Uriage Xémose C8+ Olio lavante anti-prurito pelle secca e pelle atopica 200 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 108.67ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descrizione
- Formulato con 8 ceramidi biomimetici e burro di karitè relipidizzante
- Risponde alle esigenze delle pelli molto secche con tendenza atopica
- Pulisce delicatamente e lenisce fin dalla prima doccia il prurito legato alla secchezza
- Riéquilibra il microbioma cutaneo per limitare la sensazione di prurito
- Texture gel-in-olio che schiuma a contatto con l'acqua per un confort immediato
- Adatto a tutta la famiglia, a partire dai primi mesi di vita
- Cosmetico
Uriage Xémose C8+ Olio lavante anti-prurito deterge, relipidizza e lenisce intensamente le pelli molto secche con tendenza atopica già dalla prima doccia. Formulato per tutta la famiglia, offre un confort immediato riducendo le sensazioni di tirantezza e prurito.
Una tecnologia esclusiva per proteggere tutte le pelli fragili
Grazie all’innovazione C8+, questo olio lavante agisce sulle tre barriere cutanee alterate nell’atopia. La sua formula con 8 ceramidi biomimetici e burro di karitè ripristina efficacemente la barriera fisica della pelle, apportando una nutrizione intensa e duratura.
Una risposta completa alle esigenze delle pelli atopiche
Riequilibrando la diversità del microbioma, l’Olio lavante Uriage Xémose C8+ aiuta a limitare la presenza di S.aureus, spesso coinvolta negli episodi di disagio cutaneo. I brevetti esclusivi TLR2-REGUL e CHRONOXINE permettono di regolare la barriera immunitaria per lenire duraturamente la pelle e prevenire i picchi di irritazione.
La sua texture gel-olio si trasforma in una schiuma delicata a contatto con l’acqua, garantendo una detergenza ultra-delicata senza aggredire la pelle. Non profumata e testata sotto controllo dermatologico, è adatta fin dalla nascita per viso e corpo.
serviceconso@uriage.com
LABORATOIRES DERMATOLOGIQUES D’URIAGE
40-52 Boulevard du Parc,
92200 Neuilly-Sur-Seine, France
Tél : 09 72 17 39 66
Modalità d'uso
Come usare l'Olio lavante Uriage Xémose C8+?
Applicalo sulla pelle bagnata e umida, fai schiumare delicatamente, poi risciacqua con acqua tiepida. Asciuga tamponando senza sfregare per preservare la barriera cutanea. Ideale per pelli secche e molto secche soggette a prurito.
Composizione
La composizione può essere soggetta a variazioni. Si consiglia di controllare sempre l'elenco del prodotto acquistato.
Formula INCI: AQUA (WATER, EAU) • SORBITOL • GLYCERIN • SODIUM LAURETH SULFATE • COCO-GLUCOSIDE • SODIUM COCOAMPHOACETATE • SODIUM METHYL COCOYL TAURATE • CAPRYLYL GLYCOL • CITRIC ACID • SODIUM BENZOATE • GLYCERYL OLEATE • POLYQUATERNIUM-10 • PEG-75 SHEA BUTTER GLYCERIDES • SAFFLOWER OIL/PALM OIL AMINOPROPANEDIOL ESTERS • POLYGLYCERYL-10 STEARATE • TOCOPHEROL • TRIETHYL CITRATE • POLYGLYCERYL-6 BEHENATE • HYDROGENATED VEGETABLE GLYCERIDES CITRATE • BEHENIC ACID • CERAMIDE NP • CETEARYL ALCOHOL • CHOLESTEROL • GLYCERYL STEARATE • LACTIC ACID
• CERAMIDE NS • CERAMIDE EOP • CERAMIDE AP • SODIUM CETEARYL SULFATE.
Senza profumo.
Ipoallergenico.
Testato su pelli con tendenza atopica.
Gli ingredienti possono variare. Per le informazioni più accurate, fare riferimento all’elenco presente sulla confezione del prodotto.
Prodotti correlati
-
UriageUriage Xémose C8+ Olio detergente lenitivo pelle secca e pelle atopica 1 l
Olio detergente lenitivo Uriage Xémose C8+ deterge e lenisce fin dalla prima doccia le pelli molto secche con tendenza all'eczema atopico di tutta la famiglia.
(146)15,38 €15,38 €/lEsaurito -
UriageUriage Derm-Phy Olio detergente 500 ml
Senza sapone, deterge, nutre e protegge la pelle, lasciando un film protettivo.
(17)9,78 €19,56 €/l -
UriageUriage Xémose C8+ Olio detergente anti-prurito e con tendenza atopica 500 ml
L’olio detergente Uriage Xémose C8+ deterge e lenisce fin dalla prima doccia le pelli molto secche e soggette a eczema atopico di tutta la famiglia.
(18)13,96 €27,92 €/lEsaurito -
UriageUriage Derm-Phy Olio detergente 1 l
Deterge e purifica delicatamente la pelle.
(172)10,44 €10,44 €/l -
Promo
DucrayDucray Dexyane Olio detergente protettivo Pelli molto secche a tendenza atopica 400ml
L'olio detergente protettivo Dexyane Ducray deterge, nutre e protegge il viso e il corpo con pelle molto secca a tendenza atopica.
(395)10,05 €25,12 €/l -
SvrSvr Cicavit+ Gel detergente lenitivo, purificante, ultra delicato 200ml
CICAVIT+ Gel è un detergente ultra delicato per pelli sensibili. Purifica e lenisce le zone irritate della pelle.
(8)9,67 €48,35 €/l -
UriageUriage Xémose C8+ Olio Detergente Lenitivo Pelle Molto Secca a Tendenza Atopica 2x500ml
Deterge, idrata e lenisce la pelle secca a tendenza atopica
(1)28,12 €28,12 €/lEsaurito -
In regalo Promo
AvèneAvène Xeracalm A.D Olio Detergente Liporestitutivo Pelli Molto Secche 750ml
Deterge le pelli molto secche: neonato, bambino e adulto.
(279)18,85 €25,13 €/l -
SvrSvr Spirial Deodorante Gel Detergente Freschezza intensa 400 ml
Gel doccia 2 in 1: detergente e deodorante multizona con un'efficacia di 24 ore.
(209)9,89 €24,72 €/l -
SvrSvr Topialyse Gel doccia ricarica eco Lenitivo, Idratante 24h Protezione Anti-Secchezza 1 l
Topialyse GEL deterge delicatamente e protegge la pelle dalla disidratazione. La sua formula lenitiva e idratante per 24 ore riduce la sensazione di prurito
(172)7,11 €7,11 €/l
Recensioni
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;