Natessance Doccia Doccia gel fior di gelsomino bio 1 L
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 125.3ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Arricchito con gelsomino bio dalle proprietà lenitive e dal prezioso profumo
- Deterge delicatamente le pelli sensibili o irritate dai saponi tradizionali
- Regala una sensazione di evasione e benessere immediato sotto la doccia
- Formato economico 1L con pompa pratica per un uso quotidiano
- Testato dermatologicamente, adatto a tutti i tipi di pelle
Regalati un momento di puro relax con questo doccia schiuma fiorito, che trasforma la routine quotidiana in un vero rituale di benessere. La sua texture avvolgente scivola sulla pelle per eliminare le impurità, preservandone al contempo l’idratazione naturale.
La delicatezza lenitiva del gelsomino
Un vero invito al viaggio, questo trattamento libera una fragranza preziosa e avvolgente di gelsomino. Oltre alle note olfattive rilassanti, questo estratto vegetale è apprezzato per le sue proprietà ammorbidenti. Lascia la pelle morbida e delicatamente profumata, regalando una sensazione di evasione immediata, direttamente dal tuo bagno.
Una base detergente fisiologica senza solfati
Formulato per garantire un’elevata tollerabilità, questo doccia schiuma rispetta il pH fisiologico della pelle. La sua composizione essenziale, senza tensioattivi solfati, senza sapone e senza olio di palma, pulisce con delicatezza senza alterare il film idrolipidico. Testato sotto controllo dermatologico, è ideale per un utilizzo quotidiano da parte di tutta la famiglia.
contact@leanature.com
LEA NATURE SERVICES
23 Avenue Paul Langevin
17183 PERIGNY cedex, France
Tél : 05 46 34 30 00
Modalità d'uso
Come usare il Doccia gel fior di gelsomino bio Natessance?
Versa una noce di prodotto sulla pelle umida e tiepida. Fai schiumare massaggiando delicatamente con le mani o una spugna, poi risciacqua con acqua tiepida. Per una cura completa, applica successivamente una crema idratante Natessance.
Usa quotidianamente. Evita il contatto con gli occhi. Conserva fuori dalla portata dei bambini.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: Aqua (Water), Cocamidopropyl Betaine, Coco-Glucoside, Decyl Glucoside, Sodium Cocoyl Glutamate, Disodium Lauryl Sulfosuccinate, Lactic Acid, Sodium Chloride, Glycerin, Sodium Benzoate, Jasminum Officinale Flower Water*, Glyceryl Laurate, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder*, Parfum (Fragrance), Sodium Hydroxide, Linalool, Caramel, Citric Acid, Potassium Sorbate. * ingredienti da agricoltura biologica (1) Senza tensioattivi solfati (2) Idratazione degli strati superiori dell’epidermide.
*Ingredienti da agricoltura biologica.
Senza solfati
Prodotti correlati
-
Bio
NatessanceNatessance Doccia Doccia schiuma senza solfati vaniglia fruttata bio 1l
Deterge delicatamente la pelle con una fragranza golosa e vanigliata, rispettandone l’equilibrio naturale.
(13)7,69 €7,69 €/l -
-20%
NatessanceNatessance Capelli Maschera capelli sublimante rigenerante olio e cheratina vegetale 200 ml
Ripara e nutre intensamente i capelli grazie agli oli di ricino, macadamia e coco per una chioma brillante e rinforzata.
(21)10,59 € 13,22 €52,95 €/l -
Bio
SanofloreSanoflore Aciana Botanica Acqua micellare detergente biologica 200 ml
L'Acqua Micellare Struccante di Aciana Botanica combina l'idrolato di Centaurea bio della regione del Vercors con proprietà lenitive e decongestionanti.
(8)14,18 €70,90 €/l -
-20%
NatessanceNatessance Capelli Maschera alla cheratina vegetale 200 ml
Ripara e nutre intensamente i capelli secchi o danneggiati grazie all’olio di argan, alla cheratina vegetale e alle ceramidi.
(14)10,72 € 13,41 €53,60 €/l -
-20%
NatessanceNatessance Capelli Shampoo rinforzante ricino e cheratina vegetale e capelli normali, secchi o fragili 100 ml
Pulisce e rinforza i capelli in profondità grazie all’olio di ricino e alla cheratina vegetale per lunghezze morbide e leggere.
(10)2,64 € 3,29 €26,40 €/l -
-20% Bio
NatessanceNatessance Capelli Balsamo rinforzante all'olio e cheratina bio 200 ml
Balsamo rinforzante all'olio di ricino bio e cheratina vegetale che districa e fortifica i capelli senza appesantirli, per una chioma luminosa e rivitalizzata.
(15)6,43 € 8,03 €32,15 €/l -
-20% Bio
NatessanceNatessance Capelli Shampoo extra delicato bio e cheratina vegetale bio 500 ml
Shampoo extra delicato Natessance con cheratina vegetale bio, pulisce con delicatezza i capelli normali e secchi e li idrata intensamente grazie all’olio di coco bio per capelli morbidi e profumati.
(8)7,03 € 8,78 €14,06 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Gel doccia alta tolleranza senza profumo 500 ml
Deterge delicatamente e lenisce irritazioni, sensazioni di tirantezza e pizzicori, preservando la pelle sensibile ogni giorno.
(2)7,69 €15,38 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Doccia Gel doccia mandorla e pesca da vigna bio 1 l
Deterge delicatamente la pelle con una texture avvolgente al latte di mandorla bio e un profumo fruttato per un effetto di morbidezza.
(8)7,69 €7,69 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Bebe Gel detergente senza sapone bio 500 ml
Pulisce con delicatezza pelle e capelli del bebè grazie a una base detergente non aggressiva alla camomilla lenitiva, che non brucia gli occhi.
(32)6,59 €13,18 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.52ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;