Vea Lipogel 200 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 108.85ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
VEA
Lipogel
Gel lipofilo con Olio di Vea (Vitamina E Acetato)
Trattamento barriera Rivitalizzante
Lenisce e ammorbidisce il prurito
Lenisce e favorisce la guarigione
Idratante, nutriente, protettivo, Anti-età, anti-radicali liberi
Non comedogeno
VEA° LIPOGEL è un gel lipofilo ricco di vitamina E simile al film idrolipidico dello strato corneo dell'epidermide.
Ripristina e protegge la funzione di barriera della pelle ed è molto efficace nel calmare e lenire il prurito associato al prurito.
Ripristina il comfort cutaneo ed è particolarmente indicato per il viso e per le zone fragili e reattive del Corpo.
Previene la disidratazione e l'irritazione della pelle. In caso di secchezza cutanea intensa, cronica o ricorrente.
Protegge la pelle Sensibile, sottile o atrofizzata. Riduce l'invecchiamento cutaneo precoce e i danni estetici della senescenza causati dalla sovraesposizione al sole. Per una pelle morbida, elastica e luminosa,
e per la sua azione anti-età.
Lenisce e favorisce la guarigione.
contact@veafrance.com
VEA France
89 Chem. des Cigales
06370 Mouans-Sartoux, France
Tél : 04 89 35 71 47
Modalità d'uso
Applicare una piccola quantità sulle zone da trattare almeno 2 volte al giorno, o più frequentemente se necessario, e massaggiare per qualche secondo fino a completo assorbimento.
In caso di intervento chirurgico programmato: iniziare l'applicazione 15 giorni prima dell'intervento 3 volte al giorno per ottimizzare l'idratazione della zona interessata.
Continuare dopo l'intervento 2 volte al giorno per un mese.
Cicatrici recenti o vecchie di qualsiasi origine: applicare 2 volte al giorno per 1 o 2 mesi.
Utilizzare su ferite chiuse.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Ciclopentasilossano, Acetato di tocoferile, Castor Oil idrogenato, Palmitato di etile, Dimeticonolo.
L'elenco degli ingredienti può essere soggetto a variazioni, pertanto si consiglia di controllare sempre l'elenco sul prodotto acquistato.
Prodotti correlati
-
VeaVea Zinco 40 ml
Pasta protettiva riccamente dosata con Olio di Vea per preservare l'idratazione e Ossido di Zinco per un'azione essiccante, lenitiva e Riparatrice.
(6)29,69 €742,25 €/l -
VeaVea Pf-c 50ml
Crema per la cura della pelle anti-età che combina vitamina E, vitamina C ed estratti di polifenoli standardizzati altamente concentrati. Aiuta a combattere l'invecchiamento, l'infiammazione e la degenerazione del collagene.
(10)41,25 €825,00 €/l -
VeaVea Olio base 20 ml
L'Olio di base Vea rafforza la barriera cutanea e ha un effetto lenitivo e ammorbidente.
(22)21,98 €1.099,00 €/l -
VeaVea Lipogel 50ml
Gel emolliente lipofilo che idrata, nutre, ripara e lenisce.
(45)29,39 €587,80 €/l -
VeaVea Crema Pf-c Magra 50ml
Usato quotidianamente, Vea PF-C Magra aiuta a mantenere e migliorare il tono, la luminosità e la vitalità della pelle.(3)36,62 €732,40 €/l -
VeaVea Lipogel a base di vitamina e Lipo3 50ml
Protegge l'idratazione della pelle e partecipa al rinnovamento del collagene.
(16)37,80 €756,00 €/l -
VeaVea Crema detergente delicata intimo Tt 75ml
Detergente intimo delicato che riduce la secchezza e previene le irritazioni.
(13)17,59 €234,53 €/l -
ApivitaApivita Refreshing Fig Latte idratante per il corpo 200 ml
Questa lozione per il corpo idrata e ammorbidisce la pelle. Fornisce una protezione antiossidante e rinvigorisce.
(0)15,71 €78,55 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Latte Relipidante Corpo Anti-secchezza Pelle secca e sensibile 400ml
Idrata per 48 ore, riducendo la sensazione della pelle che tira
(318)14,32 €35,80 €/l -
Vegan In regalo
NuxeNuxe Prodigieux® Latte Corpo Profumato 200ml
Idrata, satina e illumina immediatamente la pelle.
(20)18,00 €90,00 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.14ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;