Ladrôme Lozione purificante Pur Tea Tree 200 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 114.9ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Formulata con acque floreali biologiche di Tea Tree e menta piperita
- Risponde alle esigenze delle pelli a tendenza acneica soggette a imperfezioni
- Aiuta a purificare la pelle, restringere i pori e ridurre la comparsa di imperfezioni
- Lozione fresca da applicare mattina e sera, dopo averla agitata, con un batuffolo di cotone
- Adatta alle pelli a tendenza acneica
La Lozione purificante Pur Tea Tree si integra nella routine di bellezza delle pelli a tendenza acneica. La sua formula cosmetica biologica combina attivi noti per le loro proprietà purificanti e astringenti.
Una sinergia purificante mirata
Questa lozione combina acque floreali biologiche di Tea Tree e menta piperita. Note per le loro proprietà astringenti e purificanti, accompagnano la detersione quotidiana e contribuiscono a rendere la pelle visibilmente più pulita. La formula contiene inoltre un’elevata concentrazione di gluconato di zinco, un attivo di riferimento nei trattamenti destinati alle pelli a tendenza acneica. Contiene anche succo di Aloe vera biologico, estratto di konjac ed estratto naturale di Noni. Questa combinazione aiuta a restringere i pori e a ridurre la comparsa delle imperfezioni, in base alle proprietà attribuite agli ingredienti della formula.
Un gesto essenziale ogni giorno
La Lozione purificante Pur Tea Tree è un passaggio essenziale della routine di bellezza. È pensata soprattutto per chi cerca un trattamento purificante adatto alle pelli a tendenza acneica, con una formula che riunisce acque floreali, attivi mirati ed estratti di origine naturale. L’azione complementare di Tea Tree, menta piperita, gluconato di zinco, Aloe vera, konjac e Noni offre una risposta completa alle esigenze legate ai pori e alle imperfezioni. Il trattamento accompagna i gesti quotidiani di cura della pelle senza appesantire la routine.
Grazie alla combinazione di questi attivi purificanti, questo trattamento accompagna le pelli soggette alle imperfezioni e favorisce un aspetto più pulito.
eshop@ladrome.bio
Laboratoire Naturactive
17 Av. Jean Moulin,
81100 Castres
Modalità d'uso
Come usare la Lozione purificante Pur Tea Tree?
Agita il flacone, poi applica la lozione mattina e sera con un dischetto di cotone sulla pelle struccata. Passa delicatamente sul viso, evitando il contorno occhi. Lascia asciugare naturalmente e usa un dischetto di cotone pulito a ogni applicazione.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI : Acqua di foglie di Melaleuca alternifolia*, Aqua, Acqua di foglie di Mentha piperita*, Succo di foglie di Aloe barbadensis*, Glicerina, Fermento di Lactobacillus, Lisato di coltura di callo di Morinda citrifolia, Zinco gluconato, Estratto di radice di Amorphophallus konjac, Olio di buccia di Limone*, Olio di Mentha piperita*, Olio di Pelargonium graveolens*, Acido citrico, Limonene, Citronellolo, Geraniolo.
* Ingredienti da agricoltura biologica
Prodotti correlati
-
NorevaNoreva Lozione Universale Dermo-detergente micellare 500ml
Lozione Universale. Detergente micellare.
(7)10,99 €21,98 €/l -
NorevaNoreva Zeniac Dermo Lozione Purificante 125 ml
La Lozione Dermo-purificante facilita la rimozione dei tappi corneali.
(1)20,46 €163,68 €/l -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Idrosolo di Lavanda biologico 100 ml
PROPOS'NATURE
Idralato di Lavanda Bio
Tonificante, purificante e rigenerante, lenisce i rossori, rinfrescante e antietà
Purifica, restringe i pori e facilita la guarigione
100% fresco
Ingrediente Cosmetico
Pelle Sensibile, pelle grassa e problematica
100 ml(3)8,78 €87,80 €/l -
-15%
BiodermaBioderma Hydrabio Acqua micellare idratante H2O 500 ml
L'acqua micellare dermatologica che deterge, strucca e idrata.
(118)10,75 € 12,64 €21,50 €/lEsaurito -
-25% da 2 prodotti
OemineOemine Lozione all'acnezinc 125 ml
Acnezinc di Oemine prodotto naturale cura cosmetica della pelle grassa
(1)23,53 €188,24 €/l -
CliniqueClinique Take The Day Off Struccante facile per Occhi e Labbra 125 ml
Lozione detergente delicata che rimuove tutto il make-up, anche quello waterproof.
(68)25,32 €202,56 €/lEsaurito -
CliniqueClinique Anti-Blemish Solutions S.O.S. Formula Lozione Chiarificante Pelle grassa 200 ml
Lozione esfoliante che elimina le impurità e le cellule morte per una pelle purificata e sana
(41)23,99 €119,95 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Acqua micellare idratante bio 100 ml
Deterge e strucca delicatamente viso e occhi con micelle, preservando l’idratazione e la barriera protettiva della pelle.
(3)3,95 € -
LainoLaino Acqua di rose rinfrescante Apaise & Rafraîchit 250ml
L'acqua profumata alla rosa lenisce e lascia la pelle fresca.
(53)3,25 €13,00 €/l -
BiodermaBioderma Crealine Acqua Micellare H2o Pelle sensibile, normale o mista 100ml
Elimina le impurità da viso e occhi rispettando l'equilibrio cutaneo.
(32)4,38 €43,80 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.93ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;