Galderma Daylong Lotion idratante Instant Protect & Ultra Care SPF50+ 50 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.69ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchita con aloe vera e vitamina E per un’idratazione intensa
- Protegge istantaneamente dai raggi UVA/UVB/IR e dall’invecchiamento cutaneo
- Tecnologia LipoCell Protect™ per un’assorbimento uniforme e duraturo
- Texture leggera che si assorbe rapidamente senza effetto grasso
- Ideale per pelli normali a secche
Scopri una protezione solare ottimale con la Daylong Instant Protect & Ultra Care Lotion idratante SPF50+ di Galderma, pensata appositamente per le pelli normali e secche. Questo trattamento unisce protezione elevata e comfort per difendere la pelle dalle aggressioni quotidiane.
Protezione solare avanzata
La formula contiene filtri solari a largo spettro fotostabili che agiscono istantaneamente contro i raggi UVA, UVB e IR. Grazie alla tecnologia LipoCell Protect™, i filtri UV sono incapsulati in liposomi, garantendo aderenza e stabilità ottimali oltre a una funzionalità potenziata. Clinicamente testata, questa lozione aiuta a prevenire l’invecchiamento cutaneo e le macchie pigmentarie indotte dal sole.
Idratazione e comfort
Arricchita con aloe vera e vitamina E, offre un’idratazione intensa per 24 ore. La sua texture leggera si assorbe rapidamente per un finish non grasso e un comfort immediato. Testata dermatologicamente, è adatta anche alle pelli sensibili.
Questo trattamento unisce prestazioni e delicatezza per una protezione completa ogni giorno.
info.france@galderma.com
Tour Europlaza,
La Défense 4 20 avenue André Prothin
92927 La Défense Cedex – France
01 58 86 45 45
Modalità d'uso
Come usare la Lotion Daylong di Galderma?
Applica 20 minuti prima dell’esposizione su pelle asciutta. Distribuisci generosamente e uniformemente. Ripeti l’applicazione dopo ogni bagno o sudorazione. Evita le ore più calde (11-15) e il contatto con gli occhi.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Aqua, Ethylhexyl Salicylate, Methylene Bis-Benzotriazolyl Tetramethylbutylphenol [Nano], Bis-Ethylhexyloxyphenol Triazine, Diethylhexyl Butamido Triazone, C12-15 Alkyl Benzoate, Dibutyl Adipate, Pentylene Glycol, Alcohol, Sorbitol, Dimethicone, Cetyl Phosphate, Cetyl Alcohol, Triethanolamine, Tocopherol, Decyl Glucoside, Lecithin, Acrylic Acid/C10 Crosspolymer, Propylene Glycol, Xanthan Gum, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder. FIL.0748.V00
Evita il contatto con gli occhi.
L’applicazione di piccole quantità riduce notevolmente l’efficacia della protezione.
Rinnova l’applicazione ogni 2 ore per mantenere la protezione solare, soprattutto dopo il contatto con l’acqua e/o il sudore e dopo esserti asciugato.
Prodotti correlati
-
GaldermaGalderma Daylong Latte solare SPF50+Liposomiale Extreme 100ml
Daylong extreme SPF 50 è una lozione solare liposomiale che offre una protezione molto elevata e di lunga durata per le pelli più sensibili al sole.
(14)12,97 €129,70 €/l -
GaldermaGalderma Actinica Alta Protezione Solare 80g
Prevenzione di diverse forme di patologie cutanee gravi.
(107)15,88 €198,50 €/kg -
In regalo
AvèneAvène Solari Latte minerale ad altissima protezione per pelli intolleranti Spf50+ 100ml
La sua Texture cremosa protegge e idrata la pelle intollerante.
(13)15,95 €159,50 €/l -
Bio
Laboratoires De BiarritzLaboratoires De Biarritz Prodotti solari Latte protettivo SPF30 bio 100 ml
Protezione solare alta certificata bio per una pelle subito protetta e confortevole.
(16)19,57 €195,70 €/l -
Bio
Laboratoires De BiarritzLaboratoires De Biarritz Prodotti solari Crema solare Viso SPF50 Bio 50ml
Protezione molto alta contro i raggi UVA e UVB
(9)15,73 €314,60 €/l -
GaldermaGalderma Daylong Latte solareSPF50+ Liposomiale 200 ml
Daylong extrême Liposomal SPF 50 è una lozione solare liposomiale che offre una protezione molto alta e di lunga durata per le pelli più sensibili al sole.
(15)16,38 €81,90 €/l -
GaldermaGalderma Daylong Gel Viso Fluido ad Altissima Protezione SPF50+ Pelle grassa e sensibile 50ml
Gel fluido e leggero che offre un'altissima protezione solare per le pelli molto sensibili e con tendenza al sole.
(6)9,24 €184,80 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Crema solare viso opacizzante 3in1 argilla verde SPF50+ 50 ml
Alta protezione solare opacizzante 3 in 1 effetto MAT
(32)13,74 €274,80 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Brume solare SPF50+ anti-lucidità per pelli sensibili 75 ml
La Brume solare Anthelios SPF50+ di La Roche-Posay protegge intensamente le pelli sensibili o allergiche al sole con una protezione molto alta UVA/UVB e un finish asciutto invisibile.
(292)16,38 €218,40 €/l -
SvrSvr Sun Secure Acqua solare SPF30 100ml
Acqua solare SPF30 biodegradabile per la pelle sensibile esposta al sole.
(193)15,27 €152,70 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.36ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;