Oemine Micobio Talco 100g
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 114.57ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
Oemine
Borotalco Mycobio
Polvere da toilette
Con Essenze Biologiche
Absorb + e lenitivo
Deodorante
Polvere da passeggio
100g
Talco in polvere per combattere la sudorazione eccessiva.
Il talco Mycobio è un silicato di Magnesio naturale. È combinato con acido borico e zinco per combattere la macerazione e assorbire l'eccessiva sudorazione, fonte di irritazione.
Il talco Mycobio viene utilizzato come l'amido per assorbire l'umidità dalle pieghe e dagli spazi interdigitali, ma a differenza dell'amido non viene disgregato dal sudore.
Per gli sportivi, può essere utilizzato come polvere da passeggio per i piedi o come polvere protettiva per le mani durante l'esercizio fisico.
Il talco Mycobio completa l'azione del Gel.
contact@oemine.fr
Oemine / Laboratoire Phytobiolab
ZA La Ménude 2
1 Rue André Marie Ampère
31830 Plaisance-du-Touch, France
Tél : 05 62 18 05 86
Modalità d'uso
Applicare una piccola quantità di talco Mycobio al mattino e alla sera, dopo aver applicato il Gel Mycobio.
Nelle scarpe, sotto le piante dei Piedi e tra le dita dei piedi prima di fare Sport.
Tenere fuori dalla portata dei bambini.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Talco, ossido di zinco, acido borico, Profumo, limonene*, linalolo*, geraniolo*.
* molecole suscettibili di essere sensibilizzanti o allergeniche.
CONTROINDICAZIONI
Questo talco non deve essere utilizzato per l'igiene dei bambini di età inferiore ai 3 anni. Data la sua natura polverosa, evitare il contatto con gli Occhi e non ingerire.
Non utilizzare sulla pelle escoriata o irritata, né sui brufoli della varicella.
Prodotti correlati
-
GilbertGilbert Talco Delicatezza 100g
Gilbert
Talco delicato
Pelle delicata
Riduce gli arrossamenti e assorbe l'umidità
Senza parabeni
Senza Profumo
Senza conservanti
Flacone di polvere da 100 g(23)3,18 €31,80 €/kgEsaurito -
Promo
KloraneKlorane Neonato Polvere protettiva al calendula bio 75 g
Formulata al 95% con ingredienti di origine naturale, senza talco e con polveri di amido di riso e mais 100% naturali, la Polvere protettiva al calendula bio Klorane assorbe l’umidità.
(84)8,24 €109,87 €/kg -
ElmexElmex Protezione Carie Professional Spazzolino Ultrasoft Care x1
Uno spazzolino morbido rimuove la placca.
(0)5,06 €5,06 €/u -
PropoliaPropolia Crema per piedi secchi biologica D'un Pied Leger 75 ml
La crema per piedi secchi biologica di Propolia nutre intensamente.
(2)15,38 €205,07 €/l -
Bio
Fleurance NatureFleurance Nature TRATTAMENTO IDRATANTE PER I PIEDI CON PAPPA REALE BIOLOGICA 75ml
Un concentrato di nutrimento per i Piedi secchi! Il trattamento idratante per piedi Fleurance Nature con Pappa Reale previene la formazione di macchie ruvide.
(3)6,59 €87,87 €/l -
GifrerGifrer Talco Venezia Polvere Neonato 100g
Talco Pure Extra Blanc 1g per neonati, bambini e adulti.
(3)6,71 €67,10 €/kg -
Bio
AnaeAnae Talco in polvere 300g
300 g di talco in polvere in un tubo multiuso 100% naturale.
(12)4,95 €16,50 €/kg -
ElgydiumElgydium Spazzolino Trio Souple Inter-Active x3
Lo spazzolino flessibile interattivo Elgydium è dotato di un System Microball che ottimizza la rimozione della placca e aumenta l'efficacia dello Sbiancante del 48%.
(1)5,81 €1,94 €/u -
Bio
RivadouceRivadouce Balsamo per i piedi Bio Ultra Comfort 75ml
Il Balsamo per Piedi Secchi Ultra nutre e idrata intensamente. Ripara i talloni danneggiati, riduce i calli e dona comfort alla pelle dei piedi secchi e sensibili.(0)11,33 €151,07 €/l -
Bio
GamardeGamarde Crema biologica di Riparazione per Piedi Secchi e Danneggiati 100g
Ricca di oli vergini nutrienti e ammorbidenti, la Crema Riparatrice idrata i piedi screpolati e danneggiati e restituisce morbidezza ed elasticità alla pelle.
(14)8,78 €87,80 €/kg
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.12ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;