La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Ingredienti: Involucro (HPMC, colorante: complesso rameico della clorofillina sodica), estratto di foglie di eucalipto globoso (Eucalyptus globulus), N-acetilcisteina, estratto di fiori di Sophora japonica titolato in quercetina, bromelaina estratta da steli di ananas (Ananas comosus), estratto di parti aeree di timo (Thymus vulgaris), olio essenziale di foglie di tea tree (Melaleuca alternifolia), vitamina C, olio essenziale di sommità fiorite di menta piperita (Mentha x piperita L.), olio essenziale di foglie di eucalipto radiato (Eucalyptus radiata), estratto di lichene (Cladonia rangiferina) titolato in vitamina D3, vitamina B3.
Composizione per 4 capsule:
Estratto di eucalipto globoso: 375 mg (1500 mg EPS*), estratto di timo: 120 mg (600 mg EPS*), N-acetilcisteina: 280 mg, quercetina: 250 mg, bromelaina (2500 GDU/g**): 200 mg, olio essenziale di tea tree: 92 mg, olio essenziale di menta piperita: 72 mg, olio essenziale di eucalipto radiato: 72 mg, vitamina B3: 16 mg (100% VNR***), vitamina C: 80 mg (100% VNR***), vitamina D3: 50 µg (1000% VNR***).
*Equivalente Pianta Secca. **Attività enzimatica espressa in Unità di Dissoluzione della Gelatina per grammo. ***Valori Nutrizionali di Riferimento.
Gli integratori alimentari non vanno intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata e di uno stile di vita sano. Non superare la dose giornaliera consigliata.
Tenere fuori dalla portata dei bambini. Conservare in luogo asciutto e al riparo dalla luce.
Riservato agli adulti.
Sconsigliato in gravidanza, durante l’allattamento e in caso di allergia nota all’eucalipto, al 1,8-cineolo, alle piante della famiglia delle Lamiaceae, alla colofonia o al mentolo. Sconsigliato in caso di anamnesi positiva per epilessia, convulsioni o patologie neurologiche; in caso di reflusso gastroesofageo, ulcera gastroduodenale, infiammazioni del tratto digestivo, gastrite e disturbi biliari, epatici o pancreatici. Sconsigliato in caso di contemporanea assunzione di menta piperita sotto altra forma di preparazione.
Si consiglia di consultare un professionista sanitario prima dell’assunzione di questo prodotto. Non superare i 14 giorni di trattamento.