 €354,75 €/l -
IsispharmaIsispharma Uveblock Ultra fluido tocco secco Spf50+ 40 ml
Proteggete la vostra pelle mentre la matificate con il trattamento dermatologico Uveblock® SPF 50 Dry Touch e la sua Texture seconda pelle.
(17)14,19 €354,75 €/l -
SvrSvr Sun Secure Blur Crema mousse SPF50+ Senza profumo 50ml
Elevata protezione solare senza profumo per tutti i tipi di pelle anche sensibile. Adolescenti e adulti. Viso.
(79)13,19 €263,80 €/l -
SvrSvr Ak Secure Protect DM crema altissima protezione 50 ml
La crema Svr Ak Secure Protect DM offre un'elevata protezione solare SPF50+.
(121)14,18 €283,60 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.62ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;